1 mese fa 16/12/2021 16:20

Italia Emergenti: la formazione per la sfida alla Romania A

Tre giocatori di formazione straniera presto azzurri

E’ stata scelta dal CT Alessandro Troncon la formazione dell’Italia Emergenti che sabato 18 dicembre alle 14 affronterà la Romania A.

Il già capitano dell’Italia U20 nel 2019 Davide Ruggeri sarà il capitano degli Azzurri che per l’occasione potranno equiparare tre giocatori di formazione straniera: il terza centro del Benetton Toa Halafihi (Nuova Zelanda), il pilone del Rovigo Entienne Swanepoel (Sudafrica) e l seconda linea del Valorugby Armand Du Preez (Sudafrica), gli ultimi due partiranno dalla panchina. In formazione per gli italiani si rivede PaoloPescetto delle Zebre, da tre mesi scomparso da ogni lista gara. Tra le fila della Romania il pilone del Colorno Dorin Tica.

 

Le parole di Alessandro Troncon da Federugby: “Abbiamo a disposizione un gruppo nuovo di giocatori che ha voglia di mettersi in mostra contro una Nazionale che ha dimostrato il suo valore nei test di novembre confermandosi come una squadra molto fisica. Il lavoro svolto  in settimana è stato di buon livello preparandoci al meglio per il prossimo impegno”.

 

Gli Azzurri scenderanno in campo con l’hashtag #IoGiocoAllaPari stampato sopra i numeri di maglia, confermando il proprio impegno verso le iniziative di empowerment, prevenzione e contrasto alla violenza e discriminazione di genere rivolte alle più giovani.

 

Italia Emergenti - Romania A è in programma sabato 18 dicembre alle ore 14.00 allo stadio Lanfranchi di Parma, diretta streaming su Youtube FIR.

 

La formaizone dell’Italia Emergenti:

15 Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

14 Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)

13 Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)

12 Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)

11 Simone GESI (HBS Colorno)

10 Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)

9 Manfredi ALBANESE GINAMMI (Rugby Transvecta Calvisano)

8 Toa HALAFIHI (Benetton Rugby)

7 Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo) – capitano

6 Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)

5 Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

4 Matteo CANALI (Petrarca Rugby)

3 Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)

2 Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)

1 Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)

 

A disposizione

16 Vittorio CARNIO (Petrarca Rugby)

17 Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)

18 Entienne Jacobus SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

19 Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)

20 Armand DU PREEZ (Valorugby Emilia)

21 Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)

22 Paolo PESCETTO (Zebre Parma)

23 Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

Kieran Crowley su Sei Nazioni, Italia Emergenti e Sergio Parisse

Kieran Crowley su Sei Nazioni, Italia Emergenti e Sergio Parisse

Il CT dell’Italia risponde sui singoli giocatori
Italia Emergenti v Romania A [diretta VIDEO]

Italia Emergenti v Romania A [diretta VIDEO]

Il live streaming di Italia Emergenti v Romania A
Rugby in TV: tutte le dirette del weekend di coppe europee

Rugby in TV: tutte le dirette del weekend di coppe europee

Il palinsesto delle dirette del 17-18-19 dicembre 2021
Italia Emergenti: i 27 convocati per la Romania

Italia Emergenti: i 27 convocati per la Romania

Il neozelandese Toa Halafihi tra i convocati, riappare il nome di Paolo Pescetto

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale