1 mese fa 01/12/2022 19:48

Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

La presentazione e il programma delle partite

Dopo una settimana di pausa torna in campo il Peroni Top10 con il 7° turno. Massimo campionato italiano che vede in testa inaspettatamente dopo sei turni le Fiamme Oro e il Colorno a quota 23 punti, subito dopo il Petrarca e man mano le altre contendenti alla lotta per i playoff, lotta che quest’anno sembra essersi allargata a 6 squadre senza dimenticare che Viadana era nei primi posti fino a due giornate fa. L’ultimo turno ha anche visto l’inaspettata vittoria del Cus Torino a Mogliano in quella che a tutti gli effetti sembra la vera sfida per non retrocedere.

Il 7° turno si aprirà alle 15 di sabato con la sfida dell’Albonico tra la formazione del CUS Torino ed il Femi-CZ Rugby Rovigo, incontro affidato alle cure di Clara Munarini. Dopo questo testa coda sarà il turno di un big match: Petrarca e Transvecta Calvisano diretta su Rai Sport e in live streaming su Eleven Sports.

Domenica alle 14.00 HBS Colorno – Mogliano Veneto (HBS Stadium, arbitra Manuel Bottino) e alle 15.00 con il derby emiliano del Mirabello di Reggio Emilia tra Valorugby e Sitav Lyons mentre in contemporanea alla Caserma Gelsomini di Roma il XV della Polizia di Stato affronta il Viadana.

 

 

 

 

Peroni TOP10 - VI giornata

Transvecta Calvisano v Fiamme Oro Rugby 24-22 (4-1)

Femi-CZ Rovigo v Valorugby Emilia 31-17 (4-0)

Sitav Lyons v Petrarca Rugby 26-43 (1-5)

Mogliano Veneto v CUS Torino 11-27 (0-4)

Rugby Viadana v HBS Colorno 28-41 (1-5)

 

Classifica: 

23 Fiamme Oro Rugby 

23 HBS Colorno punti

22 Petrarca Rugby

19 Valorugby Emilia

17 Femi-CZ Rovigo

16 Transvecta Calvisano

15 Rugby Viadana

8 Sitav Lyons

5 CUS Torino

4 Mogliano Veneto 

 

 

VII turno:

3 dicembre 2022
Ore 15.00 CUS Torino v Femi-CZ Rovigo
Ore 16.00 Petrarca Rugby v Transvecta Rugby Calvisano

4 dicembre 2022
Ore 14.00 HBS Colorno v Mogliano Veneto Rugby
Ore 15.00 Valorugby Emilia v Sitav Lyons Piacenza
Ore 15.00 Fiamme Oro Rugby v Rugby Viadana 1970

 

 

Peroni TOP10 - VII giornata

03.12.22 - ore 15.00

CUS TORINO v FEMI-CZ RUGBY ROVIGO – diretta Eleven Sports

Cus Torino: Reeves E.; Monfrino, Modena, Reeves G. (Cap), Dezzani; Roger Farias, Loro; Noa, Quaglia, Lavorenti; Dreyer, Piacenza; Craig Jeffery, Pais, Valleise

A disposizione: De Lise, Caputo, Liguori, Spinelli, Pedicini, Cruciani, Groza, Civita      

All. D’Angelo

FEMI-CZ Rovigo: Borin; Lertora, Diederich Ferrario (cap.), Uncini, Ciofani; Montemauri, Bazan Velez; Casado Sandri, Stavile, Cosi; Lindsay, Steolo; Pomaro, Ferraro, Quaglio.

A disposizione: Cadorini, Leccioli, Swanepoel, Ruffato, Munro, Visentin, Elettri, Bacchetti. 

All. Lodi


Arb. Clara Munarini (Parma)
AA1 Dario Merli (Ancona); AA2 Maria Giovanna Pacifico (Genova)
Quarto uomo: Antonio Luzza (Torino)
TMO: Giuseppe Vivarini (Padova)

 

03.12.22 - ore 16.00

RUGBY PETRARCA v TRANSVECTA CALVISANO – diretta RAI Sport e Eleven Sport

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, De Masi, Broggin, Fou; Ormson, Tebaldi; Montagner, Trotta (c), Casolari; Ghigo, Galetto; Hughes, Di Bartolomeo, Borean.

A disposizione: Spagnolo, Carnio, Bizzotto, Michieletto, Nostran, Manni, Citton, Ferrarin

All. Marcato

Transvecta Calvisano: Van Zyl; Bozzoni, Waqanibau, Massari, Bronzini; Hugo, Palazzani (C); Vunisa, Bernasconi, Grenòn; Ortis, Van Vuren; D'Amico, Marinello, Brugnara.

A disposizione: Ceciliani, Schiavon, Sassi, Zanetti, Boschetti, Botturi, Regonaschi, Vaccari.

All. Guidi
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Federico Boraso (Rovigo)
Quarto uomo: Giovanni Garrò (Treviso)
TMO: Stefano Roscini (Milano)

 

04.12.22 - ore 14.00

HBS COLORNO v MOGLIANO VENETO R. – diretta Eleven Sports

HBS Colorno: Antl; Chibalie; Ceballos, Devoto; Leaupepe; Pescetto, Del Prete; Mbandà; Koffi (Cap), Ciotoli; Butturini, Gutierrez; Tangredi, Ferrara, Lovotti.

 A disposizione: Fabiani, Leiger, Galliano; Mattioli, Adorni; Popescu, Augello; Van Tonder

All.: Casellato

Mogliano Veneto Rugby: Fadalti; D'Anna, Guarducci, Dal Zilio, Douglas; Bruniera, Battara; Derbyshire, Catelan, Baldino; De Klerk, Bocchi; Chalonec, Rosario, Aminu

A disposizione: Ceccato N., Pasqual, Spironello, Casarin, Buli, Semenzato, Viotto, Coletto

All. Costanzo


Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto uomo: Carmine Marrazzo (Modena)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)

 

 

04.12.22 - ore 15.00

VALORUGBY EMILIA v SITAV R. LYONS – diretta Eleven Sports

Valorugby Emilia: Lazzarin; Bertaccini, Resino, Schiabel, Colombo; Newton, Renton; Amenta (cap), Sbrocco, Tuivaiti; Gerosa, Dell’Acqua; Randisi, Luus, Diaz.

A disposizione: Silva, Garziera, Panerai, Du Preez, Ortombina, Cenedese, Costella, Dominguez T.

All. Properzi

Sitav Rugby Lyons: Zaridze; Cuminetti, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Fontana; Portillo, Petillo, Salvetti; Quaranta, Janse van Rensburg; Minervino, Buondonno L., Morosi

A disposizione: Borghi, Acosta, Salerno, Lekic, Bance, Via A., Rodina, Biffi.

All. Orlandi


Arb. Franco Rosella (Roma)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma); AA2 Matteo Franco (Pordenone)
Quarto Uomo: Giorgio Sgardiolo (Rovigo)
TMO: Emanuele Tomò (Roma)

FIAMME ORO v RUGBY VIADANA 1970 – diretta Eleven Sports

Fiamme Oro Rugby: Menniti Ippolito; D’Onofrio G., Forcucci, Vaccari, Guardiano; Canna, Marinaro (cap.); Vian, Chianucci, D’Onofrio U.; Fragnito, Stoian; Vannozzi, Taddia, Barducci

A disposizione: Moriconi, Iovenitti, Tenga, Chiappini, Angelone, Tomaselli, Angelini, Biondelli

All. Castagna

Rugby Viadana 1970: Sauze; Ciardullo, Herrera, Dogliani, Crea; Madero, Gregorio; Locatelli (cap), Paolucci, Romanini; Caila, Zottola; Mignucci, Montilla, Tejerizo.

A disposizione: Fiorentini, Molina, Denti Ant., Mannucci, Schinchirimini, Di Chio, Ferrarini, Morosini

All. Urdaneta


Arb. Filippo Russo (Treviso)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Daniele Pompa (Chieti)
Quarto uomo: Orazio Di Maio (Napoli)
TMO: Vicenzo Schipani (Benevento)

 

 

Foto Stefano Delfrate

notizie correlate

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10