1 mese fa 16/10/2021 03:09

Top10: derby romano e veneto nel 4° turno

Tutte le formazioni di giornata

Dopo il sudato successo della Rugby Rovigo Delta sul Rugby Colorno maturato ieri sera al Battaglini oggi dalle 15.30 si giocheranno le restanti 4 partite della 4° ghiotta di Top10. Si parte con il derby romano tra Fiamme Oro e Lazio, cremisi favoriti contro i biancocelesti che hanno come obiettivo la prima vittoria in campionato.

Alle 16.00 il Petrarca, nel derby veneto contro il Mogliano, punterà a consolidare il primato in classifica. Il Viadana ospiterà i Lyons, mentre alle 17.00, al termine di Zebre - Glasgow di URC, il Lanfranchi ospiterà Valorugby - Calvisano, sfida che mette in palio punti importanti per la zona play-off dato che entrambe le squadre settimana scorsa sono uscite con le ossa rotte dagli scontri diretti con Rovigo e Petrarca.

Tutte le dirette del fine settimana 

 

Tutte le formazioni in campo nel 4° turno di Top10:

FEMI-CZ Rovigo v HBS Colorno

 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 16 ottobre 2021 ore 15.30

Peroni TOP10, IV giornata

Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927

Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Di Marco, Marinaro (cap.); Cornelli M., De Marchi, Angelone; Fragnito, Chiappini; Tenga, Moriconi, Iovenitti
A disposizione: Zago, Kudin, Iacob, D’Onofrio U., Chianucci, Piva, Cornelli S., Lai

All. Presutti

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Donato D., Gianni, Baffigi; Santarelli, Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Donato J., Marucchini; Cacciagrano, Margin; Leiger, Rosario, Maina.
A disposizione: Careri, Paparone, Di Roberto, Riccioli, Ercolani, Del Valle, Vella, Bonavolontà F.

All. De Angelis

Arb. Andrea Spadoni (Padova)

AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Fabio Taggi (Roma)

 

Mogliano, Stadio Quaggia – sabato 16 ottobre 2021 ore 16

Peroni TOP10, IV giornata

Mogliano Rugby 1969 v Petrarca Rugby

Mogliano Rugby 1969: Ormson (v. Cap.); Fadalti, Drago, Cerioni, Dal Zilio; Sante, Garbisi; Derbyshire (Cap.), Meggiato, Finotto; Bocchi, Lamanna; Alongi, Ferraro, Ceccato A.
A disposizione: Bonanni, Ros, Notariello, Ceccato N., Carraro/Zuliani, Semenzato, Falsaperla, Pratichetti

All. Costanzo

Petrarca Rugby: Lyle; Schiabel, De Masi, Sgarbi, De Sanctis; Ferrarin, Tebaldi; Trotta (cap.), Makelara, Ghigo; Canali, Galetto; Pavesi, Cugini, Borean.
A disposizione: Spagnolo, Di Bartolomeo, Hasa, Michieletto, Goldin, Citton, Faiva, Broggin

All. Marcato

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara), AA2 Lorenzo Bruno (Udine)

Quarto Uomo: Gianmarco Toneatto (Udine)

 

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 16 ottobre 2021 ore 16

Peroni TOP10, IV giornata

Rugby Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons

Rugby Viadana 1970: Mateu, Jannelli, Zaridze, Modena, Massari, Ceballos, Di Chio, Casado Sandri, Wagenpfeil (cap.), Stavile, Caila, Schinchirimini, Galliano M., Denti Ant., Halalilo.
A disposizione: Gamboa, Fiorentini, Sassi, Denti And., Locatelli, Gregorio, Ferrarini, Quintieri.

All. Fernandez

Sitav Rugby Lyons: Via G; Cuminetti, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Portillo, Petillo, Cissè; Salvetti, Janse van Rensburg; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Actis, Salerno, Cemicetti, Lekic, Bance, Fontana, Forte

All. Garcia

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Filippo Vinci (Brescia)

Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo

 

Parma, Stadio Lanfranchi – sabato 16 ottobre 2021 ore 17

Peroni TOP10, IV giornata

Valorugby Emilia v Rugby Transvecta Calvisano

Valorugby Emilia: Antl; Bertaccini, Majstorovic, Schiabel, Cioffi; Castiglioni, Garcia (cap); Amenta, Mordacci, Dell’Acqua; Gerosa, Du Preez; Randisi, Luus, Sanavia.
A disposizione: Silva, Diaz, Chistolini, Balsemin, Ortombina, Favaro, Colombo, Dominguez.

All. Manghi

Rugby Transvecta Calvisano: Van Zyl; Mastandrea, Bronzini, Brighetti, Susio; Hugo, Consoli; Vunisa (cap), Grenon, Izekor; Lewis, Van Vuren; D'Amico, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Marinello, Barducci, Leso, Zanetti, Maurizi, Bernasconi, Peruzzo Regonaschi.

All. Guidi

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Federico Vedovelli (Sondrio), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)

Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

 

 

Tutte le dirette del fine settimana 

 

Risultati e classifica di Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

Top10: stasera il derby lombardo in diretta Rai Sport, le formazioni

Top10: stasera il derby lombardo in diretta Rai Sport, le formazioni

Rinviati per casi covid due match dell’8° turno
Stasera Petrarca - Rovigo, rinviata Lazio - Calvisano

Stasera Petrarca - Rovigo, rinviata Lazio - Calvisano

Le formazioni del 171° Derby d’Italia
Una sudafricana fischietto del TOP10

Una sudafricana fischietto del TOP10

Due donne, Aimee Barret Theron e Clara Munarini, arbitri del Top10
Sara Cox prima donna ad arbitrare in Premiership

Sara Cox prima donna ad arbitrare in Premiership

La Cox raggiunge Joy Neville e Clara Munarini tra i professionisti
Coppa Italia: il programma delle partite e gli arbitri del secondo turno

Coppa Italia: il programma delle partite e gli arbitri del secondo turno

Scendono in campo Rovigo e Viadana per la prima stagionale
Gianluca Gnecchi alle World Rugby HSBC Sevens Series

Gianluca Gnecchi alle World Rugby HSBC Sevens Series

Andrea Piardi giudice di linea in due test match
Rugby Rovigo: squalificato “Giant” Mtyanda

Rugby Rovigo: squalificato “Giant” Mtyanda

Problemi in terza linea per il Rugby Calvisano

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10