3 anni fa 24/05/2017 12:35

Nazionale Emergenti: i 28 convocati per la Nations Cup

L’Italia Emergenti affronterà Namibia, Uruguay e Argentina XV

Torna l’appuntamento annuale della Nazionale Emergenti, i futuri azzurri quest’anno saranno allenati dalla coppia Gianluca Guidi - Carlo Orlandi, rispettivamente allenatore e responsabile tecnico dell'Italia Emergenti. 28 sono giocatori convocati per la Nations Cup che si svolgerà dal 10 al 18 giugno a Montevideo (Uruguay).
L’Estadio Charrua di Montevideo ospiterà tutte le partite degli azzurri che esordiranno contro il’Uruguay sabato 10 giugno alle 15.30 locali (20.30 italiane), mercoledì 14 giugno alle 11 locali (16 italiane) il secondo match contro la Namibia, chiusura contro l'Argentina XV domenica 18 giugno alle15.30 locali (20.30 italiane).

Di seguito il calendario delle partite dell’Italia Emergenti e i 28 giocatori convocati:

10.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Uruguay v Italia Emergenti

14.06.2017 – ore 11.00 (16.00 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Namibia v Italia Emergenti

18.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Argentina XV v Italia Emergenti


I convoncati:

PILONI

Antonio BRANDOLINI (Rugby Viadana 1970)

Paolo BUONFIGLIO (Mogliano Rugby)*

George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)

Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)

Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI

Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*

Engjel MAKELARA (Petrarca Padova)

SECONDE LINEE

Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*

Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8

Mirko AMENTA (Fiamme Oro Rugby)*

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*

Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

MEDIANI DI MISCHIA

Pietro GREGORIO (Rugby Viadana 1970)

Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*

Filippo BUSCEMA (Fiamme Oro Rugby)*

CENTRI

Giacomo DE SANTIS (Patarò Calvisano)*

Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*

Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*

Matteo MANGANIELLO (Rugby Viadana 1970)*

ALI

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Pierre BRUNO (Patarò Calvisano)*

Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

ESTREMI

Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)

Matteo MINOZZI (Patarò Calvisano) *

 

notizie correlate

Will Jordan: il giovane del momento

Will Jordan: il giovane del momento

In Nuova Zelanda Will Jordan è più di una promessa
Rugby: il programma delle partite della Autumn Nations Cup

Rugby: il programma delle partite della Autumn Nations Cup

Otto nazioni pronte a riaccendere il rugby internazionale
La nazionale inglese d'accordo sul taglio dei salari

La nazionale inglese d'accordo sul taglio dei salari

RFU e RPA hanno raggiunto l'accordo sul taglio del 25% agli stipendi dei giocatori
Rugby Nations Cup d’Autunno: il programma dei test match

Rugby Nations Cup d’Autunno: il programma dei test match

Scozia, Fiji e Francia le avversarie dell’Italia
All Blacks: i 35 giocatori selezionati da Ian Foster, 7 esordienti

All Blacks: i 35 giocatori selezionati da Ian Foster, 7 esordienti

Sette nuove facce più tre vecchie conoscenze compongono la squadra All Blacks 2020
Nuova Zelanda: Isola Nord - Isola Sud 35-38 [VIDEO]

Nuova Zelanda: Isola Nord - Isola Sud 35-38 [VIDEO]

Il Sud trionfa nei minuti di recupero con una meta spettacolare di Will Jordan

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale