1 anno fa 18/07/2019 10:55

Sudafrica - Australia: le formazioni per la prima del Rugby Championship

Eben Etzebeth capitano degli Springboks, Tom Banks prende la maglia di Folau

Sabato alle ore 17.05 all’Ellis Park di Johannesburg prenderà il via il Rugby Championship 2019 in versione ridotta per lasciare più spazio alla Rugby World Cup. A sfidarsi nella prima del massimo torneo australe il Sudafrica padrone di casa e l’Australia.

Negli Springboks Eben Etzebeth prende il posto da capitano lasciato da Siya Kolisi, che si sta riprendendo da un infortunio al ginocchio, mentre Aphiwe Dyantyi non è stato preso in considerazione a causa di un infortunio al bicipite femorale. Etzebeth capitanerà il Sudafrica per la 12° volta.

Tre gli esordienti schierati dal coach Rassie Erasmus Rynhardt Elstadt (terza linea del Tolosa) e Herschel Jantjies (mediano dei Stormers) partiranno dall’inizio mentre Lizo Gqoboka (pilone dei Bulls) siederà in panchina pronto a fare il suo primo cap.

Nell’Australia di coach Michael Cheika il numero 8 dei Rebels Isi Naisarani sarà l’unico esordiente, ad estremo prenderà il posto dell’escluso Israel Folau Tom Banks mentre in panchina si rivedono gli esperti James Slipper e Nic White. Esclusi per infortunio Allan Alaalatoa (piede), Scott Sio (adduttore) e Tom Robertson (caviglia).

Il debutto nel Rugby Championship 2109 tra Sudafrica e Australia è in programma sabato alle ore 17.05 e sarà trasmesso in diretta su Sky Sport.

 

Le formazioni:

South Africa: 15 Warrick Gelant, 14 S’bu Nkosi, 13 Jesse Kriel, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Elton Jantjies, 9 Herschel Jantjies, 8 Francois Louw, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Rynhardt Elstadt, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth (c), 3 Trevor Nyakane, 2 Bongi Mbonambi, 1 Tendai Mtawarira
Panchina: 16 Schalk Brits, 17 Lizo Gqoboka, 18 Vincent Koch, 19 Marvin Orie, 20 Marcell Coetzee, 21 Cobus Reinach, 22 Frans Steyn, 23 Dillyn Leyds

Australia: 15 Tom Banks, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Tevita Kuridrani, 12 Samu Kerevi, 11 Reece Hodge, 10 Bernard Foley, 9 Nic White, 8 Isi Naisarani, 7 Michael Hooper (c), 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Rory Arnold, 4 Izack Rodda, 3 Sekope Kepu, 2 Folau Fainga’a, 1 James Slipper
Panchina: 16 Jordan Uelese, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Taniela Tupou, 19 Rob Simmons, 20 Jack Dempsey, 21 Will Genia, 22 Matt To’omua, 23 Kurtley Beale

Ellis Park, Johannesburg

Arbitro: Paul Williams (New Zealand)
Assistenti: Matthew Carley (England), Karl Dickson (England)
TMO: Rowan Kitt (England)

 

 

Foto Twitter @Springboks

notizie correlate

Australia e Argentina pareggiano ancora, Tri Nations agli All Blacks

Australia e Argentina pareggiano ancora, Tri Nations agli All Blacks

Sotto la pioggia di Sydney finisce 16-16. La Nuova Zelanda conquista il Tri Nations 2020
Pablo Matera è stato reintegrato capitano dell’Argentina

Pablo Matera è stato reintegrato capitano dell’Argentina

Le formazioni di Argentina e Australia per il Tri Nations
Highlights di Argentina-Australia 15-15 [VIDEO]

Highlights di Argentina-Australia 15-15 [VIDEO]

Termina con un pareggio il 4° round di Tri Nations 2020
Argentina-Australia, il gioco al piede termina con un pareggio

Argentina-Australia, il gioco al piede termina con un pareggio

Finisce 15-15 la sfida tra i Wallabies e i Pumas, con un guizzo nel finale che poteva valere la vittoria argentina
Tri Nations: Australia - Argentina, le formazioni

Tri Nations: Australia - Argentina, le formazioni

Ledesma non cambia la squadra che ha fatto la storia battendo gli All Blacks
Tutte le mete di Australia-All Blacks 24-22 [VIDEO]

Tutte le mete di Australia-All Blacks 24-22 [VIDEO]

I Wallabies tornano a vincere dopo poco più di un anno
La meta di Eben Etzebeth su passaggio di Sergio Parisse [VIDEO]

La meta di Eben Etzebeth su passaggio di Sergio Parisse [VIDEO]

Meta di forza del seconda linea sudafricano del Tolone

ultime notizie di The Rugby Championship

notizie più cliccate di The Rugby Championship