10 giorni fa 19/01/2023 15:39

Italia A: Giovanni Pettinelli capitano del Xv che affronta la Romania A

Sabato allo Zaffanella arbitra Clara Munarini

Scelta la formazione dell’Italia A che sabato 21 gennaio affronta la Romania A allo Stadio Zaffanella di Viadana (ore 14.00 diretta YouTube Fir). Coach Alessandro Troncon mette in campo una mediana di marca Benetton con Giacomo Da Re mediano di apertura e Manfredi Albanese mediano di mischia. Il capitano sarà il terza linea Giovanni Pettinelli, per la seconda volta con l’Italia A dopo la partita vinta a Madrid contro la Spagna nell’ottobre 2021. I giocatori convocati saranno 26 rispetto ai 23 di un Test Match uffciale. 

Il tecnico Alessandro Troncon: “La formazione che scenderà in campo sabato è formata da un mix di giocatori di esperienza e giovani che hanno voglia di far vedere il proprio valore anche in campo internazionale. Affronteremo una Romania che fa della fisicità il suo punto di forza”. 

 

Il capitano Giovanni Pettinelli: “Ci siamo preparati bene per questo impegno che aprirà il 2023 internazionale dell’Italia A. Ho ricevuto i gradi di capitano anche nel match contro la Spagna nel 2021 che poi mi ha dato l’occasione di fare il salto nella Nazionale Maggiore”.

 

Italia A - Romania A è in programma sabato 21 gennaio allo Stadio Zaffanella di Viadana, calcio d'inizio in progrogramma alle ore 14.00, arbitra la parmigiana Clara Munarini. Diretta streaming su YouTube Federugby. 

 

 

La formazione dell’Italia A: 

 

15 Matteo MINOZZI (Benetton Rugby, 24 caps)

14 Pierre BRUNO (Zebre Parma, 7 caps)

13 Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)

12 Filippo DRAGO (Benetton Rugby)

11 Filippo LAZZARIN (Valorugby Emilia)

10 Giacomo DA RE (Benetton Rugby, 1 cap)

9 Manfredi ALBANESE (Benetton Rugby, 3 caps)

8 Giacomo FERRARI (Zebre Parma)

7 Ross VINTCENT (Exeter Chiefs)

6 Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 8 caps) – capitano

5 Alessandro ORTOMBINA (Valorugby Emilia)

4 Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma, 2 caps)

3 Filippo ALONGI (Benetton Rugby, 1 cap)

2 Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)

1 Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)

 

A disposizione

16 Lapo FRANGINI (Benetton Rugby)

17 Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)

18 Niccolò D’AMICO (Transvecta Calvisano)

19 Edoardo IACHIZZI (Vannes)

20 Alessandro IZEKOR (Benetton Rugby)

21 Davide RUGGERI (Zebre Parma)

22 Emilio FUSCO (Annonais)

23 Nicolò TENEGGI (Zebre Parma)

24 Damiano MAZZA (Zebre Parma)

25 Matteo MOSCARDI (Zebre Parma)

26 Giovanni MONTEMAURI (FEMI-CZ Rovigo)

 

La formazione della Romania A: Popopaia; Shenna, Pop, Popa, Simionescu; Boldor, Tigla; Sobota, Neculau, Ser (cap); Iancu, Rosu; Balan, Butnariu, Chiriac

 

A disposizione: Capatana, Tomascu, Straja, Alexe, Statila, Rupanu, Muresan, Iliuta, Lamboiu, Savin, Irimescu. 

 

notizie correlate

Top10: doppia sfida in chiave playoff

Top10: doppia sfida in chiave playoff

Le formazioni dell’XI giornata
Peroni Top10: parte il girone di ritorno

Peroni Top10: parte il girone di ritorno

Formazioni e presentazione del 10° turno
Clara Munarini dai campi della Serie C alla Champions Cup in 5 giorni

Clara Munarini dai campi della Serie C alla Champions Cup in 5 giorni

Sarà assistente arbitrale in London Irish - Montpellier
Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

Top10: Petrarca - Calvisano nella settima giornata

La presentazione e il programma delle partite
Quarto turno di Top10, presentazione e formazioni

Quarto turno di Top10, presentazione e formazioni

Occhi puntati su Colorno - Valorugby e Rovigo - Viadana

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale