1 mese fa 16/01/2021 00:54

Preziosi punti in palio oggi in TOP10

Le formazioni in campo nella 9° giornata di Top10

E’ tempo per il 9° turno del Peroni Top10 questo pomeriggio su 4 dei 5 campi inizialmente predestinati. L’unico match “saltato” è Viadana - Mogliano a causa del piccolo focolaio di contagiati covid sviluppatosi nella rosa mantovana.

Occhi puntati su due match in particolare, il primo è quello del “Memo Geremia”, campo in cui si giocherà la sfida tra gli unici imbattuti del campionato, ovvero il Petrarca Rugby di Andrea Marcato, e l’ambizioso Valorugby. In campo tanti ex freschi di trasferimento, due su tutti l’ex capitano patavino Federico Conforti e il mediano Panunzi.

Sfida salvezza a Colorno dove i padroni di casa - penultimi a 7 punti - ospitano la Lazio Rugby fanalino di coda ed unica squadra a non aver ancora vinto una partita e con ben 5 partite da recuperare. In palio preziosissimi punti nella lotta per non retrocedere.

A Roma il Rovigo fa visita alle Fiamme Oro fresche di vittoria sul Mogliano, si tratta di una delicata sfida playoff per entrambe le squadre. Infine i campioni d’Italia del Calvisano tornano in campo dopo quasi un mese e lo faranno a Piacenza in casa dei Lyons, sino ad ore la squadra con la peggiori difesa del lotto (203 punti subiti).

 

Le quattro partite del 9° turno di Peroni Top10 saranno trasmesse in diretta streaming su Rugbymeet, dal canale Youtube e Facebook della Federazione Italiana Rugby.

 

Di seguito il programma delle partire e le formazioni in campo:

 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.00

Peroni TOP10, IX giornata

Fiamme Oro Rugby v FEMI-CZ Rovigo

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Guardiano, Gabbianelli, Angelini, Forcucci; Di Marco, Marinaro (cap.); Cornelli, Faccenna (D’Onofrio), Chianucci; Stoian, Fragnito; Nocera, Moriconi, Mariottini
A disposizione: Kudin (Taddia), Iovenitti, Iacob, D’Onofrio (Faccenna), Angelone, Masato, Fusco, Mba (Lai)
All. Green

FEMI-CZ Rovigo: Cozzi; Cioffi, Coronel, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Citton; Greeff, Lubian, Ruggeri; Ferro (cap.), Canali; Brandolini, Cadorini, Rossi.
A disposizione: Nicotera, Leccioli, Swanepoel, Mantovani, Sironi, Trussardi, Modena, Mastandrea.
All. Casellato

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)
Assistenti: Gabriel Chirnoaga (Roma) e Dante D’Elia (Taranto)
Quarto Uomo: Franco Rosella (Roma)

 

 

Colorno, HBS Arena – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.00

Peroni TOP10, IX giornata

HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927

HBS Colorno: Van Tonder; Terzi; Smith, Silva F.; Canni; Ceresini, Raffaele; Sapuppo; Boccardo, Sarto (Cap); Zecchini, Cicchinelli; Alvarado, Buondonno, Gemma
A disposizione: Singh, Silva M., Chalonec; Parolo, Mannelli; Pasini; Massari; Bronzini
All.: Prestera

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonavolontà; De Gaspari, Bossola, Vella; Marocchi; Montemauri, Cristofaro; Wagner; Ulisse, Andreica; De Lorenzi (cap), Damiani; Liguori, Ferrara, Zileri.
A disposizione: Di Roberto, Giusti, Paparone, Gisonni, Asoli, Colangeli, Valsecchi, Baffigi. 
All. Pratichetti

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
Assistenti: Clara Munarini (Parma) e Elia Rizzo (Ferrara)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)

 

 

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.30

Peroni TOP10, IX giornata

Sitav Rugby Lyons v Kawasaki Robot Calvisano

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Via G, Paz(vcap), Forte, Bruno (cap); Katz, Via A; Masselli, Petillo, Bance; Cissè, Salvetti; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Salerno, Tedeschi, Bottacci, Moretto, Efori, Borzone.
All. Garcia

Kawasaki Robot Calvisano: Trulla; Bronzini, Garrido-Panceyra, Mazza, Susio; Hugo, Semenzato; Casolari, Martani, Zambonin; Venditti, Van Vuren; Leso, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Michelini, Gavrilita, D'Amico, Maurizi, Izekor, Consoli, De Santis, Ragusi.
All. Guidi

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
Assistenti: Manuel Bottino (Roma) e Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

 

 

Padova, Stadio Meme Geremia – sabato 16 gennaio 2021 ore 15.00

Peroni TOP10, IX giornata

Argos Petrarca Rugby v Valorugby Emilia

Argos Petrarca Rugby: Lyle; Bettin, Colitti, Broggin, Coppo; Zini, Panunzi; Trotta, Cannone, Nostran; Galetto, Ghiro; Pavesi, Carnio, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Cugini, Notariello, Bonfiglio, Beccaris, Manni, Tebaldi, Faiva
All. Marcato

Valorugby Emilia: Farolini; Leuapepe, Bertaccini, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Conforti, Mordacci (cap); Ruffolo, Gerosa; Randisi, Luus, Sanavia.
A disposizione:.Gatti, Mattioli, Romano, Balsemin, Favaro, Costella, Bacchi. 
All. Manghi

Arb. Matteo Liperini (Livorno)
Assistenti: Marius Mitrea (Udine) e Alberto Favero (Treviso)
Quarto Uomo: Gianmarco Toneatto (Udine)

 

 

 

Risultati e classifica di Peroni Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Daniel Cau

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

notizie correlate

Sfugge la prima vittoria alla Lazio, Calvisano la spunta su Mogliano

Sfugge la prima vittoria alla Lazio, Calvisano la spunta su Mogliano

Due vsfide davvero combattute nei recuperi di Top10
Rugby in TV: il palinsesto del weekend

Rugby in TV: il palinsesto del weekend

Riparte il Pro14, i recuperi di Top10 e una partita di qualificazione ai mondiali femminili
Top10: la classifica marcatori e metamen dopo la 13° giornata

Top10: la classifica marcatori e metamen dopo la 13° giornata

Farolini il Top scorer del torneo, Ciofani vola con 8 mete
Finale al cardiopalma tra Valorugby e Mogliano

Finale al cardiopalma tra Valorugby e Mogliano

I risultati della 13° giornata di Top10
Le Fiamme Oro con Petrarca per rilanciare la stagione

Le Fiamme Oro con Petrarca per rilanciare la stagione

Le formazioni della 13° giornata di Top10
TOP10: il live streaming della 13° giornata

TOP10: il live streaming della 13° giornata

In diretta le 5 partite del massimo campionato italiano di rugby
Le dirette del secondo turno del 6 Nazioni

Le dirette del secondo turno del 6 Nazioni

La programmazione delle 8 dirette TV e web
Mogliano prosegue la striscia positiva, Valorugby ferma Rovigo

Mogliano prosegue la striscia positiva, Valorugby ferma Rovigo

Pareggiano anche Fiamme e Calvisano, i risultati della 12° giornata di Top10

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10