2 mesi fa 14/01/2023 01:05

Top10: doppia sfida in chiave playoff

Le formazioni dell’XI giornata

Si gioca tra sabato 14 e domenica 15 gennaio la 11° giornata di Peroni Top10, il prossimo turno inizierà questo pomeriggio con un doppio scontro interessante in chiave play-off: I campioni d’Italia in carica del Petrarca – reduci dal pareggio contro Mogliano e primi in classifica con il Colorno – ospiteranno il Valorugby, attualmente quarto con 33 punti e reduce dalla sconfitta interna contro Calvisano. Alla Caserma Gelsomini di Roma le Fiamme Oro – quinte a quota 32 punti a cinque punti di distanza dal duo in vetta – ospiteranno il Colorno tornato capolista dopo la vittoria con i Lyons.

Domenica invece tre sfida dal finale quasi scontato: un Rovigo a caccia di punti sarà ospite dei Lyons nel non facile terreno di gioco del Beltrametti, il Calvisano ospita il Mogliano al San Michele memore della sconfitta dell’andata mentre il Viadana se la vedrà allo Zaffanella con il fanalino di coda Cus Torino.

 

Classifica Top10:

37 Petrarca 

37 HBS Colorno

36 Femi CZ Rovigo

33 Valorugby 

32 Fiamme Oro

26 Transvecta Calvisano

20 Rugby Viadana

13 Sitav Lyons

10 Mogliano

7 Cus Torino

 

 

Prossimo turno, X giornata 14/15 gennaio (11° giornata):
Sabato 14 gennaio
Ore 15.00 Petrarca Rugby v Valorugby Emilia
Ore 15.00 Fiamme Oro v Rugby Colorno (diretta Rai Sport)
Domenica 15 gennaio
Ore 14.00 Rugby Lyons v Rugby Rovigo
Ore 14.00 Rugby Calvisano v Mogliano Rugby
Ore 14.00 Rugby Viadana v Cus Torino

 

 

Il programma delle partite e le formazioni annunciate:

 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 14 gennaio 2023 ore 15

Peroni TOP10, XI giornata

Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno

Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; Forcucci, Gabbianelli, Vaccari, Guardiano; Canna, Marinaro (cap.); De Marchi, Chianucci, Vian; Fragnito, Cornelli M.; Mancini-Parri, Taddia, Barducci

A disposizione: Moriconi, Zago, Iovenitti, Stoian, Chiappini, Piva, Spinelli, D’Onofrio G.

All. Castagna

HBS Colorno: Van Tonder; Batista, Ceballos, De Santis, Leaupepe; Antl, Boscolo; Mbanda, Koffi (Cap), Mattioli; Gutierrez, Butturini; Galliano, Fabiani, Lovotti

A disposizione: Ferrara, Leiger, Tangredi; Kone, Broglia; Augello, Pescetto; Cozzi

All. Casellato

Arb. Filippo Russo (Treviso)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Luigi Palombi (Perugia)

Quarto Uomo: Francesco Pier’Antoni (Roma)

TMO: Emanuele Tomò (Roma)

 

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 14 gennaio 2023 ore 15

Peroni TOP10, XI giornata

Petrarca Rugby v Valorugby Emilia

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Fou, Broggin, De Sanctis; Zini, Tebaldi; Trotta, Nostran, Casolari; Ghigo, Galetto; Hughes, Di Bartolomeo, Borean.

A disposizione: Spagnolo, Carnio, Bizzotto, Panozzo, Michieletto, Montagner, Citton, De Masi

All. Marcato

Valorugby Emilia: Dominguez T.; Bertaccini, Resinoi, Schiabel, Lazzarin; Dominguez Piero, Renton; Amenta (cap), Sbrocco, Tuivaiti; Du Preez, Ortombina; Favre, Luus, Diaz.

A disposizione: Silva, Garziera, Mattioli, Dell’Acqua, Rimpelli, Violi, Cenedese, Majstorovic.

All. Manghi

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

TMO: Alan Falzone (Padova)

 

notizie correlate

Torna il Top10 con la “finale salvezza”

Torna il Top10 con la “finale salvezza”

Presentazione e formazioni della 15° giornata
Top10: Due derby e sfide interessanti di metà stagione

Top10: Due derby e sfide interessanti di metà stagione

Presentazione e formazioni della 14° giornata
Peroni Top10: parte il girone di ritorno

Peroni Top10: parte il girone di ritorno

Formazioni e presentazione del 10° turno
Clara Munarini dai campi della Serie C alla Champions Cup in 5 giorni

Clara Munarini dai campi della Serie C alla Champions Cup in 5 giorni

Sarà assistente arbitrale in London Irish - Montpellier
Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

La presentazione e il programma delle partite

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10