28 giorni fa 30/05/2022 16:00

Italia A: i 30 convocati da Alessandro Troncon

Cancellato il match con i Barcelona Diables

A seguito delle convocazione della Nazionale Maggiore il CT della Nazionale A e Nazionale Emergenti Alessandro Troncon ha diramato la lista dei convocati della seconda rappresentativa per il raduno di Rovigo che partirà giovedì 16 giugno.

Sono 30 gli atleti che hanno ricevuto la chiamata dallo staff tecnico per il test match internazionale contro l'Olanda in programma al Battaglini di Rovigo il 10 giugno alle 20.00.

 

L’Italia “A” prenderà parte ad un mini tour sudafricano, affrontando la Namibia a Stellenbosch il 24 giugno e una Selezione di Currie Cup il 2 luglio. L’incontro di Girona contro i Barcelona Diables, annunciato per il 18 giungo, è stato invece cancellato dal calendario in assenza di tutti i requisiti utili alla sua regolare disputa.

 

Il calendario dei test match dell'Italia A:
Namibia v Italia A – 24.06.22, Stellenbosch
Selezione Currie Cup v Italia A – 02.07.22, Port Elizabeth

 

 

I 30 atleti convocati:

Piloni:

Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)

Paolo BONFIGLIO (Zebre Parma)

Muhamed HASA (Petrarca Rugby)

Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Parma 42 caps)

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)

 

Seconde Linee

Leonard KRUMOV (Zebre Parma)

Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)

Gabriele VENDITTI (Zebre Parma)

Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

 

Terze Linee

Iacopo BIANCHI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)

Edoardo IACHIZZI (Vannes)

Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)

Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)

 

Mediani di Mischia

Nicolo CASILIO (Zebre Parma)

Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)

Emilio FUSCO (Csa Rugby Annonay)

 

Mediani di Apertura

Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 53 caps)

Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)

 

Centri

Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)

Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)

Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)

Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)

 

Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Benetton Rugby, 31 caps)

Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

Simone GESI (HBS Colorno)

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby 11 caps)

 

notizie correlate

L’Italia A batte la Namibia 21-43

L’Italia A batte la Namibia 21-43

Allister Coetzee perde contro l’Italia con due nazionali diverse
Italia Emergenti, i convocati per la sfida all'Olanda

Italia Emergenti, i convocati per la sfida all'Olanda

Alessandro Troncon ha diramato la lista dei convocati della Nazionale Emergenti
Nazionale “A” ed Emergenti: da giugno tre Test Match

Nazionale “A” ed Emergenti: da giugno tre Test Match

Il programma dei test match della Nazionale Azzurra

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale