1 mese fa 22/10/2022 12:07

Quarto turno di Top10, presentazione e formazioni

Occhi puntati su Colorno - Valorugby e Rovigo - Viadana

Si gioca oggi il quarto turno del Peroni Top10, due gli anticipi: si parte alle 15.00 con il derby emiliano di alta classifica HBS Colorno - Valorugby Emilia, grandi ambizioni playoff per entrambe le squadre e diversi ex in campo, Antl, Leaupepe e Mordacci in maglia Colorno, Marco Silva con quella Valorugby (diretta Rai Sport). Alle 16.00 a soli 50 km di distanza si giocherà anche Lyons Piacenza - Rugby Viadana, Viadana che vorrà mantenere la testa della classifica confermando il buon momento di forma. Doamni invece Le Fiamme Oro faranno vista al Mogliano, la matricola Cus Torino ospita il leone ferito Petrarca reduce dalla sconfitta interna con Colorno ed infine Rovigo affronterà il Calvisano al Battaglini nel grande classico degli ultimi anni. Tutti i match saranno trasmessi in diretta da Eleven Sport, HBS Colorno - Valorugby anche su Rai Sport in chiaro. 


Peroni TOP10 – IV giornata – Sabato 22.10.22

Ore 15:00
HBS Colorno v Valorugby Emilia
Diretta in chiaro RAI Sport HD e streaming Eleven Sports

HBS Colorno: Van Tonder; Leaupepe; Ceballos, Antl; Batista; Pescetto, Augello; Mbanda; Koffi, Mordacci; Broglia, Butturini; Tangredi, Fabiani (cap), Singh. 
A disp. Ferrara, Lovotti, Galliano; Ciotoli, Adorni; Popescu, Boscolo; Cozzi. 
All.: Casellato

Valorugby Emilia: Farolini, Colombo, Majstorovic, Schiabel, Bertaccini, Newton, Dominguez T., Amenta (cap), Sbrocco, Tuivaiti, Dell’Acqua, Gerosa, Favre, Luus, Diaz. 
A disposizione: Silva, Randisi, Mattioli, Ortombina, Cenedese, Rimpelli, Dominguez P., Costella. 
All. Properzi

Arbitro Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Alex Frasson (Treviso) AA2 Filippo Vinci (Mantova)
Quarto Uomo: Piermatteo Sgura (Brescia)
TMO: Matteo Liperini (Livorno)


Ore 16:00
Sitav Rugby Lyons v Rugby Viadana 1970
Diretta streaming Eleven Sports


Sitav Rugby Lyons: Biffi; Cuminetti, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Portillo, Salvetti, Moretto; Quaranta, Lekic; Minervino, Buondonno, Acosta. 
A disposizione: Cocchiaro, Morosi, Salerno, Bance, Cissè, Cuoghi, Via G, Zaridze. 
All. Orlandi

Rugby Viadana 1970: Peruzzo; Ciardullo, Orellana, Dogliani, Sauze; Rojas, Gregorio; Locatelli, Paolucci (cap), Romanini; Caila, Zottola; Mignucci, Montilla, Fiorentini. 
A disposizione: Grippo, Molina, Denti Ant., Schinchirimini, Di Chio, Alvarado, Crea, Morosini. 
All. Urdaneta.

Arbitro Franco Rosella (Roma)
AA1 Filippo Russo (Treviso) AA2 Fabio Taggi (Roma)
Quarto Uomo: Marco Chiappa (Bergamo)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)
 

 

Le gare di Domenica 23.10.22

Ore 15:00
Mogliano Veneto Rugby v Fiamme Oro Rugby, diretta streaming Eleven Sports
Arbitro: Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Filippo Russo (Treviso) AA2 Gianluca Gnecchi (Brescia)
Quarto Uomo: Giovanni Garro (Treviso)
TMO: Emanuele Tomò (Roma)
 
Ore 16:00
CUS Torino v Rugby Petrarca, diretta streaming Eleven Sports
Arbitro: Dante D’Elia (Bari)
AA1 Dario Merli (Ancona) AA2 Daniele Vagnarelli (Milano)
Quarto Uomo: Antonio Luzza (Torino)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)
 
Femi- CZ Rugby Rovigo v Transvecta R. Calvisano, diretta streaming Eleven Sports
Arbitro: Manuel Bottino (Cosenza)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)
TMO: Alan Falzone (Padova)

 

Foto Formentini

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10