27 giorni fa 07/01/2023 01:16

Benetton ospita Ulster, Zebre a Edimburgo

Lorenzo Pani squalificato 3 settimane

Si gioca oggi il 12° turno del BKT United Rugby Championship. I primi italiani a scendere in campo sabato 7 gennaio alle ore 14.00 saranno i biancoverdi di ritorno allo stadio Monigo per la sfida con l’Ulster.

Benetton è reduce dai due successi consecutivi nei derby, – tre vittorie di fila considerando pure la vittoria esterna di Bayonne in Challenge Cup di metà dicembre – e con gli irlandese si giocherà una sfida importante contro una delle formazioni migliori del torneo, in palio c’è la reale ambizione a un posto nei playoff.

Coach Bortolami dopo il turnover di settimana scorsa sceglie la miglior formazione confermando Tommaso Menoncello, Federico Ruzza fresco di rinnovo contrattuale e promuovendo Federico Zani in prima linea. Le novità sono capitan Michele Lamaro e i fratelli Cannone dal primo minuto. Indisponibili gli infortunati GianmarcoLucchesi (sottoposto ad intervento chirurgico per la ricostruzione del legamento crociato anteriore e la riparazione del legamento collaterale mediale del ginocchio sinistro) e Scott Scrafton (in attesa di intervento chirurgico a causa della lussazione del ginocchio destro con lesione multi-legamentosa riportata settimana scorsa).

Alle ore 16.00 italiane, scederanno in campo le Zebre contro gli Scozzesi dell’Edinburgh Rugby. Nella formazione italiana si rivedono gli Azzurri Pierre Bruno e Tommaso Boni, l’ala livornese Simone Gesi, i terza linea Matt Kvesic e MJ Pelser, il seconda linea sudafricano Dennis Visser e i due piloni Matteo Nocera e Paolo Buonfiglio. Coach Roselli non potrà contare sul giovane estremo Lorenzo Pani, squalificato per tre settimane a seguito del cartellino rosso contro il Benetton Rugby.

 

Le formazioni:

 

Benetton v Ulster

Benetton: 15 Rhyno Smith, 14 Edoardo Padovani, 13 Ignacio Brex, 12 Tommaso Menoncello, 11 Onisi Ratave, 10 Tomas Albornoz, 9 Alessandro Garbisi, 8 Lorenzo Cannone, 7 Michele Lamaro (c), 6 Sebastian Negri, 5 Federico Ruzza, 4 Niccolò Cannone, 3 Simone Ferrari, 2 Giacomo Nicotera, 1 Federico Zani

Panchina: 16 Siua Maile, 17 Cherif Traore, 18 Tiziano Pasquali, 19 Riccardo Favretto, 20 Giovanni Pettinelli, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Jacob Umaga, 23 Marco Zanon

Ulster: 15 Mike Lowry, 14 Rob Baloucoune, 13 James Hume, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Nick Timoney, 7 Sean Reffell, 6 Greg Jones, 5 Iain Henderson (c), 4 Kieran Treadwell, 3 Jeff Toomaga-Allen, 2 Rob Herring, 1 Eric O’Sullivan

Panchina: 16 Tom Stewart, 17 Rory Sutherland, 18 Andy Warwick, 19 Alan O’Connor, 20 Duane Vermeulen, 21 Nathan Doak, 22 Stewart Moore, 23 Ethan McIlroy

 

Stadio Monigo, Treviso

Arbitro: Ben Whitehouse (Wales)

Assistenti: Filippo Russo (Italy), Filippo Vinci (Italy)

TMO: Sean Brickell (Wales)

 

 

Edinburgh v Zebre

Edinburgh: 15 Harry Paterson, 14 Jack Blain, 13 Mark Bennett, 12 Cammy Hutchison, 11 Blair Kinghorn, 10 Charlie Savala, 9 Charlie Shiel, 8 Nick Haining, 7 Connor Boyle, 6 Luke Crosbie (c), 5 Jamie Hodgson, 4 Sam Skinner, 3 Angus Williams, 2 Dave Cherry, 1 Boan Venter

Panchina: 16 Patrick Harrison, 17 Nick Auterac, 18 Luan de Bruin, 19 Marshall Sykes, 20 Viliame Mata, 21 Ben Vellacott, 22 Jaco van der Walt, 23 James Lang

Zebre: 15 Jacopo Trulla, 14 Pierre Bruno, 13 Boni, 12 Enrico Lucchin (c), 11 Simone Gesi, 10 Tiff Eden, 9 Alessandro Fusco, 8 Matt Kvesic, 7 MJ Pelser, 6 Giacomo Ferrari, 5 Joshua Furno, 4 Dennis Visser, 3 Matteo Nocera, 2 Luca Bigi, 1 Paolo Buonfiglio

Panchina: 16 Jacques Du Toit, 17 Alessio Sanavia, 18 Muhamed Hasa, 19 Leonard Krumov, 20 Davide Ruggeri, 21 Ratko Jelic, 22 Geronimo Prisciantelli, 23 Franco Smith Jr

 

DAM Health Stadium

Arbitro: Aimee Barrett-Theron (South Africa)

Assistenti: David Sutherland (Scotland), Finlay Brown (Scotland)

TMO: Jon Mason (Wales)

 

 

La programmazione delle dirette

 

 

notizie correlate

Il XV di Benetton per affrontare Munster

Il XV di Benetton per affrontare Munster

Dopo la Challenge i Leoni tornano a giocare in URC
Zebre Parma: Matteo Moscardi torna a Rovigo dopo 6 mesi

Zebre Parma: Matteo Moscardi torna a Rovigo dopo 6 mesi

Bautista Bernasconi ingaggiato da Benetton Rugby
Razzismo: Ivan Nemer squalificato fino a fine stagione

Razzismo: Ivan Nemer squalificato fino a fine stagione

Il pilone del Benetton aveva regalato una banana al compagno Cherif Traorè
Altro successo per Benetton, Stade Français battuto 35 a 32

Altro successo per Benetton, Stade Français battuto 35 a 32

Terza vittoria per i Leoni in questa Challenge Cup, adesso ci sono gli ottavi
Zebre e Benetton in campo per la 4° di Challenge Cup

Zebre e Benetton in campo per la 4° di Challenge Cup

100 caps Day a Treviso, Parisse capitano del Tolone
Salvatore Costanzo squalificato due mesi

Salvatore Costanzo squalificato due mesi

Sette settimane di squalifica per il pilone del Rovigo Entienne Swanepoel

ultime notizie di United Rugby Championship

notizie più cliccate di United Rugby Championship