3 mesi fa 28/01/2022 19:02

Il XV delle Zebre Rugby per la sfida al Munster

Domani l’undicesimo turno di URC

Sabato 29 gennaio alle 18:00 scenderanno in campo allo Stadio Lanfranchi di Parma Zebre Parma e gli irlandesi del Munster nell’11° turno dello United Rugby Championship.

La squadra ospite allenata da Johan van Graan vanta nove atleti recentemente convocati dall’Irlanda per il Sei Nazioni 2022 ed alberga al 3° posto del Girone B di Champions Cup e al 5° posto del girone unico di URC, con 24 punti totalizzati. Le Zebre hanno 5 giocatori convocati in nazionale italiana e occupano l’ultimo posto di URC con nessuna vittoria.

Complessivamente, sono cinque i cambi nel XV titolare scelto dal nuovo capo allenatore Emiliano Bergamaschi che riconferma la mediana e la coppia di centri scesa in campo sei giorni fa.

Zebre - Munster sarà trasmessa in diretta streaming sabato alle 18.00 sulla piattaforma Mediaset Infinity e in differita in seconda serata su Canale 20 di Mediaset. Arbitra il gallese Craig Evans.

 

 

Le formazioni:

 

Zebre: 15 Junior Laloifi, 14 Pierre Bruno, 13 Erich Cronjé, 12 Enrico Lucchin, 11 Jacopo Trulla, 10 Timothy O’Malley, 9 Marcello Violi, 8 Renato Giammarioli, 7 Iacopo Bianchi, 6 Liam Mitchell, 5 Andrea Zambonin, 4 David Sisi (c), 3 Eduardo Bello, 2 Oliviero Fabiani, 1 Paolo Buonfiglio
Panchina: 16 Massimo Ceciliani, 17 Andrea Lovotti, 18 Joshua Zilocchi, 19 Leonard Krumov, 20 Potu Junior Leavasa, 21 Alessandro Fusco, 22 Antonio Rizzi, 23 Giulio Bisegni

Munster: 15 Matt Gallagher, 14 Calvin Nash, 13 Liam Coombes, 12 Dan Goggin, 11 Shane Daly, 10 Jake Flannery, 9 Neil Cronin, 8 Jack O’Sullivan, 7 John Hodnett, 6 Jack O’Donoghue (c), 5 Fineen Wycherley, 4 Jean Kleyn, 3 Keynan Knox, 2 Diarmuid Barron, 1 Jeremy Loughman
Panchina: 16 Scott Buckley, 17 Josh Wycherley, 18 Roman Salanoa, 19 Thomas Ahern, 20 Alex Kendellen, 21 Paddy Patterson, 22 Jack Crowley, 23 Chris Farrell

Arbitro: Craig Evans (Welsh Rugby Union)
Assistenti: Federico Vedovelli (Federazione Italiana Rugby) e Maria Beatrice Benvenuti (Federazione Italiana Rugby)
​TMO: Alan Falzone (Federazione Italiana Rugby)

 

Zebre - Non disponibili per infortunio: Luca Andreani, Mattia Bellini, Luca Bigi, Michelangelo Biondelli, Tommaso Boni, Nicolò Casilio, Gabriele Di Giulio, Marco Manfredi, Johan Meyer, Matteo Nocera

Non arrivato a Parma: Taina Fox-Matamua

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

notizie correlate

Tolosa batte Munster ai rigori e va in semifinale [VIDEO]

Tolosa batte Munster ai rigori e va in semifinale [VIDEO]

Gli shootout decidono il match di Dublino, non succedeva dal 2009
Munster-Benetton 51-22, gli highlights [VIDEO]

Munster-Benetton 51-22, gli highlights [VIDEO]

Tutte le mete della sconfitta dei Leoni al Thomond Park
Highlights di Zebre-Munster [VIDEO]

Highlights di Zebre-Munster [VIDEO]

Tutte le mete del fine settimana di United Rugby Championship
Red Army dalla difesa invalicabile, Zebre battute 17 a 34

Red Army dalla difesa invalicabile, Zebre battute 17 a 34

Nulla da recriminare, le Zebre si sono battute, ma i momenti di incertezza hanno pesato tantissimo
Filipo Nakosi rompe due placcaggi in Castres - Munster [VIDEO]

Filipo Nakosi rompe due placcaggi in Castres - Munster [VIDEO]

L’ala figiana entra in modalità Bulldozer contro la Red Army
Alessio Sanavia prossimo pilone delle Zebre Rugby

Alessio Sanavia prossimo pilone delle Zebre Rugby

Nessuna nazionale o accademia nel suo passato

ultime notizie di United Rugby Championship

notizie più cliccate di United Rugby Championship