6 mesi fa 09/04/2021 23:04

Mogliano all'ultimo assalto disperato dei playoff

Le formazioni della 16° giornata di Top10

Domani torna in campo il Top10 con la XVI giornata di campionato. Con una regular season che volge ormai al termine , vediamo come i piani alti della classifica vedono una situazione stabile, con Padova fermamente proiettata verso i play-off e le altre tre (Rovigo, Valorugby e Calvisano) in lotta per mischiare le carte prima della fine della stagione.

Dalle retrovie c'è Mogliano, che domani, contro i capolisti dovranno combattere per mettere su punti fondamentali al fine di agganciare un playoff disperato. 

Su tutti i campi verrà osservato un minuto di silenzio in memoria di Lorenzo Riccioni, azzurro n.121 scomparso all’età di 91 anni a Roma.

 

Questo il programma della XVI giornata:
Ore 14.30

Femi-CZ Rovigo v Sitav Rugby Lyons
Ore 15
S.S. Lazio Rugby 1927 v Kawasaki Robot Calvisano
Ore 16
Rugby Viadana 1970 v HBS Colorno
Valorugby Emilia v Fiamme Oro Rugby
Mogliano Rugby 1969 v Argos Petrarca

Classifica: Argos Petrarca Padova* punti 63; Femi-CZ Rovigo punti 52; Valorugby Emlia punti 50*; Kawasaki Robot Calvisano* punti 46; Mogliano Rugby 1969* punti 36; Rugby Viadana 1970* punti 32; Fiamme Oro Rugby* punti 28; Sitav Lyons punti 27; HBS Colorno** punti 13; Lazio Rugby 1927* punti 4.

Ultime dalle sedi

Rovigo, Stadio Battaglini – sabato 10 aprile ore 14.30

Peroni TOP10, XVI giornata

FEMI-CZ Rovigo v Sitav Rugby Lyons
FEMI-CZ Rovigo: Cozzi; Barion, Antl, Uncini, Borin; Menniti-Ippolito, Citton; Greeff, Ruggeri, Vian; Ferro (cap.), Sironi; Swanepoel, Momberg, Lugato.
A disposizione: Cadorini, Rossi, Brandolini, Steolo, Lubian, Visentin, Moscardi, Cioffi.
All. Casellato

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Cuminetti, Paz (vcap), Forte, Bruno (cap); Katz, Via A., Bottacci, Cissè, Bance; Salvetti, Cemicetti; Salerno, Borghi, Acosta
A disposizione: Rollero, Cafaro, Canderle Fi., Tedeschi, Moretto, Efori, Via G, Perazzoli
All. Garcia

arb. Bottino (Roma)
AA1 Boraso (Rovigo), AA2 Favaro (Venezia)
quarto uomo: Smussi (Brescia) 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 10 aprile ore 15

Peroni TOP10, XVI giornata
S.S. Lazio Rugby 1927 v Kawasaki Robot Calvisano
S.S. Lazio Rugby 1927: Bonavolontà; De Gaspari, Gianni, Scardamaglia; Santarelli; Montemauri, Loro; Asoli; Riccioli (cap), Marucchini, Cacciagrano, Damiani; Paparone, Ferrara, Di Roberto
A disposizione: Liguori, Gisonni, Giusti, Leiger, Colangeli, Ulisse, Bossola, Cristofaro.
All. Pratichetti

Kawasaki Robot Calvisano: Van Zyl; Trulla, De Santis, Bronzini, Garrido-Panceyra; Hugo, Abanese-Ginammi; Vunisa, Koffi, Martani; Izekor, Van Vuren; Leso, Morelli (cap), Gavrilita.
A disposizione: Michelini, Brugnara, Luccardi, Venditti, Zambonin, Maurizi, Consoli, Ragusi.
All. Guidi

arb. Chirnoaga (Roma)
AA1 Rosella (Roma), AA2 Benvenuti (Roma)
quarto uomo: Salierno (Napoli) 

 

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 10 aprile ore 16

Peroni TOP10, XVI giornata
Rugby Viadana 1970 v HBS Colorno
Rugby Viadana 1970: Apperley, Manganiello, Ceballos, Pavan, Ciofani, Ferrarini, Jelic, Casado Sandri, Wagenpfeil, Denti And. (cap.), Grassi, Schinchirimini, Novindi, Ribaldi, Schiavon.
A disposizione: Silvestri, Denti Ant., Sassi, Boschetti, Cosi, Gregorio, Leonardi, May.

