Serie B - Campionato Italiano 2021-2022

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Cus MilanoCus Milano660161402
2 Amatori & Union Rugby MilanoAmatori & Union Rugby Milano560161006
3 Piacenza RugbyPiacenza Rugby540161105
4 Rugby LeccoRugby Lecco510161006
5 Monferrato RugbyMonferrato Rugby45016907
6 Rugby BergamoRugby Bergamo43016907
7 Rugby FranciacortaRugby Franciacorta36017719
8 Rugby RovatoRugby Rovato2906600
9 Amatori Rugby CapoterraAmatori Rugby Capoterra220165011
10 Rugby VareseRugby Varese80171115
11 Rugby IvreaRugby Ivrea70161015
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby Parma 1931Rugby Parma 1931700161501
2 Livorno RugbyLivorno Rugby620151203
3 Florentia RugbyFlorentia Rugby600161204
4 Roma Olimpic Club 1930Roma Olimpic Club 1930520161015
5 Modena Rugby ClubModena Rugby Club42015816
6 Lions Amaranto LivornoLions Amaranto Livorno40015807
7 Cus Siena RugbyCus Siena Rugby300166010
8 Highlanders Formigine RugbyHighlanders Formigine Rugby190144010
9 Rugby JesiRugby Jesi80151014
10 Rugby ImolaRugby Imola44171016
11 Valorugby CadettaValorugby Cadetta043102
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Patavium Union RugbyPatavium Union Rugby720171601
2 Rugby San DonàRugby San Donà650171403
3 Villorba RugbyVillorba Rugby580181206
4 Rugby Bologna 1928Rugby Bologna 1928580171124
5 Viadana cadettaViadana cadetta550171016
6 Mogliano rugby cadettaMogliano rugby cadetta47018909
7 Junior Rugby BresciaJunior Rugby Brescia41017818
8 Castellana RugbyCastellana Rugby36017728
9 Rugby Mirano 1957Rugby Mirano 1957150182016
10 Valsugana Rugby Padova CadettaValsugana Rugby Padova Cadetta134173014
11 Cus Padova RugbyCus Padova Rugby-14170017
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Primavera Rugby CadettaPrimavera Rugby Cadetta810171700
2 Arvalia V. PamphiliArvalia V. Pamphili720171403
3 Avezzano RugbyAvezzano Rugby640161303
4 Frascati Rugby Club 2015Frascati Rugby Club 2015570161204
5 Pol. Paganica RugbyPol. Paganica Rugby470161006
6 Cus Catania RugbyCus Catania Rugby41018909
7 Us Rugby BeneventoUs Rugby Benevento340166010
8 ClC MessinaClC Messina260165011
9 US Roma Rugby 1947US Roma Rugby 1947230164012
10 Partenope RugbyPartenope Rugby50181017
11 Ragusa UnionRagusa Union40181017
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Rugby Jesi3 anni fa Seconda giornata del campionato di serie B, girone 2. Al Barca di Bologna i Leoni affrontano il Reno Rugby, formazione esperta della categoria, già incontrata due stagioni fa. I ragazzi di coach Fagioli cercano di dare continuità di risultati dopo l'esordio vincente contro Modena, ma devono fare a meno di Battisti, Santoni e Piccinini. Si inizia  …
  • Rugby Ivrea4 anni fa L’Ivrea Rugby si prepara alla prossima stagione che vedrà completare il quadro delle categorie presenti con l’U18, colmando così l’ultimo tassello ancora mancante nel lotto delle formazioni eporediesi. In questa fase oltre agli interventi sull’impianto tutta l’attenzione è stata rivolta a definire la guida tecnica per il prossimo anno che, poggiand …
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Domenica 3 aprile il #RugbyMirano sfida in casa il Roccia Rubano Rugby! Vi spettiamo numerosi ai campi rugby Mirano! Inizio match ore 15:30!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Domenica #SerieB in pausa per il #RugbyMirano, ma vi aspettiamo in campo per la partira del #CDFU16 Mirano vs Treviso! Ore 11:30 puntuali!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Rugby Mirano 1957 - Villorba Rugby
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Al via il girone di ritorno ?#?SerieBRugby?! Prima partita in casa contro il Villorba Rugby! Vi aspettiamo numerosi!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Rugby Mirano 1957 - Cus Ferrara Rugby
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa Rugby Brescia- ReccoGirone qualificazione match del 8/11/15
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa Rugby Brescia nel girone promozione: obiettivo crescita Parte domenica 24 Gennaio la poule promozione che per il secondo anno consecutivo vede accedervi il rugby Brescia che dopo aver disputato il girone 1 in testa dall'inizio alla fine lo ha terminato con 30 punti grazie a 6 vittorie su 10 match giocati ed essere risultata la migliore difesa …
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Vi aspettiamo numerosi all'ultima partita di andata del campionato ?#?serieBrugby?! ?#?RugbyMirano? vs CUS Ferrara Rugby!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Grifoni Rugby Oderzo - Rugby Mirano 1957
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Rugby Mirano 1957 ASD - Rugby Petrarca Cadetta
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa RUGBY BRESCIA ALLO SPRINT FINALE!! Rush finale per il rugby Brescia che domenica per la 9^ giornata di campionato scenderà in Liguria con la speranza di regalarsi per Natale un successo contro una delle favorite del girone ed la conseguentemente sicurezza del raggiungimento dell'obiettivo minimo di stagione ovvero la poule promozione. Un Brescia r …