Serie A - Campionato Italiano 2018-2019

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Lyons PiacenzaLyons Piacenza570121110
2 Accademia I.FrancescatoAccademia I.Francescato38012705
3 Cus Torino RugbyCus Torino Rugby37012705
4 As Rugby MilanoAs Rugby Milano35012705
5 Cus Genova RugbyCus Genova Rugby34012705
6 Rugby ParabiagoRugby Parabiago32012615
7 Pro Recco RugbyPro Recco Rugby28012507
8 Biella Rugby ClubBiella Rugby Club19012408
9 Cus MilanoCus Milano15012309
10 VII° Rugby TorinoVII° Rugby Torino140122010
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
114/10/2018vedi
221/10/2018vedi
328/10/2018vedi
404/11/2018vedi
502/12/2018vedi
609/12/2018vedi
716/12/2018vedi
823/12/2018vedi
913/01/2019vedi
1020/01/2019vedi
1127/01/2019vedi
1217/02/2019vedi
1303/03/2019vedi
1424/03/2019vedi
1531/03/2019vedi
1607/04/2019vedi
1714/04/2019vedi
1828/04/2019vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby ColornoRugby Colorno550121101
2 Rugby Noceto FcRugby Noceto Fc520121101
3 Rugby Petrarca CadettaRugby Petrarca Cadetta35012606
4 Amatori Rugby BadiaAmatori Rugby Badia32012606
5 Ruggers TarvisiumRuggers Tarvisium30012606
6 Rugby PaeseRugby Paese30012606
7 Rugby Club ValpolicellaRugby Club Valpolicella29012606
8 Udine Rugby FcUdine Rugby Fc25012507
9 Rugby VicenzaRugby Vicenza120122010
10 Junior Rugby BresciaJunior Rugby Brescia70121011
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
114/10/2018vedi
221/10/2018vedi
328/10/2018vedi
404/11/2018vedi
502/12/2018vedi
609/12/2018vedi
716/12/2018vedi
823/12/2018vedi
913/01/2019vedi
1020/01/2019vedi
1127/01/2019vedi
1217/02/2019vedi
1303/03/2019vedi
1424/03/2019vedi
1531/03/2019vedi
1607/04/2019vedi
1714/04/2019vedi
1828/04/2019vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Unione Rugby CapitolinaUnione Rugby Capitolina44011911
2 Cavalieri Union RugbyCavalieri Union Rugby38012804
3 Amatori Sport CataniaAmatori Sport Catania38011803
4 Amatori Rugby AlgheroAmatori Rugby Alghero38012705
5 Primavera RugbyPrimavera Rugby28012615
6 Cus Perugia RugbyCus Perugia Rugby27012417
7 Pesaro RugbyPesaro Rugby27012516
8 Unione Rugby L'AquilaUnione Rugby L'Aquila23012408
9 Us Rugby BeneventoUs Rugby Benevento21012309
10 I Medicei CadettaI Medicei Cadetta19012228
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
114/10/2018vedi
221/10/2018vedi
328/10/2018vedi
404/11/2018vedi
502/12/2018vedi
609/12/2018vedi
716/12/2018vedi
823/12/2018vedi
913/01/2019vedi
1020/01/2019vedi
1127/01/2019vedi
1217/02/2019vedi
1303/03/2019vedi
1424/03/2019vedi
1531/03/2019vedi
1607/04/2019vedi
1714/04/2019vedi
1828/04/2019vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Rugby Colorno8 giorni fa Ho appena commentato questa news.
  • Rugby Colorno1 anno fa
  • Rugby Club Valpolicella2 anni fa Il Santamargherita e' lieto di annunciare le prime novita' di mercato per la stagione 2016/17. Sin dall' inizio della preparazione atletica sono a piena disposizione dello staff il versatile Francesco Fraccaroli e Marco Pacchera, la scorsa stagione fermato da problemi fisici. Dopo un anno di pausa e' invece tornato ad indossare gli scarpi …
  • Rugby Club Valpolicella2 anni fa Il Rugby Valpolicella esprime i propri piu' sinceri ringraziamenti ai giocatori che nella stagione 2016/17 non indosseranno la maglia del Santamargherita. Tra le partenze, da registrare quella del giovane estremo ragusano Francesco Failla pronto a disputare la nuova annata in Eccellenza: il club giallorosso si è dimostrato l’ideale tram …
  • Rugby Club Valpolicella2 anni fa SERIE A: SANTAMARGHERITA ESPUGNA PAESE Ricomincia alla grande il cammino del Santamargherita nella Poule 2 Retrocessione. La squadra dei coach Bresciani e Bettini ha infatti espugnato il sempre difficile campo del Paese con il punteggio di 17-13 al termine di un match intenso e in cui i giallorossi hanno dimostrato grande ordine e determinazione …
  • Rugby Colorno3 anni fa IL MENU' DEL WEEKEND: dall'HBS impegnata sul campo "Pavesi" contro il Rugby Casale, passando per il Minirugby che Sabato pomeriggio sarà a Colorno per un concentramento, la compagine femminile U16 a Carpi alle ore 10, fino alla 16 che giocherà a Colorno contro il Rugby Perugia alle 11.30 e alla 14 impegnata a Noceto contro il Rugby Imola alle ore 1 …
  • Rugby Colorno3 anni fa COLORNO E FIAMME ORO, UNA CONDIVISIONE D’INTENTI Nei giorni 12, 13 e 14 febbraio 2016 la rosa dell’HBS sarà in tournee a Roma, nel quartier generale delle Fiamme Oro Rugby , per condividere attività tecniche e obiettivi comuni. Leggi sul nostro sito l'articolo completo http://bit.ly/1SHd4Y3
  • Rugby Colorno3 anni fa IL RESOCONTO DEL WEEKEND, FOCUS SU TUTTE LE CATEGORIE Leggi sul nostro sito approfondimenti ed interviste ai tecnici http://bit.ly/1lKChCD
  • Rugby Colorno3 anni fa 6 NAZIONI FEMMINILE: CINQUE LE COLORNESI CHE VESTIRANNO L’AZZURRO Sara Tounesi, classe ’95 seconda linea, Gaia Giacomoli, classe ’95 pilone, Michela Sillari, classe ’93 trequarti centro, Veronica Madia, classe ’95 trequarti centro, ed Elisa Bonaldo, centro o ala del ’96, figurano tra le 31 atlete convocate per il prossimo Sei Nazioni. Leggi l'art …
  • Junior Rugby Brescia3 anni fa Rugby Brescia- ReccoGirone qualificazione match del 8/11/15
  • Junior Rugby Brescia3 anni fa Rugby Brescia nel girone promozione: obiettivo crescita Parte domenica 24 Gennaio la poule promozione che per il secondo anno consecutivo vede accedervi il rugby Brescia che dopo aver disputato il girone 1 in testa dall'inizio alla fine lo ha terminato con 30 punti grazie a 6 vittorie su 10 match giocati ed essere risultata la migliore difesa …
  • Rugby Colorno3 anni fa FOCUS SULLE CATEGORIE: troppo forte il Monza per le "Furie rosse", bene le giovanili. Tonfo della 18 a Prato. Impresa della 14, è un rullo compressore: asfaltati i "cugini" dell'Amatori per 43 a 0. Leggi le interviste ai tecnici e gli approfondimenti su tutte le categorie scese in campo nel weekend http://bit.ly/1JcpoN4