2 mesi fa 11/03/2022 13:07

Stasera il match clou Petrarca - Calvisano, le formazioni di Top10

A Reggio Emilia è in palio il secondo posto

Parte questa sera la sesta giornata di ritorno di Peroni Top10, in campo nell’anticipo di giornata la capolista Petrarca e il Rugby Calvisano. Al Plebiscito di Padova i gialloneri sono a caccia di punti contro un Petrarca che nuovamente presenta diverse assenze: non ci saranno Scott Lyle, Zini e Ferrarin, ad oggi i migliori marcatori, problemi anche in seconda linea dove viene schierato fuori ruolo Ghigo mentre nei trequarti giocherà estremo Angelo Esposito. In panchina due mediani di mischia (Panunzi e Citton) ma nessun altro trequarti. Calvisano a livello di organico è sicuramente meglio disposta ma a pesare saranno le assenze di giocatori come Lewis, Mazza e Manfredi Albanese, mentre rientra Izekor in terza linea. Petrarca - Calvisano sarà trasmessa in diretta alle 20.40 (con collegamento alle 20.30) su Rai Sport, arbitrerà l’incontro Manuel Bottino.

 

Sabato scenderanno in campo Lyons - Mogliano e Valorugby - Rovigo, a Piacenza ci sono in palio i punti della matematica sicurezza della permanenza di serie dopo che Mogliano ha battuto settimana scorsa la Lazio nello scontro diretto, al Mirabello di Reggio Emilia invece c’è in palio il secondo posto tra Valorugby e Rovigo, match attesissimo quest’ultimo.

 

Chiuderanno il quindicesimo turno di gare i posticipi domenicali Lazio – Colorno e Viadana – Fiamme Oro, a Roma una sconfitta della Lazio e un’ipotetica vittoria del Mogliano a Piacenza condannerebbe i laziali alla matematica retrocessione, allo Zaffanella di Viadana invece i padroni di casa hanno poco da chiedere al campionato mentre le Fiamme Oro sono a caccia di punti per vincere la corsa playoff su Calvisano e Colorno.

 

Di seguito il programma delle gare e le formazioni annunciate.

Peroni TOP10 
11/03/22 - ore 20.40 – diretta RAI SPORT
PETRARCA RUGBY v   TRANSVECTA CALVISANO

Petrarca: Esposito; Scagnolari, Sgarbi, Broggin, Schiabel; Faiva, Tebaldi; Trotta (cap.), Catelan, Goldin; Ghigo, Panozzo; Pavesi, Carnio, Borean.
​A Disposizione: Spagnolo, Mancini Parri, Hasa, Michieletto, Manni, Panunzi, Citton, Ruiz.

Calvisano: Van Zyl; Mastandrea, Bronzini, Panceyra-Garrido (cap), Ragusi; Hugo, Consoli; Vunisa, Izekor, Grenon; Ortis, Van Vuren; D'Amico, Luccardi, Brugnara..
A Disposizione: Morelli, Gavrilita, Leso, Zanetti, Bernasconi, Maurizi, Susio, Peruzzo. 

Arb. Manuel Bottino (Cosenza)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2  Filippo Bertelli (Rovigo
Quarto uomo: Marco Vianello (Treviso)
TMO: Alan Falzone (Pordenone)

 

12/03/22 - ore 13.00 – diretta ELEVEN SPORT
SITAV RUGBY LYONS v MOGLIANO RUGBY 1969

Lyons: Biffi; Via A, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Fontana; Portillo, Cissè, Moretto; Salvetti, Lekic; Aloè, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Minervino, Salerno, Cemicetti, Petillo, Bottacci, Via G, Efori

Mogliano Rugby: Fadalti; D'Anna, Abanga, Falsaperla, Guarducci; Ormson, Semenzato; Finotto, Meggiato, Franchin/Fantini; Carraro, Baldino; Alongi, Bonanni, Drudi
A disposizione: Ferraro, Ros, Spironello/Cerioni, Ceccato N., Franchin/Pratichetti, Marini, Fabi, Caputo

Arb.  Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto uomo: Davor Vidackovic (Milano)
TMO: Stefano Roscini (Milano)

 

12/03/22 - ore 18.00 – diretta ELEVEN SPORT
VALORUGBY EMILIA v FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Cioffi, Antl, Schiabel, Bertaccini; Newton, Garcia; Amenta, Sbrocco, Dell’Acqua; Gerosa, Du Preez; Randisi, Luus, Diaz 
a disposizione: Silva, Sanavia, Chistolini, Favaro, Messori, Dominguez, Paletta, Colombo
all. Manghi
Femi-CZ Rovigo: Diederich Ferrario; Sarto, Lertora, Moscardi, Bacchetti; Van Reenen, Chillon; Ruggeri, Lubian, Sironi, Ferro (cap.), Bur, Pomaro, Cadorini, Quaglio
a disposizione: Momberg, Leccioli, Swanepoel, Steolo, Cosi, Visentin, Bordin, Borin
all. Coetzee
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Luca Trentin (Lecco), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)

13/03/22 - ore 14.00 – diretta ELEVEN SPORT
LAZIO RUGBY 1927 v RUGBY COLORNO 1975
Arb. Filippo Russo (Treviso)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Leonardo Masini (Roma)
Quarto uomo: Francesco Pier’Antoni (Roma)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)

13/03/22 - ore 15.00 – diretta ELEVEN SPORT
RUGBY VIADANA 1970 v FIAMME ORO
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto uomo: Vincenzo Iavarone (Perugia)
TMO: Stefano Roscini (Milano)

 

 

Risultati e classifica di Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Daniel Cau

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

notizie correlate

Seminali Gara 2, Valorugby e Calvisano tentano la “remuntada”

Seminali Gara 2, Valorugby e Calvisano tentano la “remuntada”

Reggio prova a recuperare Garcia, Calvisano pronto a espugnare Padova
Semifinali di Top10 nel weekend, i pronostici

Semifinali di Top10 nel weekend, i pronostici

Due arbitri bresciani designati, parte la corsa alla finale di Parma
Ultima di Top10, Rovigo per il secondo posto

Ultima di Top10, Rovigo per il secondo posto

Le formazioni e il menu dell’ultima di regolar season
Top10: griglia dei Playoff in fase di definizione

Top10: griglia dei Playoff in fase di definizione

Aperta la corsa ai play off Scudetto, quattro squadre in corsa per due posti
Testa a testa per salvezza e Play Off in Top 10

Testa a testa per salvezza e Play Off in Top 10

Le formazioni della quinta di ritorno, esordio per Eleven Sports

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10