4 anni fa 11/01/2017 17:09

Le partite e gli arbitri dell’ultima giornata di Serie A

Tutto da decidere nei Gironi 3 e 4

Ultimi 80 minuti decisivi per almeno 2 dei 4 Gironi di Serie A. Se i giochi sono già fatti da tempo sia nel Girone 1 che nel Girone 2 per il passaggio al turno Promozione/Salvezza, la partita è tutta aperta per 6 squadre nei gironi 3 e 4. Nel girone 3 solo Valsugana e nel girone 4 solo L’Aquila hanno la certezza matematica del passaggio al turno successivo.

Risultati e classifiche di Serie A - Clicca sul match per tabellini formazioni e statistiche 

Di seguito tutte le partite e gli arbitri della 10° giornata di Serie A (fase regolare).  

Serie A Maschile – Girone 1 – X giornata – 14.01.17 – ore 15.00

Toscana Aeroporti I Medicei v Pro Recco Rugby

Arb. Russo (Milano)

AA1 Gatta (Rimini), AA2 Caprini (Fano)

15.01.17 – ore 14.30

CUS Genova v Acc. Naz. I. Francescato

Arb. Piardi (Brescia)

AA1 Sgura (Brescia); AA2 Poli (Brescia)

Rugby Noceto FC v Cavalieri U.R. Prato Sesto

Arb. Odoardi (Pescara)

AA1 Poggipolini (Bologna); AA2 Laurenti (Bologna)

 

Serie A Maschile – Girone 2 – X giornata – 15.01.17 – 0re 14.30

Junior Rugby Brescia v Valpolicella R.1974

Arb. Vinci (Rovigo)

AA1 Baccaro (Rovigo); AA2 Pozzato (Rovigo)

Verona Rugby v AS Rugby Milano

Arb. Sergi (Bologna)

AA1 Gajulete(Mantova); AA2 Comai (Trento)

Rugby Parabiago v Rugby Colorno

Sironi S. (Colleferro)

AA1 Smiraldi (Torino); AA2 Bettinelli (Ivrea)

 

Serie A Maschile – Girone 3 – X giornata – 15.01.17 – 0re 14.30

Rugby Udine Union FVG vs Ruggers Tarvisium

Arb. Bertelli (Brescia)

AA1 Pulpo (Brescia); AA2 Favero (Treviso)

Rugby Casale v Valsugana Rugby Padova

Arb. Penné (Lodi)

AA1 Scrimieri (Milano), AA2 Rho (Milano)

Borsari Rugby Badia v Rangers Rugby Vicenza

Arb. Vedovelli (Sondrio)

AA1 Bellinato (Treviso); Cusano (Vicenza)

 

Serie A Maschile – Girone 4 – X giornata – 15.01.17 – 0re 14.30

Ottopagine Rugby Benevento v L’Aquila Rugby Club

Arb. Nobile (Frosinone)

AA1 Belvedere (Roma); AA2 Bonacci (Roma)

Gran Sasso Rugby v Unione R. Capitolina

Arb. Salierno (Napoli)

AA1 Fioretti (Napoli); AA2 Radetich (Salerno)

Primavera Rugby ASD v ASD Pesaro

Arb. Angelucci (Livorno)

AA1 Pier’antoni (Colleferro); AA2 De Vito A. (Roma)

 

Risultati e classifiche di Serie A - Clicca sul match per tabellini formazioni e statistiche 

notizie correlate

Una sudafricana fischietto del TOP10

Una sudafricana fischietto del TOP10

Due donne, Aimee Barret Theron e Clara Munarini, arbitri del Top10
Sara Cox prima donna ad arbitrare in Premiership

Sara Cox prima donna ad arbitrare in Premiership

La Cox raggiunge Joy Neville e Clara Munarini tra i professionisti
Coppa Italia: il programma delle partite e gli arbitri del secondo turno

Coppa Italia: il programma delle partite e gli arbitri del secondo turno

Scendono in campo Rovigo e Viadana per la prima stagionale
Gianluca Gnecchi alle World Rugby HSBC Sevens Series

Gianluca Gnecchi alle World Rugby HSBC Sevens Series

Andrea Piardi giudice di linea in due test match
Rugby Rovigo: squalificato “Giant” Mtyanda

Rugby Rovigo: squalificato “Giant” Mtyanda

Problemi in terza linea per il Rugby Calvisano
Nasce Rugby L'Aquila Ssd, il rugby aquilano seniores riparte

Nasce Rugby L'Aquila Ssd, il rugby aquilano seniores riparte

L’Aquila ci riprova con presidente Mauro Scopano

ultime notizie di Serie A

notizie più cliccate di Serie A