1 mese fa 29/08/2020 10:08

Italia : 33 convocati al prossimo raduno, 8 gli esordienti

Tra gli invitati Leonardo Ghiraldini e Monty Ioane

Si terrà nuovamente a alla Cittadella del Rugby di Parma il terzo raduno stagionale dell’Italia del rugby. Dal 4 al 9 settembre gli azzurri allenati da Franco Smith scenderanno in campo per prepararsi alla finestra internazionale di fine ottobre quando saranno chiamati a concludere il 6 Nazioni nei match contrapposti a Irlanda e Inghilterra.

E’ in atto un ampliamento e ringiovanimento della rosa avviato con la nomina di Franco Smith nel ruolo di capo allenatore dell’Italrugby, lo dimostrano gli otto esordienti tra i 33 giocatori convocati al raduno. Prima convocazione assoluta per i piloni Nocera e Rimpelli, per il seconda linea Krumov ed il mediano di mischia Luca Petrozzi. A loro si aggiungono, come invitati, il giovane seconda linea moglianese Riccardo Favretto e l’ala della Benetton Rugby “Monty” Ioane, che nei prossimi mesi entrerà in possesso dei requisiti per l’equiparazione. Ultimo invitato Leonardo Ghiraldini, 35enne attualmente senza squadra con alle spalle 104 test match in azzurro e quattro Rugby World Cup, diciassette le volte che ha capitanato gli Azzurri.

“E’ un privilegio poter contare sulla presenza di un atleta dell’esperienza e del carisma di Leonardo per questo raduno - ha detto Franco Smith dal comunicato Fir - e non ho dubbi sul grande contributo tecnico, morale ed umano che potrà mettere al servizio di un gruppo giovane, che sta iniziando un lungo ed importante percorso sportivo”.

L’Italia prosegue il percorso di avvicinamento alla lunga finestra internazionale d’autunno che comprenderà i recuperi del Guinness Sei Nazioni in trasferta contro Irlanda (24 ottobre) ed in casa con l’Inghilterra (31 ottobre)  ed i Cattolica Test Match novembrini il cui calendario è in fase di definizione. 

 

I 33 convocati + 3 invitati dell’Italia:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 3 caps)*
Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Rugby Club, esordiente)*
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 10 caps)
Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)*
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 5 caps)*

Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 27 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente) 

Seconde linee
Niccolò CANNONE (Argos Petrarca Padova/Benetton Rugby, 3 caps)*
Leonard KRUMOV (Zebre Rugby Club, esordiente)*
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 6 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*

Flanker/n.8
Marco BARBINI (Benetton Rugby, 3 caps)
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 20 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 4 caps)
Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 25 caps)
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 39 caps)
Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, 6 caps) 

Mediani di mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 8 caps)
Luca PETROZZI (Benetton Rugby, esordiente)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)* 

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 57 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 42 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, esordiente)* 

Centri
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 62 caps)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 16 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 32 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 1 cap)

Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 25 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 26 caps)
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano/Zebre Rugby Club, esordiente)*
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 23 caps)* 
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano/Zebre Rugby Club, esordiente)* 

invitati
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente)
Leonardo GHIRALDINI (svincolato, 104 caps)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, esordiente)

*membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"

 

 

Foto Alfio Guarise

 

notizie correlate

Caleb Clarke vs Australia [VIDEO]

Caleb Clarke vs Australia [VIDEO]

La performance della giovane ala All Blacks
Exeter è Campione, Racing battuto 31-27

Exeter è Campione, Racing battuto 31-27

Un finale al cardiopalma per gli inglesi, costretti a giocare in quattordici fino allo scadere
Switch parte 2: i calciatori che hanno iniziato con il rugby

Switch parte 2: i calciatori che hanno iniziato con il rugby

I protagonisti del calcio che iniziarono con la palla ovale
Finale Challenge Cup: Highlights di Bristol-Tolone 32-19 [VIDEO]

Finale Challenge Cup: Highlights di Bristol-Tolone 32-19 [VIDEO]

Harry Randall in meta dopo appena 16 secondi di gioco
Bristol batte Tolone 32-19 e si aggiudica la Challenge Cup

Bristol batte Tolone 32-19 e si aggiudica la Challenge Cup

Successo dei Bears alla prima finale europea della propria storia
Il Sudafrica rinuncia al Rugby Championship

Il Sudafrica rinuncia al Rugby Championship

Torna il vecchio Tri Nations con i Pumas al posto dei Springboks
Maxime Mata Mbandà ottiene il Cavalierato in Hotel

Maxime Mata Mbandà ottiene il Cavalierato in Hotel

“Il rugby mi ha insegnato a rimanere al fianco dei compagni, perciò ho scelto di non presenziale alla cerimonia del Quirinale”

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale