2 mesi fa 24/01/2020 23:47

Peroni TOP12: le grandi sfide della nona giornata

Tutte le formazioni del 9° turno di TOP12

Dopo la pausa dei due settimane torna il Peroni TOP12 con una nona giornata ricca di sfide importanti in chiave playoff e salvezza. I primi a scendere in campo sabato saranno Rugby Colorno e Lyons Piacenza (ore 14.30), derby emiliano remake della finale del Campionato Italiano di Serie A della scorsa stagione. In palio punti preziosi per allontanarsi dalla zona retrocessione con le due squadre distanti solo due lunghezze. Alle 15.00 i restanti cinque match: al Pata Stadium i Campioni d’Italia del Calvisano ospitano il Petrarca in una super sfida di alta classifica. Sfida dal sapore play-off alla Caserma Gelsomini di Roma dove le Fiamme Oro ospiteranno il Valorugby Emilia. A Firenze Medicei e Lazio daranno vita a uno scontro fondamentale per la lotta per non retrocedere, proprio lo scorso anno i laziali con la vittoria sui Medicei avevano iniziato il cammino verso la quasi miracolosa salvezza. Al Battaglini di Rovigo i Bersaglieri ospitano il Mogliano mentre a conclusione della nona giornata al Pacifici di San Donà gli uomini di Green se la vedranno con un Viadana fresco vincitore del derby lombardo con il Calvisano.

Tutte le sei partite della 9° giornata di TOP12 saranno trasmesse in diretta streaming su Facebook dalla pagina della Federazione Italiana Rugby.

Risultati e classifica dell'8° giornata di Top12  clicca sul match per tabellino e statistiche

 

A seguire tutte le formazioni in campo nella 9° giornata di TOP12:

 

Peroni TOP12 – IX giornata – 25.01.20 – ore 14.30

HBS Rugby Colorno v Sitav Rugby Lyons

25.01.20 - ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v  Argos Petrarca
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Lafert San Donà v IM Exchange Viadana 1970
 

La classifica:

FEMI-CZ Rovigo 36 punti; Valorugby Emilia 35; Kawasaki Robot Calvisano 30; Fiamme Oro Rugby 30; Argos Petrarca 28; Mogliano Rugby 1969 20; Lafert San Donà 15; IM Exchange Viadana 1970 13; Toscana Aeroporti I Medicei, HBS Colorno 10; Sitav Rugby Lyons 8; S.S. Lazio Rugby 1927

 

Colorno, HBS Arena – sabato 25 gennaio ore 14.30

Peroni TOP12, IX giornata

HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons

HBS Colorno: Van Tonder; Chibalie, Bettin, Afamasaga; Bronzini; Mantelli, Lucchin; Halvorsen; Borsi, Ciotoli; Sarto (Cap.), Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Singh
A disposizione: Gemma, Goegan, Fiume; Caselli, Modoni; Pasini; Ceresini; Silva F.

All.: Prestera

Sitav Rugby Lyons:  Bruno (cap); Capone, Paz, Conti, Subacchi; Guillomot, Fontana; Bottacci, Petillo, Cissè; Masselli, Cemicetti; Stewart, Rollero, Cafaro.
A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Grassotti, Tedeschi, Bance, Via A, Borzone

All. Garcia

Arb. Marius Mitrea (Udine)

AA1 Gabriel Chironaga (Roma), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 

Calvisano, Pata Stadium – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca

Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap.); Susio, De Santis, Mazza, Mori; Pescetto, Casilio; Vunisa, Casolari, Wessels; Van Vuren, Zanetti; Cittadini, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Morelli, Leso, Barducci, Izekor, Koffi, Semenzato, Trulla, Balocchi

All. Brunello

Argos Petrarca: Riera; Fadalti, De Masi, Faiva, Capraro; Garbisi, Navarra; Trotta (cap.), Conforti, Manni; Saccardo, Galetto; Swanepoel, Cugini, Rizzo.
A disposizione: Scarsini, Mancini Parri, Franceschetto, Gerosa, Michieletto, Chillon, Zini, Broggin

All. Marcato

Arb. David Beun (Federazione Francese)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Matteo Locatelli (Bergamo)

 

Rovigo, Stadio Battaglini – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969

FEMI-CZ Rovigo: Antl, Lisciani, Cioffi, Angelini, Mastandrea; Menniti-Ippolito, Citton; Michelotto, Liut, Vian; Canali, Mtyanda; Pavesi, Momberg (cap.), Mienie.
A disposizione: Cadorini, Pomaro, Rossi, Ruggeri, Lubian, Piva, Barion, Odiete.

All. Casellato

Mogliano Rugby 1969: Abanga; Dal Zilio, Scagnolari, Ormson, Guarducci (Cap.); Da Re, Fabi; Tuilagi, Finotto, Baldino; Bocchi, Delorenzi; Alongi, Ferraro, Betti
A disposizione: Bonanni, Furia, Ceccato, Favretto, Corazzi, Gubana, Zanatta, Pavan

All. Costanzo

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

Firenze, Ruffino Stadium Mario Lodigiani – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927

Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Tuculet, Menon, Rodwell, Mattoccia; Newton, Esteki; Greeff, Cosi, Boccardo; Maran (cap.), Chiappini; Marin, Schiavon, De Marchi.
A disposizione: Zileri, Broglia, Battisti, Signore, Venco/Brancoli, Rorato, Panetti M., Bientinesi.

All. Presutti, Basson

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Teresi, Vella, Mccann; De Gaspari; Cozzi, Albanese; Cacciagrano; Filippucci (cap), Giancarlini; Lomidze, Milan; Garfagnoli, Corcos, Di Roberto.
A disposizione: Quiroga, Ferrara, Forgini, Ercolani, Duca, Lo Sasso, Cristofaro, Bossola.

All. Montella

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Vinci (Rovigo)

Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia

Fiamme Oro Rugby: D'Onofrio G.; Gabbianelli, Quartaroli, Forcucci, Guardiano; Azzolini, Marinaro; Cornelli, Cristiano (cap.), Bianchi; D'Onofrio U., Stoian, Nocera, Kudin, Zago
A disposizione: Moriconi, Mariottini, Iacob, De Marchi, Chianucci, Fusco, Di Marco, Malo
All. Guidi

Valorugby Emilia: Sanavia, Luus, Chistolini (cap); Balsemin, Du Preez; Amenta, Mordacci, Favaro; Rodriguez, Panunzi; Vaeno, Bertaccini, Majstorovic, Paletta; Farolini.
A disposizione: Gatti, Quaranta, Randisi, Ruffolo, Rimpelli, Bacchi, Costella, Ngaluafe.
All. Manghi

Arb. Matteo Liperini (Liperini)
AA1 Emanuele Tomò (Roma), AA2 Antonino Nobile (Ferrara)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 

San Donà di Piave, stadio Pacifici – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Lafert San Donà: Reeves; Bronzini, Iovu, Dell’Antonio, Schiabel; Kats, Petrozzi; Catelan, Carraretto, Derbyshire(cap); Mozzato, Sutto;  Thwala, Meachen, Zanusso
A disposizione: Boscain, Ceccato, Ceglie, Francescato, Steolo, Bertetti, Bacchin E., Pasqual
All. Green

IM Exchange Viadana 1970: Spinelli, Finco, Ceballos, Pavan, Souare, Apperley, Bronzini, Ghigo, Denti And. ©, Ferrarini, Bonfiglio, Devodier, Mazibuko, Garziera, Breglia
A disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Novindi, Anello, Grassi, Gregorio, Forte, Tizzi
All. Jimenez

Arbitro: Federico Vedovelli(Sondrio)

AA1 Simone Boaretto(Rovigo), AA2 Alberto Favaro(Venezia)

Quarto uomo: Marco Vianello (Treviso)

 

 

 

Risultati e classifica dell'8° giornata di Top12  clicca sul match per tabellino e statistiche

 

 

 

Dai un'occhiata alla nuova liena di palloni RM

Scopri i nuovi paradenti Sisu:

Paradenti SISU

notizie correlate

Le dirette TV del primo weekend di marzo

Le dirette TV del primo weekend di marzo

Il palinsesto delle dirette del 6-7-8 marzo 2020
Tutte le dirette del week end ovale

Tutte le dirette del week end ovale

Sei Nazioni, PRO14, Super Rugby, PROD2, il programma delle 17 dirette del fine settimana
Rugby: il ricco weekend di dirette

Rugby: il ricco weekend di dirette

Super Rugby, TOP12, PRO14 e PROD2, le 17 dirette del fine settimana
Sei Nazioni, Super Rugby e TOP12: tutte le dirette del weekend

Sei Nazioni, Super Rugby e TOP12: tutte le dirette del weekend

Saranno ben 13 le partite in diretta nel primo fine settimana di febbraio
Italiane in diretta per il primo fine settimane europeo 2020

Italiane in diretta per il primo fine settimane europeo 2020

Penultimo weekend di coppa per le italiane, il programma delle dirette

Rugby Win

  • Rugbywin Championship 2019/2020  

    RUGBYWIN

    Cos'è RugbyWin?

    RygbyWin è il gioco che mette alla prova la tua conoscenza del rugby nazionale e internazionale!

    Chi vince e chi perde? Ogni settimana testeremo la vostra abilità proponendovi 10 partite a cui darete il vostro pronostico. La classifica settimanale determinerà i migliori Rugbymeeters della giornata mentre la classifica generale di fine stagione decreterà il vincitore dell’anno.

    Cosa aspetti? Gioca con noi, il migliore riceverà a casa il regalo della settimana! 

ultime notizie di Top12

notizie più cliccate di Top12