All. Fernandez

HBS Colorno: Van Tonder; Canni; Massari, Chibalie; Gesi; Kearns, Pasini; Sapuppo; Cicchinelli, Sarto (Cap); Chiappini, Parolo; Alvarado, Buondonno, Singh
A disposizione: Gemma, Goegan, Chalonec; Zecchini, Boccardo; Mozzato, Tomaselli; Ceresini
All. Prestera

arb. Munarini (Parma)
AA1 Liperini (Livorno), AA2 Russo (Milano)
quarto uomo: Marrazzo (Modena) 

 

 

Reggio Emilia, Stadio Mirabello – sabato 10 aprile ore 16

Peroni TOP10, XVI giornata
Valorugby Emilia v Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Leaupepe, Majstorovic, Bertaccini, Paletta; Newton, Chillon; Amenta, Conforti, Favaro; Gerosa, Dell’Acqua; Chistolini, Gatti, Randisi.
A disposizione: Luus, Sanavia, Romano(Mattioli); Balsemin, Rimpelli, Rodriguez (Costella), Falsaperla, Fusco. 

All. Manghi

Fiamme Oro Rugby: Azzolini; Mba, Fusari, Forcucci, Lai; Di Marco, Marinaro; Caffini, Cristiano (cap.), Chianucci; Fragnito, Stoian; Vannozzi, Moriconi, Zago
A disposizione: Kudin, Mariottini, Tenga, Angelone (Faccenna), D'Onofrio U. (Cornelli M.), Fusco, Spinelli, Cornelli S.
All. Green

arb. Gnecchi (Brescia)
assistenti: Angelucci (Livorno), Merli (Jesi)
quarto uomo: Annoni 

 

 

Mogliano Veneto, Stadio Quaggia – sabato 10 Aprile ore 16

Peroni TOP10, XVI giornata
Mogliano Rugby 1969 v Argos Petrarca
Mogliano Rugby 1969: Guarducci; D'Anna, Cerioni, Drago, Dal Zilio; Ormson, Garbisi; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Finotto; Sutto, Lamanna; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.
A disposizione: Pagotto, Michelini, Spironello, Bocchi, Zago, Fabi, Stella, Pratichetti

All. Costanzo

Argos Petrarca: Lyle; Scagnolari, Colitti, Broggin, Fadalti; Faiva, Tebaldi (vice cap.); Trotta (cap.), Ghigo/Panozzo, Catelan; Bonfiglio, Beccaris; Mancini Parri, Carnio, Borean.
A disposizione: Braggiè, Cugini, Pavesi, Panozzo/Galetto, Cannone, Michieletto, Panunzi, Ferrarin.
All. Marcato

arb. Vedovelli (Sondrio)
assistenti: Piardi (Brescia), Russo Fi. (Treviso)
quarto uomo: Bruno (Udine)

 

 

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

 

 

 

notizie correlate

Vittoria di Colorno su Calvisano, successo storico per i parmensi

Vittoria di Colorno su Calvisano, successo storico per i parmensi

E i Lyons battono Rovigo, in una giornata da incorniciare per le due squadre
Top10, le formazioni della 5° giornata

Top10, le formazioni della 5° giornata

Calvisano fa visita alla sorpresa di stagione Colorno
Successo del Calvisano all’ultimo secondo, Lyons corsari a Viadana

Successo del Calvisano all’ultimo secondo, Lyons corsari a Viadana

Risultati classifica e commenti della 4° di Peroni Top10
Top10: Petrarca in testa, attenti al Colorno

Top10: Petrarca in testa, attenti al Colorno

Le dichiarazioni dei tecnici al termine del 3° turno
Successo per Rovigo sul campo di Calvisano

Successo per Rovigo sul campo di Calvisano

Gran battaglia tra Colorno e Mogliano nella terza giornata di Top10.
Vittoria sorprendente di Colorno sulle Fiamme Oro

Vittoria sorprendente di Colorno sulle Fiamme Oro

La squadra di Casellato batte nettamente i Cremisi alla Caserma Gelsomini
Vittorie dilaganti per Petrarca e Valorugby alla prima giornata

Vittorie dilaganti per Petrarca e Valorugby alla prima giornata

Buon inizio di campionato per la compagine veneta, che travolge i Lyons
Calvisano agguanta la vittoria nel finale

Calvisano agguanta la vittoria nel finale

Le Fiamme Oro Rugby cedono 19-17 alla prima di Top10

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10