4 anni fa 11/01/2017 17:09

Le partite e gli arbitri dell’ultima giornata di Serie A

Tutto da decidere nei Gironi 3 e 4

Ultimi 80 minuti decisivi per almeno 2 dei 4 Gironi di Serie A. Se i giochi sono già fatti da tempo sia nel Girone 1 che nel Girone 2 per il passaggio al turno Promozione/Salvezza, la partita è tutta aperta per 6 squadre nei gironi 3 e 4. Nel girone 3 solo Valsugana e nel girone 4 solo L’Aquila hanno la certezza matematica del passaggio al turno successivo.

Risultati e classifiche di Serie A - Clicca sul match per tabellini formazioni e statistiche 

Di seguito tutte le partite e gli arbitri della 10° giornata di Serie A (fase regolare).  

Serie A Maschile – Girone 1 – X giornata – 14.01.17 – ore 15.00

Toscana Aeroporti I Medicei v Pro Recco Rugby

Arb. Russo (Milano)

AA1 Gatta (Rimini), AA2 Caprini (Fano)

15.01.17 – ore 14.30

CUS Genova v Acc. Naz. I. Francescato

Arb. Piardi (Brescia)

AA1 Sgura (Brescia); AA2 Poli (Brescia)

Rugby Noceto FC v Cavalieri U.R. Prato Sesto

Arb. Odoardi (Pescara)

AA1 Poggipolini (Bologna); AA2 Laurenti (Bologna)

 

Serie A Maschile – Girone 2 – X giornata – 15.01.17 – 0re 14.30

Junior Rugby Brescia v Valpolicella R.1974

Arb. Vinci (Rovigo)

AA1 Baccaro (Rovigo); AA2 Pozzato (Rovigo)

Verona Rugby v AS Rugby Milano

Arb. Sergi (Bologna)

AA1 Gajulete(Mantova); AA2 Comai (Trento)

Rugby Parabiago v Rugby Colorno

Sironi S. (Colleferro)

AA1 Smiraldi (Torino); AA2 Bettinelli (Ivrea)

 

Serie A Maschile – Girone 3 – X giornata – 15.01.17 – 0re 14.30

Rugby Udine Union FVG vs Ruggers Tarvisium

Arb. Bertelli (Brescia)

AA1 Pulpo (Brescia); AA2 Favero (Treviso)

Rugby Casale v Valsugana Rugby Padova

Arb. Penné (Lodi)

AA1 Scrimieri (Milano), AA2 Rho (Milano)

Borsari Rugby Badia v Rangers Rugby Vicenza

Arb. Vedovelli (Sondrio)

AA1 Bellinato (Treviso); Cusano (Vicenza)

 

Serie A Maschile – Girone 4 – X giornata – 15.01.17 – 0re 14.30

Ottopagine Rugby Benevento v L’Aquila Rugby Club

Arb. Nobile (Frosinone)

AA1 Belvedere (Roma); AA2 Bonacci (Roma)

Gran Sasso Rugby v Unione R. Capitolina

Arb. Salierno (Napoli)

AA1 Fioretti (Napoli); AA2 Radetich (Salerno)

Primavera Rugby ASD v ASD Pesaro

Arb. Angelucci (Livorno)

AA1 Pier’antoni (Colleferro); AA2 De Vito A. (Roma)

 

Risultati e classifiche di Serie A - Clicca sul match per tabellini formazioni e statistiche 

notizie correlate

Il recupero Colorno-Rovigo per decidere la griglia Playoff, le formazioni

Il recupero Colorno-Rovigo per decidere la griglia Playoff, le formazioni

Per la prima volta tre donne a dirigere il Top10, unico uomo Matteo Liperini
Peroni Top10: RaiSport trasmetterà i playoff

Peroni Top10: RaiSport trasmetterà i playoff

La TV di stato si assicura i diritti televisivi delle fasi finali
Clara Munarini prima arbitro donna in massima serie italiana

Clara Munarini prima arbitro donna in massima serie italiana

Il fischietto parmigiano dirigerà Rugby Viadana - Rugby Colorno
Peroni Top10: recuperi a Viadana e Reggio Emilia

Peroni Top10: recuperi a Viadana e Reggio Emilia

Rinviata per la terza volta Petrarca - Colorno
Domenica di recuperi in TOP10, il programma delle partite

Domenica di recuperi in TOP10, il programma delle partite

Gli arbitri designati per i recuperi del Peroni Top10
Posticipo domenicale per il Peroni Top10

Posticipo domenicale per il Peroni Top10

Il programma e gli arbitri della 12° giornata

ultime notizie di Serie A

notizie più cliccate di Serie A