Serie A - Campionato Italiano 2015-2016

Girone 1

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Accademia I.FrancescatoAccademia I.Francescato30010604
2 Junior Rugby BresciaJunior Rugby Brescia30010613
3 Pro Recco RugbyPro Recco Rugby29010613
4 Cavalieri Union RugbyCavalieri Union Rugby28010604
5 Cus Genova RugbyCus Genova Rugby20010325
6 As Rugby MilanoAs Rugby Milano7010109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Junior Rugby Brescia6 anni fa Rugby Brescia- ReccoGirone qualificazione match del 8/11/15
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa Rugby Brescia nel girone promozione: obiettivo crescita Parte domenica 24 Gennaio la poule promozione che per il secondo anno consecutivo vede accedervi il rugby Brescia che dopo aver disputato il girone 1 in testa dall'inizio alla fine lo ha terminato con 30 punti grazie a 6 vittorie su 10 match giocati ed essere risultata la migliore difesa …
  • Junior Rugby Brescia6 anni fa RUGBY BRESCIA ALLO SPRINT FINALE!! Rush finale per il rugby Brescia che domenica per la 9^ giornata di campionato scenderà in Liguria con la speranza di regalarsi per Natale un successo contro una delle favorite del girone ed la conseguentemente sicurezza del raggiungimento dell'obiettivo minimo di stagione ovvero la poule promozione. Un Brescia r …
  • Junior Rugby Brescia7 anni fa Rugby Brescia si laurea all'Accademia Grande soddisfazione, quella regalata dai nostri ragazzi con la conquista della quinta vittoria consecutiva che ci conferma in testa al girone 1 della poule promozione 2015-16 E stata forse la partita più difficile per il Brescia, che ha dovuto sudare le cosiddette sette camice per venire a capo di una Acc …
  • Junior Rugby Brescia7 anni fa Prosegue il cammino in casa rugby Brescia dopo la vittoria di domenica scora a Milano; settimana molto tranquilla con tutti i ragazzi disponibili, abili ed arruolati per la prossima domenica che all’ Invernici vedrà di scena il match “al vertice” contro Recco. La squadra Ligure che l’anno scorso ha raggiunto le finali nazionali di campionato per …