2 anni fa 18/07/2019 10:55

Sudafrica - Australia: le formazioni per la prima del Rugby Championship

Eben Etzebeth capitano degli Springboks, Tom Banks prende la maglia di Folau

Sabato alle ore 17.05 all’Ellis Park di Johannesburg prenderà il via il Rugby Championship 2019 in versione ridotta per lasciare più spazio alla Rugby World Cup. A sfidarsi nella prima del massimo torneo australe il Sudafrica padrone di casa e l’Australia.

Negli Springboks Eben Etzebeth prende il posto da capitano lasciato da Siya Kolisi, che si sta riprendendo da un infortunio al ginocchio, mentre Aphiwe Dyantyi non è stato preso in considerazione a causa di un infortunio al bicipite femorale. Etzebeth capitanerà il Sudafrica per la 12° volta.

Tre gli esordienti schierati dal coach Rassie Erasmus Rynhardt Elstadt (terza linea del Tolosa) e Herschel Jantjies (mediano dei Stormers) partiranno dall’inizio mentre Lizo Gqoboka (pilone dei Bulls) siederà in panchina pronto a fare il suo primo cap.

Nell’Australia di coach Michael Cheika il numero 8 dei Rebels Isi Naisarani sarà l’unico esordiente, ad estremo prenderà il posto dell’escluso Israel Folau Tom Banks mentre in panchina si rivedono gli esperti James Slipper e Nic White. Esclusi per infortunio Allan Alaalatoa (piede), Scott Sio (adduttore) e Tom Robertson (caviglia).

Il debutto nel Rugby Championship 2109 tra Sudafrica e Australia è in programma sabato alle ore 17.05 e sarà trasmesso in diretta su Sky Sport.

 

Le formazioni:

South Africa: 15 Warrick Gelant, 14 S’bu Nkosi, 13 Jesse Kriel, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Elton Jantjies, 9 Herschel Jantjies, 8 Francois Louw, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Rynhardt Elstadt, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth (c), 3 Trevor Nyakane, 2 Bongi Mbonambi, 1 Tendai Mtawarira
Panchina: 16 Schalk Brits, 17 Lizo Gqoboka, 18 Vincent Koch, 19 Marvin Orie, 20 Marcell Coetzee, 21 Cobus Reinach, 22 Frans Steyn, 23 Dillyn Leyds

Australia: 15 Tom Banks, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Tevita Kuridrani, 12 Samu Kerevi, 11 Reece Hodge, 10 Bernard Foley, 9 Nic White, 8 Isi Naisarani, 7 Michael Hooper (c), 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Rory Arnold, 4 Izack Rodda, 3 Sekope Kepu, 2 Folau Fainga’a, 1 James Slipper
Panchina: 16 Jordan Uelese, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Taniela Tupou, 19 Rob Simmons, 20 Jack Dempsey, 21 Will Genia, 22 Matt To’omua, 23 Kurtley Beale

Ellis Park, Johannesburg

Arbitro: Paul Williams (New Zealand)
Assistenti: Matthew Carley (England), Karl Dickson (England)
TMO: Rowan Kitt (England)

 

 

Foto Twitter @Springboks

notizie correlate

Il cartellino rosso a Rob Valentini [VIDEO]

Il cartellino rosso a Rob Valentini [VIDEO]

Il numero 8 Wallabies lascia in 14 i suoi dopo 15 minuti
Autumn Nations Series: il resoconto dei test internazionali

Autumn Nations Series: il resoconto dei test internazionali

Bilancio tutto sommato positivo per il Sudafrica, male il resto dell’emisfero sud
Finale al cardiopalma, il Galles supera l'Australia 29 a 28

Finale al cardiopalma, il Galles supera l'Australia 29 a 28

Che determinazione i Dragoni, all'80° il calcio vincente di Rhys Priestland. Wallabies in 14 per 65 minuti
Tutte le sfide internazionali della 5° giornata di Autumn Nations Series

Tutte le sfide internazionali della 5° giornata di Autumn Nations Series

Le formazioni sugli altri campi dei test match internazionali
Autumn Nations Series: gli highlights del 2° turno [VIDEO]

Autumn Nations Series: gli highlights del 2° turno [VIDEO]

Tutte le mete della seconda giornata di rugby internazionale
Owen Farrell un cecchino, l'Inghilterra batte l'Australia 32-15

Owen Farrell un cecchino, l'Inghilterra batte l'Australia 32-15

Successo per gli inglesi a Twickenham, l'Australia efficace soltanto nel primo tempo
Eben Etzebeth deve fermarsi per troppe concussion

Eben Etzebeth deve fermarsi per troppe concussion

Tolone accetta la decisione della Ligue Nationale de Rugby

ultime notizie di The Rugby Championship

notizie più cliccate di The Rugby Championship