2 mesi fa 23/09/2022 18:21

Rugby in TV: le quattro dirette di fine settembre

United Rugby Championship e Rugby Championship nel palinsesto

Quattro partite in diretta in questo ultimo week-end di settembre. Questa sera tocca alle italiane di United Rugby Championship, prima le Zebre ospiteranno i sudafricani Sharks, poi il Benetton farà visita al Leinster nel secondo turno della competizione. Domani la sesta e conclusiva giornata di Rugby Championship, con gli ultimi 80 minuti decisivi per designare la squadra campione, con tutte e quattro le nazionali ancora in gioco. Ecco il palinsesto del 23 e 24 settembre.

 

Venerdì 23 settembre

Ore 18.30 Zebre v Sharks — United Rugby Championship — diretta TV Eurosport 2 e in streaming su Eurosport Player e Discovery+

Ore 20.35 Benetton v Leinster — United Rugby Championship — diretta TV Eurosport 2 e in streaming su Eurosport Player e Discovery+

 

Sabato 24 settembre

Ore 09.05 All Blacks v Australia — Rugby Championship— diretta TV Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e in streaming su NOW

Ore 17.05 Sud Africa v Argentina — Rugby Championship— diretta TV Sky Sport Arena e in streaming su NOW

 

 

Le formazioni:

 

All Blacks v Australia

All Blacks: 15 Beauden Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 Jordie Barrett, 11 Caleb Clarke, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Dalton Papali’i, 6 Akira Ioane, 5 Sam Whitelock (c), 4 Brodie Retallick, 3 Tyrel Lomax, 2 Codie Taylor, 1 Ethan de Groot
Panchina: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Ofa Tu’ungafasi, 18 Nepo Laulala, 19 Tupou Vaa’i, 20 Hoskins Sotutu, 21 Finlay Christie, 22 Roger Tuivasa-Sheck, 23 Sevu Reece

Australia: 15 Andrew Kellaway, 14 Tom Wright, 13 Len Ikitau, 12 Lalakai Foketi, 11 Marika Koroibete, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Harry Wilson, 7 Pete Samu, 6 Rob Valetini, 5 Cadeyrn Neville, 4 Jed Holloway, 3 Allan Alaalatoa, 2 Dave Porecki, 1 James Slipper (c)
Panchina: 16 Folau Fainga’a, 17 Angus Bell, 18 Pone Fa’amausili, 19 Nick Frost, 20 Fraser McReight, 21 Nic White, 22 Reece Hodge, 23 Jordan Petaia

Date: Saturday, September 24
Venue: Eden Park, Auckland
Kick-off: 19:05 local (8:05 BST, 7:05 GMT)
Referee: Andrew Brace (Ireland)
Assistant Referees: Mathieu Raynal (France), Pierre Brousset (France)
TMO: TMO: Ben Whitehouse (Wales)

 

 

Sud Africa v Argentina

Sud Africa: 15 Willie le Roux, 14 Canan Moodie, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Frans Steyn, 9 Jaden Hendrikse, 8 Jasper Wiese, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Malcolm Marx, 1 Steven Kitshoff
Panchina: 16 Bongi Mbonambi, 17 Ox Nche, 18 Vincent Koch, 19 Franco Mostert, 20 Duane Vermeulen, 21 Kwagga Smith, 22 Faf de Klerk, 23 Kurt-Lee Arendse

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Emiliano Boffelli, 13 Matias Moroni, 12 Jeronimo de la Fuente, 11 Juan Imhoff, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Pablo Matera, 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martin Gonzalez, 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Eduardo Bello, 2 Julian Montoya (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Panchina: 16 Augustin Creevy, 17 Mayco Vivas, 18 Joel Sclavi, 19 Guido Petti, 20 Pedro Rubiolo, 21 Tomas Cubeli, 22 Benjamin Urdapilleta, 23 Bautista Delguy

Date: Saturday, September 24
Venue: Kings Park, Durban
Kick-off: 17:05 local (16:05 BST, 15:05 GMT)
Referee: Damon Murphy (Australia)
Assistant Referees: Frank Murphy (Ireland), Andrea Piardi (Italy)
TMO: Chris Hart (New Zealand)

notizie correlate

Rugby in TV: il palinsesto del primo weekend di dicembre

Rugby in TV: il palinsesto del primo weekend di dicembre

La programmazione delle dirette di URC, Top10, Premiership
Rugby in diretta: il ricco palinsesto di fine novembre

Rugby in diretta: il ricco palinsesto di fine novembre

Torna la URC, Eccellenza Femminile e ultimo round di Autumn Nations Series
Rugby: le dirette del 3° turno di Autumn Nations Series

Rugby: le dirette del 3° turno di Autumn Nations Series

Autumn Nations Series, Top10 e Eccellenza Femminile nel palinsesto
Rugby: le dirette del 12-13 novembre

Rugby: le dirette del 12-13 novembre

Autumn Nations Series, Top10 e finale RWC2021 nel palinsesto
Rugby: dirette di Top10, Mondiale Femmnile e URC

Rugby: dirette di Top10, Mondiale Femmnile e URC

Nove match in programma nel fine settimana

ultime notizie di Rugby in TV

notizie più cliccate di Rugby in TV