7 mesi fa 13/04/2022 00:41

L’Italia U18 questo pomeriggio sfida l’Inghilterra

Santamaria “con la Scozia eravamo un po’ contratti, nervosi, e non abbiamo espresso il nostro pieno potenziale”

Questo pomeriggio alle ore 16.40 l’Italia U18 affronterà i pari età inglesi a Parigi-Marcoussis nella seconda giornata del Festival Sei Nazioni Under 18.

Il capo allenatore Roberto Santamaria approccia il secondo turno del Torneo con otto cambi nel XV titolare rispetto alla squadra che, al debutto, è stata battuta dalla Scozia 17-31: “Eravamo un po’ contratti, nervosi, e non abbiamo espresso il nostro pieno potenziale” analizza Santamaria.

“Dispiace non aver giocato il nostro miglior rugby in quella che era, forse, la partita più semplice della manifestazione: gli scozzesi sono stati abili a sfruttare i nostri errori più di quanto noi abbiamo fatto coi loro, ma nonostante tutto l’inerzia della partita è rimasta in bilico quasi sino alla fine. Abbiamo lavorato bene in questi giorni e siamo entusiasti all’idea di confrontarci con gli inglesi in quella che sarà una sfida importante dal punto di vista fisico” commenta Sanatmaria alla vigilia del match.

 

Italia U18 - Inghilterra U18 sarà trasmessa in diretta dalla pagina Facebook della Federazione.

 

La formazione dell’Italia U18:

15 Francesco IMBERTI (Cus Torino)
14 Marco SCALABRIN (Benetton Rugby)
13 Nicola BOZZO (Sedbegh School)
12 Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
11 Lorenzo ELETTRI (Verona Rugby)
10 Giovanni CINQUEGRANI (Benetton Rugby)
9 Lorenzo CASILIO (Wasps Academy)
8 Jacopo BOTTURI (Transvecta Calvisano) - capitano
7 Vittorio PADOAN (Benetton Rugby)
6 Giovanni TELANDRO (Petrarca Rugby)
5 Tommaso FERRARI (Unione Rugby Capitolina)
4 Samuele MIRENZI (VII Rugby Torino)
3 Marco Francesco GALLORINI (Vasari Junior Arezzo)
2 Nicholas GASPERINI (Rugby Perugia)
1 Sam Luciano FERRARI (Northampton Saints Academy)

a disposizione
16 Andrea FRATTOLILLO (Petrarca Rugby)
17 Francesco GANDOSSI (Rugby Rovato)
18 Davide ASCARI (HBS Colorno)
19 Andrea TONINELLI (Rugby Rovato)
20 Valerio SICILIANO (Unione Rugby Capitolina)
21 Mattia JIMENEZ (Petrarca Rugby
22 Matteo BIANCO (Lazio Rugby 1927)
23 Giacomo VALZELLA (Benetton Rugby)
24 Cesare ZUCCONI (Cavalieri UR Prato-Sesto)
25 Simone BRISIGHELLA (Rugby Viadana 1970)
26 Leonardo SODO MIGLIORI (Lazio Rugby 1927)

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

notizie correlate

Tecnici Fir: triplo ruolo per Roberto Santamaria

Tecnici Fir: triplo ruolo per Roberto Santamaria

Salvatore Costanzo tecnico degli avanti all’Accademia Benetton Rugby
Sei Nazioni U18, Italia sconfitta 17 a 31 dalla Scozia

Sei Nazioni U18, Italia sconfitta 17 a 31 dalla Scozia

Gli Azzurrini della Under 18 cedono a Marcoussis contro i pari età scozzesi
Italia U18 combattiva, la Francia vince 33 a 49

Italia U18 combattiva, la Francia vince 33 a 49

Continuo botta e risposta, cinque le mete degli Azzurrini contro la Francia
Rugby: le dirette dell’ultimo weekend di marzo

Rugby: le dirette dell’ultimo weekend di marzo

Le 11 partite in diretta del fine settimana

ultime notizie di Nazionale Giovanile

notizie più cliccate di Nazionale Giovanile