25 giorni fa 24/09/2021 18:58

Peroni Top10: si parte, le formazioni del primo turno

Rinviata Mogliano - Rovigo

Parte questa sera il Peroni Top10 2021/22 con l’anticipo della prima giornata Rugby Calvisano - Fiamme Oro. La squadra allenata da Guidi – reduce dalla sconfitta interna contro Colorno in Coppa Italia – proverà ad iniziare con il piede giusto il campionato affrontando il XV di Pasquale Presutti che ha iniziato la stagione con una vittoria e un pareggio in Coppa (diretta Rai Sport ore 20.30). Rinviata a prima data utile Mogliano - Rovigo causa positività nel gruppo squadra moglianese. Tutte le altre partite della prima giornata del massimo campionato italiano rugbistico per club sono in programma alle 16 di sabato 25 settembre. iI Petrarca – finalista della passata stagione – ospiterà i Lyons. La Lazio esordirà tra le mura amiche contro il Valorugby – ormai realtà consolidata del Campionato – e Colorno affronterà Viadana nel derby del Po.

 

Il programma delle partite e le formazioni della 1° giornata:

 

Calvisano, Stadio San Michele – venerdì 24 settembre ore 20.30

Peroni TOP10, I giornata

Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro Rugby

Rugby Transvecta Calvisano: Vaccari; Mastandrea, Bronzini, Mazza, Susio; Van Zyl, Consoli; Vunisa, Maurizi, Izekor; Ortis, Van Vuren; D'Amico, Morelli (cap), Brugnara.

A disposizione: Barducci, Luccardi, Gavrilita, Bernasconi, Bozzoni, Brighetti, Regonaschi.

All. Guidi

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Spinelli, Forcucci, Vaccari, Gabbianelli; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Caffini, Vian; Chiappini, D’Onofrio U.; Tenga, Moriconi, Zago

A disposizione: Taddia, Iovenitti, Iacob, Fragnito, Angelone, Piva, Di Marco, Fusari

All. Presutti

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Andrea Spadoni (Padova); AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Francesco Meschini (Milano)

 

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 25 settembre ore 16

Peroni TOP10, I giornata

Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons

Petrarca Rugby: Lyle; Scagnolari, De Sanctis, Broggin, De Masi; Faiva, Tebaldi; Trotta (cap.), Goldin, Casolari; Galetto, Canali; Pavesi, Cugini, Spagnolo.

A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Hasa, Michieletto, Brevigliero, Citton, Zini, Schiabel.

All. Marcato

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz (vcap), Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Lekic; Salerno, Rollero, Cafaro

A disposizione: Canderle Fe, Actis, Scarsini, Moretto, Bottacci, Fontana, Forte, Via G

All. Garcia

Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Gabriel Ghirnoaga (Roma); AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Michael Baldazza (Cesena)

 

 

Colorno, HBS Stadium – sabato 25 settembre ore 16

Peroni TOP10, I giornata

HBS Colorno v Rugby Viadana 1970

HBS Colorno: Van Tonder; Balocchi; Chibalie, Skelton; Gesi; Rodriguez, Raffaele; Koffi; Odiase, Sarto (Cap); Rebussone, Butturini; Appiah, Buondonno L., Patti

A disposizione: Singh, Ferrara, Tica; Cicchinelli, Sapuppo, Mannelli; Pasini, Mey

All. Casellato

Rugby Viadana 1970: Apperley, Manganiello, Massari, Modena, Jannelli, Ceballos, Jelic, Casado Sandri, Wagenpfeil (cap.), Stavile, Caila, Schinchirimini, Galliano M., Denti Ant., Halalilo.

A disposizione: Schiavon, Fiorentini, Novindi, Zottola, Denti And., Locatelli, Ferrarini, Scardamaglia.

All. Fernandez

Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Daniele Vagnarelli (Milano); AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Lorenzo Saccheto (Rovigo)

 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 25 settembre ore 16

Peroni TOP10, I giornata

S.S. Lazio Rugby 1927 v Valorugby Emilia

S.S. Lazio Rugby 1927: Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Coronel; Pancini; Montemauri; Loro (cap); Parlatore; Marucchini, Ercolani; Cacciagrano, Margin; Careri, Rosario, Leiger.

A disposizione: Criach, Paparone, De Lorenzi, Donato J., Colangeli, Cristofaro, Donato D., Vella.

All. De Angelis

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Esteki; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Du Preez; Randisi, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Diaz, Chistolini, Gerosa, Rimpelli, Favaro, Paletta, Schiabel.

All. Manghi

Arb Luca Trentin (Lecco)
AA1 Franco Rosella (Roma); AA2 Luigi Palombi (Perugia)
Quarto Uomo: Leonardo Masini (Roma)

 

 

Foto Pino Fama

 

Il calendario del Peroni Top 10 2021/22

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

notizie correlate

Rugby: le dirette TV del 5 settembre

Rugby: le dirette TV del 5 settembre

Campionato NPC neozelandese sospeso
FIR, pubblicato il nuovo protocollo per allenamenti e partite

FIR, pubblicato il nuovo protocollo per allenamenti e partite

La Federazione aggiorna il protocollo, sulla base del nuovo Decreto Legge
British & Irish Lions: casi covid, mezza squadra in isolamento

British & Irish Lions: casi covid, mezza squadra in isolamento

Bulls indisponibili, programmata una seconda partita con gli Sharks
Benetton Rugby in finale

Benetton Rugby in finale

Annullata la partita con gli Ospreys per covid
Henry Slade rifiuta il vaccino, piovono le critiche

Henry Slade rifiuta il vaccino, piovono le critiche

Si tratta del primo giocatore di alto profilo a schierarsi contro il vaccino

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10