1 mese fa 10/12/2021 22:28

Top10, parte il girone di ritorno

Le formazioni della 10° giornata di campionato

Inizia il girone di ritorno di Top10, e domani va di scena la decima giornata di campionato. Si parte alle 14.30 con il testa-coda tra Valorugby e Lazio. Gli emiliani hanno la possibilità di accorciare le distanze dalla vetta mentre i biancocelesti vanno a caccia del primo successo stagionale.

Derby veneto in programma alle 15 allo stadio Battaglini di Rovigo con i Bersaglieri e Mogliano – entrambe le squadre con due partite da recuperare – che hanno come obiettivo il bottino pieno: i padroni di casa vogliono consolidare la propria posizione play-off mentre gli ospiti proveranno a migliorare la propria posizione in classifica. Stesso orario ed obiettivo del Mogliano per il Rugby Viadana che tra le mura amiche affronterà  il Colorno reduce dalla sconfitta nel derby emiliano contro il Valorugby Emilia, e desideroso di consolidare la propria posizione in zona playoff.

Rinviate le partite Fiamme Oro-Calvisano - in seguito al riscontro di casi di positività al COVID-19 – e Lyons-Petrarca, programmata inizialmente per questa sera alle 20.30 con diretta su Rai Sport, a causa del perdurare delle avverse condizioni climatiche a Piacenza.

Su tutti i campi di gioco nel fine settimana del 10-12 dicembre verrà osservato un minuto di silenzio in memoria di Luciana Amelia, una delle dipendenti di più lungo corso della FIR - scomparsa in settimana - che aveva gestito la segreteria della Commissione Organizzatrice Gare e le designazioni arbitrali.

 

Peroni TOP10 – X giornata – 11.12.21 – ore 14.30

Valorugby Emilia v S.S. Lazio Rugby 1927

11.12.21 – ore 15

FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969

Rugby Viadana 1970 v HBS Colorno 1975

 

 

Reggio Emilia, Stadio Mirabello – sabato 11 dicembre 2021 ore 14.30

Peroni TOP10, X giornata

Valorugby Emilia v S.S. Lazio Rugby 1927

Valorugby Emilia: Farolini; Paletta, Antl, Schiabel, Colombo; Newton, Garcia (cap); Amenta, Mordacci, Sbrocco; Du Preez, Ortombina; Randisi, Luus, Sanavia.
A disposizione: Silva, Mattioli, Panerai, Balsemin, Favaro, Dominguez, Bertaccini. Teneggi

All. Manghi

S.S. Lazio Rugby 1927: Donato D; Pancini, Vella, Baffigi; Santarelli, Montemauri; Loro (cap); Asoli; Donato J., Marucchini; Cacciagrano, Margin; Maina, Rosario, Criach.
A disposizione: Gentile, Paparone, Colangeli, Parlatore, Di Giammarco, Del Valle, Cozzi, Mattoccia.

All. De Angelis

Arb. Andrea Spadoni (Padova)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Carmine Marrazzo (Modena)
Quarto Uomo: Alessio Vaccari (Reggio Emilia)

 

 

Rovigo, Stadio Battaglini – sabato 11 dicembre 2021 ore 15

Peroni TOP10, X giornata

FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969

FEMI-CZ Rovigo: Borin; Uncini, Moscardi, Diederich Ferrario, Lertora; Van Reenen, Visentin; Ruggeri, Lubian, Sironi; Ferro (cap.), Steolo; Swanepoel, Cadorini, Leccioli.
A disposizione: Bonan, Quaglio, Pomaro, Andreoli, Cosi, Chillon, Da Re, Bacchetti.

All. Coetzee

Mogliano Rugby 1969: Fadalti; D'Anna, Abanga, Drago, Pavan; Sante, Fabi; Derbyshire (Cap.), Lamanna, Finotto; Baldino, Bocchi; Alongi, Ceccato N., Garziera
A disposizione: Bonanni, Drudi, Notariello, Meggiato, Vianello, Semenzato, Dal Zilio, Guarducci

All. Costanzo

Arb. Clara Munarini (Parma)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Gianmarco Toneatto (Udine)
Quarto Uomo: Lorenzo Bruno (Udine)

 

 

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 11 dicembre 2021 ore 15

Peroni TOP10, X giornata

Rugby Viadana 1970 v HBS Colorno

Rugby Viadana 1970: Mateu, Galliano A., Ceballos, Modena, Jannelli, Apperley, Jelic, Casado Sandri, Locatelli, Wagenpfeil (cap.), Mannucci, Boschetti, Denti Ant., Ribaldi, Halalilo.
A disposizione: Schiavon, Sassi, Galliano M., Stavile, Rossi, Di Chio, Ferrarini, Quintieri

All. Fernandez

HBS Colorno: Van Tonder; Batista; De Santis, Pavese; Gesi; Rodriguez, Del Prete; Sapuppo; Koffi, Sarto (Cap); Butturini, Rebussone; Booysen, Buondonno L., Appiah
A disposizione: Ferrara, Singh, Valdes; Granieri, Cicchinelli; Bertoni, Boscolo; Buondonno A.

All. Casellato

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1  Francesco Meschini (Teramo), AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 

 

 

Risultati e classifica di Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

Foto Alfio Guarise

 

 

 

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

Presutti: “Non avrei potuto chiedere regalo migliore, bravi tutti!”

Presutti: “Non avrei potuto chiedere regalo migliore, bravi tutti!”

Fiamme Oro in finale grazie alla meta di Vian trasformata da Di Marco
Le Fiamme Oro agguantano la finale all'80°

Le Fiamme Oro agguantano la finale all'80°

I poliziotti esultano grazie a Gianmarco Vian, in finale incontreranno il Petrarca
Coppa Italia, le formazioni della quarta giornata

Coppa Italia, le formazioni della quarta giornata

In campo Petrarca e Valorugby per la testa del girone
Rugby: obbligo di vaccino per allenamenti e partite

Rugby: obbligo di vaccino per allenamenti e partite

Super Green Pass per le attività sportive di squadra a partire dal 10 gennaio 2022
Rugby: campionati sospesi fino al 30 gennaio 2022

Rugby: campionati sospesi fino al 30 gennaio 2022

Proseguiranno in gennaio solo Top10 e Coppa Italia

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10