17 giorni fa 02/10/2021 00:58

Top10: esordio per i campioni d’Italia del Rovigo e per Mogliano

Su tutti i campi sarà osservato un minuto di silenzio in memoria Leonardo Mussini

Questo pomeriggio a partire dalle 15 si giocherà il 2° turno del Peroni Top10. Sarà esordio in campionato dei campioni in carica del Rugby Rovigo dopo il rinvio della prima giornata contro Mogliano. I Bersaglieri ospiteranno la Lazio. Sempre alle 15.00 a Roma le Fiamme Oro di Pasquale Presutti – dopo il match combattuto all’esordio in casa del Calvisano perso 19-17 – andranno a caccia del riscatto contro il Colorno. Il Mogliano – alla prima uscita stagionale – ospiterà il Calvisano alle 16 mentre il Valorugby che farà visita ai Lyons nel primo derby emiliano del Peroni TOP10. Diretta streaming per Fiamme Oro - Colorno e Lyons - Valorugby.

Su tutti i campi sarà osservato un minuto di silenzio in memoria Leonardo Mussini, Responsabile Comunicazione e Marketing delle Zebre Parma Rugby Club prematuramente scomparso mercoledì. 

Di seguito le formazioni oggi in campo e il programma delle partite:

 

 

Rovigo, Stadio Battaglini – sabato 2 ottobre ore 15

Peroni TOP10, II giornata

FEMI-CZ Rovigo v S.S. Lazio Rugby 1927

FEMI-CZ Rovigo: Da Re; Sarto, Lertora, Ferrario, Ciofani; Van Reenen, Chillon; Ruggeri, Lubian, Sironi; Piantella, Ferro (cap.); Brandolini, Momberg, Leccioli.

A disposizione: Cadorini, Rossi, Pomaro, Andreoli, Cosi, Visentin, Moscardi, Borin.

All. Coetzee

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Coronel, Vella; Pancini, Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Marucchini, Ercolani; Cacciagrano, Ferreira; Careri, Rosario, Leiger

A disposizione: Criach, Paparone, De Lorenzi, Donato J., Margin, Cristofaro, Donato D., Bonavolontà.

All. De Angelis

Arb. Matteo Franco (Pordenone)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Alberto Favaro (Venezia)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 2 ottobre ore 15

Peroni TOP10, II giornata

Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno

Fiamme Oro Rugby: Biondelli; Cornelli S., Forcucci, Vaccari, Gabbianelli; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap); Vian, Caffini, Chianucci; D’Onofrio, Fragnito; Tenga, taddia, Zago.

A disposizione: Kudin, Iovenitti, Romano, Chiappini, De Marchi, Piva, Di Marco, Lai

All. Presutti

HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno; Chibalie, De Santis; Gesi; Rodriguez, Boscolo; Sapuppo; Odiase, Sarto (Cap); Cicchinelli, Butturini; Tangredi, Ferrara, Appiah

A disposizione: Ngeng, Patti, Tica; Rebussone, Mannelli, Koffi; Raffaele, Pavese

All. Casellato

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Luigi Palombi (Perugia)

 

 

 

Mogliano Veneto, Stadio Quaggia – sabato 2 ottobre ore 16

Peroni TOP10, II giornata

Mogliano Rugby 1969 v Rugby Transvecta Calvisano

Mogliano Rugby 1969: Fadalti; D'Anna, Dal Zilio, Drago, Falsaperla; Ormson (Cap.), Semenzato; Finotto, Meggiato, Carraro; Bocchi, Baldino (v. Cap.); Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.

A disposizione: Drudi, Ferraro, Alongi, Vianello, Cerioni, Garbisi, Abanga, Pratichetti

All. Costanzo

Rugby Transvecta Calvisano: Van Zyl; Mastandrea, Bronzini, Brighetti, Susio; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa, Maurizi, Lewis; Ortis, Van Vuren; Gavrilita, Morelli (Cap), Brugnara

A disposizione: Marinello, Barducci, Leso, Zanetti, Bernasconi, Izekor, Regonaschi, Peruzzo.

All. Guidi

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)

AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)

Quarto Uomo: Gianmarco Toneatto (Udine)

 

 

 

Piacenza, Stadio Beltrametti – sabato 2 ottobre ore 16

Peroni TOP10, II giornata

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Portillo, Petillo, Cissè; Salvetti, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Cafaro

A disposizione: Canderle Fe, Actis, Salerno, Janse van Rensburg, Bance, Fontana, Cuminetti, Via G

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Esteki; Sbrocco, Rimpelli, Favaro; Dell’Acqua, Du Preez; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Diaz, Randisi, Balsemin, Mordacci, Amenta, Dominguez, Schiabel.

All. Manghi

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Lorenzo Sacchetto (Rovigo)

Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)

 

 

 

Risultati e classifica di Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Alfio Guarise

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

notizie correlate

Rugby: le dirette del 15-16 ottobre

Rugby: le dirette del 15-16 ottobre

Le 5 partite in diretta TV o streaming del weekend ovale
Valorugby dopo le Zebre al Lanfranchi

Valorugby dopo le Zebre al Lanfranchi

I reggiani traslocano a Parma per due partite
Quali novità per l’Italia di Crowley?

Quali novità per l’Italia di Crowley?

Nel pomeriggio le convocazioni azzurre per i test match d’autunno
Top10: Petrarca in testa, attenti al Colorno

Top10: Petrarca in testa, attenti al Colorno

Le dichiarazioni dei tecnici al termine del 3° turno
Successo per Rovigo sul campo di Calvisano

Successo per Rovigo sul campo di Calvisano

Gran battaglia tra Colorno e Mogliano nella terza giornata di Top10.

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10