1 mese fa 16/12/2021 14:09

Italia Emergenti: Entienne Swanepoel convocato per il test con la Romania

Ok di World Rugby, caso risolto

Entienne Swanepoel è quindi diventato eleggibile per la nazionale italiana, è World Rugby ad aver dato l’ok alla Federazione secondo la regola 8 dettata dall’organo internazionale.

 

Si chiude così un caso iniziato lo scorso 30 ottobre quando Swanepoel era sceso in campo nel test match Italia “A” - Spagna (13-11). Il pilone attualmente in forza al Rovigo aveva vestito le maglie di Valsugana e Petrarca, proprio dopo la stagione con Valsugana è stato segnalato che, nell’estate 2019, il giocatore è tornato in Sudafrica in ferie per sposarsi, giocando però gare non ufficiali con l’Hamilton, il suo club. Cosa che però avrebbe comportato l’interruzione dei 3 anni consecutivi di attività in Italia, periodo necessario per ottenere il titolo di equiparato (da gennaio ne occorrano 5 ndr).

 

Secondo quanto scrive il Gazzettino sia “la Federazione che Rovigo hanno prodotto un dossier per dimostrare che i 64 giorni di “vacanze sudafricane” non costituivano interruzione dei 3 anni di attività professionale italiana. L’hanno inviato a World Rugby che ieri ha comunicato in Fir la risposta positiva”.

 

Il pilone destro sudafricano, se scenderà in campo sabato al Lanfranchi in occasione di Italia Emergenti - Romania, diventerà italiano e schierabile come tale da Rovigo anche in campionato.

 

La lista aggiornata dei convocati dell'Italia Emergenti:

Piloni

Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)

Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)

Muhamed HASA (Petrarca Rugby)

Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)

Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)

Entienne Jacobus SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

 

Tallonatori

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)

Vittorio CARNIO (Petrarca Rugby)

Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)

 

Seconde linee

Matteo CANALI (Petrarca Rugby)

Armand DU PREEZ (Valorugby Emilia)

Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)

Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

 

Terze linee

Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)

Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)

Toa HALAFIHI (Benetton Rugby)

Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)

 

Mediani di mischia

Manfredi ALBANESE GINAMMI (Rugby Transvecta Calvisano)

Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)

Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)

 

Mediani d’apertura

Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)

Paolo PESCETTO (Zebre Parma)

 

Centri

Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)

Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)

Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)

Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)

 

Ali/Estremi

Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)

Simone GESI (HBS Colorno)

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

Kieran Crowley su Sei Nazioni, Italia Emergenti e Sergio Parisse

Kieran Crowley su Sei Nazioni, Italia Emergenti e Sergio Parisse

Il CT dell’Italia risponde sui singoli giocatori
Italia Emergenti v Romania A [diretta VIDEO]

Italia Emergenti v Romania A [diretta VIDEO]

Il live streaming di Italia Emergenti v Romania A
Rugby in TV: tutte le dirette del weekend di coppe europee

Rugby in TV: tutte le dirette del weekend di coppe europee

Il palinsesto delle dirette del 17-18-19 dicembre 2021
Italia Emergenti: la formazione per la sfida alla Romania A

Italia Emergenti: la formazione per la sfida alla Romania A

Tre giocatori di formazione straniera presto azzurri
Dodici donne nel team arbitrale del 6 Nazioni U20

Dodici donne nel team arbitrale del 6 Nazioni U20

Tre le italiane scelte per il Sei Nazioni di categoria, Clara Munarini arbitra di Scozia - Francia

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale