15 giorni fa 09/10/2021 01:08

I big match della 3° giornata di Top10

Le formazioni oggi in campo

Si gioca questo pomeriggio un 3° turno di Peroni Top10 ricco di match importanti. Innanzitutto si sfidano le prima quattro forze della passata stagione con il Calvisano che ospita il Rovigo (ore 15.45 in diretta Rai Sport) e il Valorugby che fa visita al Petrarca, le due squadre sono in testa alla classifica a 10 punti a testa.

La giornata parte però alle 15.00 con il Rugby Colorno, reduce dalla bella prestazione con annessa vittoria in casa delle Fiamme Oro, impegnato in casa con il Mogliano Rugby (diretta Facebook Rugby Colorno). Alle 15.30 i Lyons Piacenza attendono le Fiamme Oro (diretta Facebook Rugby Lyons) metre a Roma Clara Munarini dirige la delicata sfida tra Lazio e Viadana. Novità di giornata la conduzione arbitrale della sudafricana Theron in Colorno - Mogliano.

 

Risultati e classifica di Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

 

Di seguito tutte le formazioni in campo nelle cinque partite della terza giornata del Peroni TOP10:

Colorno, HBS Rugby Stadium – sabato 9 ottobre 2021 ore 15

Peroni TOP10, III giornata

HBS Colorno v Rugby Mogliano 1969

HBS Colorno: Van Tonder; Batista, Chibalie, Pavese, Gesi; Rodriguez, Boscolo; Koffi, Odiase, Sarto (Cap); Cicchinelli, Butturini; Tangredi, Ferrara, Appiah
A disposizione: Elrick, Tica, Singh; Rebussone, Sapuppo; Raffaele, Del Bono; Balocchi

All.: Casellato

Mogliano Rugby 1969: Ormson; D'Anna, Dal Zilio, Drago, Abanga; Sante, Garbisi; Derbyshire (Cap.), Meggiato, Finotto; Baldino, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Drudi
A disposizione: Ferraro, Ceccato A., Alongi, Carraro, Zuliani, Fabi/Semenzato, Cerioni, Fadalti/Pratichetti

All. Costanzo

Arb. Aimee Barret Theron (SA)

AA1 Luca Trentin (Lecco), AA2 Filippo Russo (Treviso)

Quarto Uomo: Matteo Giacomin Zaniol (Treviso)

 

Piacenza, Stadio Beltrametti – sabato 9 ottobre 2021 ore 15.30

Peroni TOP10, III giornata

Sitav Rugby Lyons v Fiamme Oro Rugby

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz (vcap), Conti, Bruno; Ledesma, Via A; Portillo, Petillo, Salvetti; Janse van Rensburg, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Actis, Salerno, Lekic, Bance, Fontana, Cuminetti, Via G.

All. Garcia

Fiamme Oro Rugby: Biondelli: Cornelli S., Forcucci, Vaccari, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Vian, Chianucci; D’Onofrio U., Chiappini; Vannozzi, Kudin, Zago (v. cap.)
A disposizione: Moriconi, Iovenitti, Iacob, Fragnito, Angelone, Piva, Di Marco, Lai

All. Presutti

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)

Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)

 

Calvisano, Stadio San Michele – sabato 9 ottobre 2021 ore 15.45

Peroni TOP10, III giornata

Rugby Transvecta Calvisano v FEMI-CZ Rovigo

Rugby Transvecta Calvisano: Peruzzo; Mastandrea, Bronzini, Brighetti, Susio; Van Zyl, Albanese-Ginammi; Vunisa, Bernasconi, Lewis; Ortis, Van Vuren; D'Amico, Morelli (cap.), Brugnara.
A disposizione: Marinello, Barducci, Leso, Zanetti, Izekor, Grenon, Regonaschi, Consoli

All. Guidi

FEMI-CZ Rovigo: Da Re; Ciofani, Lertora, Diederich Ferrario, Sarto; Van Reenen, Chillon; Ruggeri, Lubian, Piantella; Andreoli, Ferro (cap.), Brandolini, Momberg, Leccioli.
A disposizione: Cadorini, Rossi, Pomaro, Steolo, Cosi, Visentin, Moscardi, Bacchetti.

All. Coetzee

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Elia Rizzo (Ferrara)

Quarto Uomo: Lorenzo Imbriaco (Bologna)

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 9 ottobre 2021 ore 16

Peroni TOP10, III giornata

Petrarca Rugby v Valorugby Emilia

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, De Masi, Sgarbi, Scagnolari; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Makelara, Casolari; Canali, Galetto; Pavesi, Carnio, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Di Bartolomeo, Hasa, Michieletto, Brevigliero, Goldin, Tebaldi, Zini

All. Marcato

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Schiabel, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Du Preez; Chistolini, Luus, Sanavia.
A disposizione: Silva, Diaz, Randisi, Balsemin, Gerosa, Ortombina, Rimpelli, Colombo.

All. Manghi

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)

Quarto Uomo: Francesco Meschini (L’Aquila)

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 9 ottobre 2021 ore 16

Peroni TOP10, III giornata

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Gianni, Baffigi; Donato D.; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Marucchini, Donato; Margin, Cacciagrano; Careri, Rosario, Leiger.
A disposizione: Criach, Paparone, Pilati, Colangeli, Ercolani, Cristofaro, Bonavolontà, Cruciani

All. De Angelis

Rugby Viadana 1970: Mateu, Jannelli, Zaridze, Modena, Massari, Ceballos, Jelic, Casado Sandri, Rossi, Wagenpfeil (cap.), Caila, Boschetti, Galliano M., Denti Ant., Halalilo.
A disposizione: Gamboa, Sassi, Novindi, Mannucci, Locatelli, Di Chio, Ferrarini, Quintieri.

All. Fernandez

Arb. Clara Munarini (Parma)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Massimo Salierno (Napoli)

 

 

Clicca qui per le dirette streaming del fine settimana

 

 

 

Risultati e classifica di Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Daniel Cau

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

Vittoria di Colorno su Calvisano, successo storico per i parmensi

Vittoria di Colorno su Calvisano, successo storico per i parmensi

E i Lyons battono Rovigo, in una giornata da incorniciare per le due squadre
Top10, le formazioni della 5° giornata

Top10, le formazioni della 5° giornata

Calvisano fa visita alla sorpresa di stagione Colorno
Rugby: le dirette del 22-23 ottobre

Rugby: le dirette del 22-23 ottobre

United Rugby Championship e Top10 nel palinsesto
Rugby: le dirette del 15-16 ottobre

Rugby: le dirette del 15-16 ottobre

Le 5 partite in diretta TV o streaming del weekend ovale
Valorugby dopo le Zebre al Lanfranchi

Valorugby dopo le Zebre al Lanfranchi

I reggiani traslocano a Parma per due partite

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10