1 mese fa 16/10/2021 13:26

URC: le formazioni di Zebre - Glasgow e Benetton - Ospreys

Oggi in campo le italiane in United Rugby Championship

Si disputa questo pomeriggio il 4° turno dello United Rugby Championship con le italiane Zebre Parma e Benetton Rugby impegnate rispettivamente contro gli scozzesi Glasgow Warriors e i gallesi Ospreys. A dare il via alle danze della giornata di URC saranno le Zebre al Lanfranchi alle ore 14.00 (il Lanfranchi ospiterà alle 17.00 anche Valorugby - Calvisano), a seguire alle 16.00 al Monigo Benetton - Ospreys arbitrata da Aimee Barrett-Theron, già arbitro di Colorno - Mogliano la settimana scorsa.

Entrambi i match saranno trasmessi in diretta du Mediaset canale 20. (Tutte le dirette del fine settimana)

 

Le formazioni:

 

Zebre - Glasgow Warriors:

Zebre: 15 Junior Laloifi, 14 Pierre Bruno, 13 Giulio Bisegni (c), 12 Tommaso Boni, 11 Asaeli Tuivuaka, 10 Carlo Canna, 9 Alessandro Fusco, 8 Giovanni Licata, 7 Renato Giammarioli, 6 Maxime Mbandà, 5 Andrea Zambonin, 4 David Sisi, 3 Matteo Nocera, 2 Luca Bigi, 1 Danilo Fischetti
Panchina: 16 Oliviero Fabiani, 17 Andrea Lovotti, 18 Eduardo Bello, 19 Cristian Stoian, 20 Luca Andreani, 21 Marcello Violi, 22 Paolo Pescetto, 23 Erich Cronjé

Glasgow Warriors: 15 Cole Forbes, 14 Sebastian Cancelliere, 13 Nick Grigg, 12 Sione Tuipulotu, 11 Rufus McLean, 10 Duncan Weir, 9 George Horne, 8 Ryan Wilson (c), 7 Rory Darge, 6 Ally Miller, 5 Richie Gray, 4 Lewis Bean, 3 Oli Kebble, 2 Johnny Matthews, 1 Jamie Bhatti
Panchina: 16 Fraser Brown, 17 Brad Thyer, 18 Enrique Pieretto, 19 Rob Harley, 20 Thomas Gordon, 21 Sean Kennedy, 22 Ross Thompson, 23 Stafford McDowall

 

Stadio Sergio Lafranchi - Ore 14:00
Arbitro: Andrew Brace (IRFU)
Assistenti: Riccardo Angelucci (FIR), Dario Merli (FIR)
TMO: Leo Colgan (IRFU)

 

 

Benetton - Ospreys:

Benetton: 15 Andries Coetzee, 14 Tommaso Menoncello, 13 Marco Zanon, 12 Joaquin Riera, 11 Monty Ioane, 10 Tomas Albornoz, 9 Callum Braley, 8 Riccardo Favretto, 7 Michele Lamaro (c), 6 Giovanni Pettinelli, 5 Federico Ruzza, 4 Niccolò Cannone, 3 Tiziano Pasquali, 2 Gianmarco Lucchesi, 1 Nahuel Tetaz
Panchina: 16 Giacomo Nicotera, 17 Cherif Traoré, 18 Ivan Nemer, 19 Irné Herbst, 20 Sebastian Negri, 21 Dewaldt Duvenage, 22 Rhyno Smith, 23 Thomas Benvenuti

Ospreys: 15 Max Nagy, 14 Alex Cuthbert, 13 Owen Watkin, 12 Keiran Williams, 11 Luke Morgan, 10 Stephen Myler, 9 Rhys Webb (c), 8 Ethan Roots, 7 Sam Cross, 6 Olly Cracknell, 5 Alun Wyn Jones, 4 Bradley Davies, 3 Tomas Francis, 2 Elvis Taione, 1 Rhodri Jones
Panchina: 16 Ifan Phillips, 17 Nicky Smith, 18 Tom Botha, 19 Rhys Davies, 20 Morgan Morris, 21 Reuben Morgan-Williams, 22 Joe Hawkins, 23 Mat Protheroe

 

Stadio Monigo - Ore16:00
Arbitro: Aimee Barrett-Theron (SARU)
Assistenti: Filippo Russo (FIR), Alex Frasson (FIR)
TMO: Stefano Penne (FIR)

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

ultime notizie di United Rugby Championship

notizie più cliccate di United Rugby Championship