1 mese fa 07/10/2022 15:58

Top10: big match a Reggio Emilia, il programma del 2° turno

Le formazioni in campo nel weekend

Parte domani a Parma il secondo turno di Peroni Top10 e lo farà nell’inedita cornice dello Stadio Sergio Lanfranchi quando i parmensi dell’HBS Colorno di Umberto Casellato affronteranno alle 12.30 le Fiamme Oro Rugby in quella che si preannuncia una importante sfida Playoff.

Poco più tardi la neopromossa Cus Torino debutterà all’Albonico nella massima divisione italiana affrontando il Rugby Viadana 1970 reduce dalla vittoria con Rovigo. Big match di giornata a Reggio Emilia dove il Valorugby attende i campioni d’Italia del Petrarca. Le altre sfide Rovigo - Lyons al Battaglini e Mogliano - Calvisano al Quaggia. Tutti gli incontri andranno in onda su Eleven Sport, Rovigo - Lyons anche in chiaro su Rai Sport.

 

Il programma completo del II° turno 

Peroni TOP10 – II giornata – 08.10.22 

Ore 12.30 – diretta streaming Eleven Sports
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby

Ore 16.00 – diretta streaming Eleven Sports
CUS Torino Rugby v Rugby Viadana 1979

ore 20.30 – diretta streaming Eleven Sports, in chiaro su RAI Sport
FEMI-CZ Rugby Rovigo v Sitav Rugby Lyons

Peroni TOP10 – II giornata – 09.10.22 – ore 16.00, diretta streaming Eleven Sports

Valorugby Emilia v Rugby Petrarca
Mogliano Veneto Rugby v Transvecta Rugby Calvisano


Classifica: 

5 Fiamme Oro
5 Petrarca Rugby punti
4 HBS Colorno
4 Rugby Viadana
2 Transvecta Calvisano
2 Valorugby Emilia
1 Femi-CZ Rovigo
1 Cus Torino
0 Sitav Lyons
0 Mogliano Veneto 
 



Di seguito le formazioni annunciate per gli incontri in programma nella giornata di domani, sabato 8 ottobre.

Ore 12.30 – diretta streaming Eleven Sports
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby

HBS Colorno: 15-1: Van Tonder; Batista; Ceballos, Devoto; Leaupepe; Antl, Del Prete; Mbanda; Koffi, Mordacci; Broglia, Gutierrez; Galliano, Fabiani (Cap), Lovotti.
16-23: Ferrara, Leiger, Tangredi; Butturini, Ciotoli; Adorni; Augello, Pavese.
All. Umberto Casellato

Fiamme Oro Rugby (probabile formazione): Menniti-Ippolito (v. cap.); D'Onofrio G., Forcucci, Vaccari, Guardiano; Canna, Marinaro (cap.); Angelone, Fragnito, D'Onofrio U.; Chiappini, Stoian; Vannozzi, Taddia, Iovenitti
A disposizione: Kudin, Zago, Mancini-Parri, Cornelli M., De Marchi, Tomaselli, Angelini, Cornelli S.
All. Alessandro Castagna

Arb. Filippo Russo (Treviso)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto Uomo: Mirco Sergi (Bologna)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)

 

 

Ore 16.00 – diretta streaming Eleven Sports
CUS Torino Rugby v Rugby Viadana 1979

CUS Torino Rugby 15-1: Monfrino; Capone; Modena; G. Reeves (Cap); Dezzani; Roger; Cruciani; Noa; Pedicini; Spinelli; Ursache; De Biaggio; Barbotti; Pais; De Lise
16-23: Sangiorgi; Valleise; Jeffery; Andreica; Lavorenti; Loro; Groza; E. Reeves    
All. D’Angelo

Rugby Viadana 1979: Peruzzo,  Ciardullo, Morosini, Dogliani, Lura, Rojas, Gregorio, Ruiz, Paolucci (C), Locatelli, Caila, Zottola, Mignucci, Montilla, Fiorentini.
A disposizione: Grippo, Molina, Denti Ant., Schinchirimini, Romanini, Di Chio, Madero, Crea.
All. Bernardo Urdaneta

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Matteo Franco (Perdenone), AA2 Francesco Crepaldi (Milano)
Quarto Uomo: Edoardo Sibona (Torino)
TMO: Luca Trentin (Lecco)

 


ore 20.30 – diretta streaming Eleven Sports, in chiaro su RAI Sport
FEMI-CZ Rugby Rovigo v Sitav Rugby Lyons

FEMI-CZ Rugby Rovigo: Borin; Lertora, Uncini, Diederich Ferrario, Ciofani; Montemauri, Chillon; Casado Sandri, Stavile, Cosi; Lindsay, Ferro (cap.); Swanepoel, Cadorini, Leccioli.
A disposizione: Giulian, Lugato, Ciccioli, Steolo, Munro, Bazan Velez, Van Reenen, Bacchetti.
All. Allister Coetzee

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Via G., Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Portillo, Salvetti, Cissè; Quaranta, Lekic; Minervino, Buondonno, Cafaro
A disposizione: Cocchiaro, Actis, Aloè, Moretto, Petillo, Cuoghi, Cuminetti, Zaridze
All. Orlandi-Paoletti

Arb. Alex Frasson (Treviso)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Giona Righetti (Verona)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)

 

 

Foto Alfio Guarise

 

notizie correlate

Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

La presentazione e il programma delle partite
Quarto turno di Top10, presentazione e formazioni

Quarto turno di Top10, presentazione e formazioni

Occhi puntati su Colorno - Valorugby e Rovigo - Viadana
Top10: sabato il terzo turno, due big match

Top10: sabato il terzo turno, due big match

Le formazioni e il programma delle partite
Coppa Italia: scendono in campo i Campioni del Petrarca

Coppa Italia: scendono in campo i Campioni del Petrarca

Programma delle partite, arbitri del 2° turno e la classifica

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10