4 anni fa 24/05/2017 12:35

Nazionale Emergenti: i 28 convocati per la Nations Cup

L’Italia Emergenti affronterà Namibia, Uruguay e Argentina XV

Torna l’appuntamento annuale della Nazionale Emergenti, i futuri azzurri quest’anno saranno allenati dalla coppia Gianluca Guidi - Carlo Orlandi, rispettivamente allenatore e responsabile tecnico dell'Italia Emergenti. 28 sono giocatori convocati per la Nations Cup che si svolgerà dal 10 al 18 giugno a Montevideo (Uruguay).
L’Estadio Charrua di Montevideo ospiterà tutte le partite degli azzurri che esordiranno contro il’Uruguay sabato 10 giugno alle 15.30 locali (20.30 italiane), mercoledì 14 giugno alle 11 locali (16 italiane) il secondo match contro la Namibia, chiusura contro l'Argentina XV domenica 18 giugno alle15.30 locali (20.30 italiane).

Di seguito il calendario delle partite dell’Italia Emergenti e i 28 giocatori convocati:

10.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Uruguay v Italia Emergenti

14.06.2017 – ore 11.00 (16.00 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Namibia v Italia Emergenti

18.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Argentina XV v Italia Emergenti


I convoncati:

PILONI

Antonio BRANDOLINI (Rugby Viadana 1970)

Paolo BUONFIGLIO (Mogliano Rugby)*

George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)

Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)

Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI

Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*

Engjel MAKELARA (Petrarca Padova)

SECONDE LINEE

Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*

Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8

Mirko AMENTA (Fiamme Oro Rugby)*

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*

Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

MEDIANI DI MISCHIA

Pietro GREGORIO (Rugby Viadana 1970)

Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*

Filippo BUSCEMA (Fiamme Oro Rugby)*

CENTRI

Giacomo DE SANTIS (Patarò Calvisano)*

Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*

Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*

Matteo MANGANIELLO (Rugby Viadana 1970)*

ALI

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Pierre BRUNO (Patarò Calvisano)*

Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

ESTREMI

Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)

Matteo MINOZZI (Patarò Calvisano) *

 

notizie correlate

All Blacks: Sam Whitelock capitano per le Steinlager Series

All Blacks: Sam Whitelock capitano per le Steinlager Series

Ecco i 36 All Blacks, quattro esordienti e grandi rientri
Azzurre campionesse di Francia

Azzurre campionesse di Francia

Francesca Sgorbini e Sara Tounesi vincono il campionato francese
Azzurrini troppi falli, il Galles vince 25-8

Azzurrini troppi falli, il Galles vince 25-8

Tanta indisciplina nel primo match dell'Italia al Sei Nazioni
Le formazioni di Blues e Highlanders per la finale di Super Rugby

Le formazioni di Blues e Highlanders per la finale di Super Rugby

L'atto finale di Trans-Tasman Super Rugby, in scena all'Eden Park di Auckland
Rugby Europe 7s, i convocati dell'Italseven per la tappa di Mosca

Rugby Europe 7s, i convocati dell'Italseven per la tappa di Mosca

Andy Vilk raduna il gruppo che si allenerà al Giulio Onesti
I 37 convocati dell'Irlanda per i test match estivi

I 37 convocati dell'Irlanda per i test match estivi

Andy Farrell sceglie la squadra per gli impegni con Giappone e Stati Uniti
L’unione di SA Rugby e PRO14 da vita alla United Rugby Championship

L’unione di SA Rugby e PRO14 da vita alla United Rugby Championship

Nuovo format per il campionato che svolgeranno Benetton e Zebre nella prossima stagione

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale