Serie B - Campionato Italiano 2021-2022

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Cus MilanoCus Milano750191702
2 Piacenza RugbyPiacenza Rugby640191306
3 Amatori & Union Rugby MilanoAmatori & Union Rugby Milano620181107
4 Rugby LeccoRugby Lecco570181107
5 Rugby BergamoRugby Bergamo540191108
6 Monferrato RugbyMonferrato Rugby500191009
7 Rugby FranciacortaRugby Franciacorta380187110
8 Amatori Rugby CapoterraAmatori Rugby Capoterra310197012
9 Rugby RovatoRugby Rovato2906600
10 Rugby VareseRugby Varese80181116
11 Rugby IvreaRugby Ivrea70191018
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby Parma 1931Rugby Parma 1931800181701
2 Livorno RugbyLivorno Rugby770181503
3 Florentia RugbyFlorentia Rugby650181305
4 Roma Olimpic Club 1930Roma Olimpic Club 1930610181215
5 Modena Rugby ClubModena Rugby Club47018918
6 Lions Amaranto LivornoLions Amaranto Livorno46018909
7 Cus Siena RugbyCus Siena Rugby350187011
8 Highlanders Formigine RugbyHighlanders Formigine Rugby210174112
9 Rugby JesiRugby Jesi80171016
10 Rugby ImolaRugby Imola64191117
11 Valorugby CadettaValorugby Cadetta043102
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Patavium Union RugbyPatavium Union Rugby780201703
2 Rugby San DonàRugby San Donà700201505
3 Viadana cadettaViadana cadetta680201316
4 Rugby Bologna 1928Rugby Bologna 1928680201325
5 Villorba RugbyVillorba Rugby670201406
6 Mogliano rugby cadettaMogliano rugby cadetta5302010010
7 Junior Rugby BresciaJunior Rugby Brescia520201019
8 Castellana RugbyCastellana Rugby44020929
9 Rugby Mirano 1957Rugby Mirano 1957150202018
10 Valsugana Rugby Padova CadettaValsugana Rugby Padova Cadetta134203017
11 Cus Padova RugbyCus Padova Rugby44201019
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Primavera Rugby CadettaPrimavera Rugby Cadetta930201901
2 Avezzano RugbyAvezzano Rugby830201703
3 Arvalia V. PamphiliArvalia V. Pamphili810201604
4 Pol. Paganica RugbyPol. Paganica Rugby620201307
5 Frascati Rugby Club 2015Frascati Rugby Club 2015570201208
6 Cus Catania RugbyCus Catania Rugby510201109
7 Us Rugby BeneventoUs Rugby Benevento400207013
8 US Roma Rugby 1947US Roma Rugby 1947370207013
9 ClC MessinaClC Messina270205015
10 Ragusa UnionRagusa Union90202018
11 Partenope RugbyPartenope Rugby50201019
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
117/10/2021vedi
224/10/2021vedi
331/10/2021vedi
407/11/2021vedi
521/11/2021vedi
605/12/2021vedi
712/12/2021vedi
816/01/2022vedi
923/01/2022vedi
1030/01/2022vedi
1120/02/2022vedi
1206/03/2022vedi
1320/03/2022vedi
1427/03/2022vedi
1503/04/2022vedi
1610/04/2022vedi
1724/04/2022vedi
1801/05/2022vedi
1908/05/2022vedi
2022/05/2022vedi
2129/05/2022vedi
2205/06/2022vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Rugby Jesi4 anni fa Seconda giornata del campionato di serie B, girone 2. Al Barca di Bologna i Leoni affrontano il Reno Rugby, formazione esperta della categoria, già incontrata due stagioni fa. I ragazzi di coach Fagioli cercano di dare continuità di risultati dopo l'esordio vincente contro Modena, ma devono fare a meno di Battisti, Santoni e Piccinini. Si inizia  …
  • Rugby Ivrea5 anni fa L’Ivrea Rugby si prepara alla prossima stagione che vedrà completare il quadro delle categorie presenti con l’U18, colmando così l’ultimo tassello ancora mancante nel lotto delle formazioni eporediesi. In questa fase oltre agli interventi sull’impianto tutta l’attenzione è stata rivolta a definire la guida tecnica per il prossimo anno che, poggiand …
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Domenica 3 aprile il #RugbyMirano sfida in casa il Roccia Rubano Rugby! Vi spettiamo numerosi ai campi rugby Mirano! Inizio match ore 15:30!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Domenica #SerieB in pausa per il #RugbyMirano, ma vi aspettiamo in campo per la partira del #CDFU16 Mirano vs Treviso! Ore 11:30 puntuali!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Rugby Mirano 1957 - Villorba Rugby
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Al via il girone di ritorno ?#?SerieBRugby?! Prima partita in casa contro il Villorba Rugby! Vi aspettiamo numerosi!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Rugby Mirano 1957 - Cus Ferrara Rugby
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa Rugby Brescia- ReccoGirone qualificazione match del 8/11/15
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa Rugby Brescia nel girone promozione: obiettivo crescita Parte domenica 24 Gennaio la poule promozione che per il secondo anno consecutivo vede accedervi il rugby Brescia che dopo aver disputato il girone 1 in testa dall'inizio alla fine lo ha terminato con 30 punti grazie a 6 vittorie su 10 match giocati ed essere risultata la migliore difesa …
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Vi aspettiamo numerosi all'ultima partita di andata del campionato ?#?serieBrugby?! ?#?RugbyMirano? vs CUS Ferrara Rugby!
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Grifoni Rugby Oderzo - Rugby Mirano 1957
  • Rugby Mirano 19576 anni fa Rugby Mirano 1957 ASD - Rugby Petrarca Cadetta
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa RUGBY BRESCIA ALLO SPRINT FINALE!! Rush finale per il rugby Brescia che domenica per la 9^ giornata di campionato scenderà in Liguria con la speranza di regalarsi per Natale un successo contro una delle favorite del girone ed la conseguentemente sicurezza del raggiungimento dell'obiettivo minimo di stagione ovvero la poule promozione. Un Brescia r …