5 anni fa 10/08/2015 15:14

Italia U19: la Selezione Accademia che affronterà il Galles U18

Verrà osservato un minuto di silenzio per Luca Sisti

Fabio Roselli, responsabile tecnico della Selezione Accademia, ha diramato la formazione che, nella seconda giornata delle Youth U18 Series, affronterà domani alle 15 il Galles U18 all’Outeniqua Stadium di George nel Western Cape in Sud Africa.

La Selezione Accademia è stata sconfitta nel turno inaugurale della competizione dal Sud Africa Schools “A” dopo aver vinto contro i Boland Cavaliers nel primo match non ufficiale del tour sudafricano.

Prima dell'inizio del match verrà osservato un minuto di silenzio in memoria di Luca Sisti, video analyst di Zebre e Italia Emergenti, che aveva iniziato la propria carriera "federale" proprio all'Accademia di Parma.

Queste le dichiarazioni di Roselli "Affrontiamo un Galles che nella prima partita contro il Sudafrica ha mostrato grande solidità negli impatti fisici ed un buon dinamismo, incassando comunque oltre 40 punti. E’ un dato che evidenzia l’alto livello della manifestazione, che vede in campo anche numerosi atleti classe 1996. Noi siamo consapevoli di dover lavorare molto, soprattutto per aumentare l'intensità del nostro gioco. Domani dovremo cercare di avere una buona conquista, essere maggiormente disciplinati in difesa e finalizzare meglio le occasioni che il nostro attacco produrrà"

 

Questa la formazione della Selezione Accademia:

15 Gabriele LEVERATTO (Rugby Cogoleto)

14 Yuma SANTORO (Arvalia Villa Pamphili)

13 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana 1970)

12 Davide MORI (ASR Milano)

11 Andrea PAPA (Salento Trepuzzi)

10 Roberto DAL ZILIO (Rugby Paese)

9 Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)

8 Duccio COSI (Firenze Rugby 1931)

7 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma) - capitano

6 Andrea MARTANI (Cammi Calvisano)

5 Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

4 Jacopo MORONA (Rugby Piave)

3 Dante GAVRILITA (Cammi Calvisano)

2 Alberto ROLLERO (Cus Milano)

1 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

a disposizione

17 Giacomo BRAGGIE’ (C’è L’Este Rugby)

26 Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)

18 Giacomo SACCA’ (Cus Genova)

19 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

20 Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)

25 Michael DE MARCO (FIR)

21 Pietro FONTANA (Grande Brianza Rugby)

22 Francesco COZZI (Rugby IV Circolo Benevento)

23 Aldo INCARBONE (Ragusa Rugby Club)

16 Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno)

24 Edoardo PEZZANO (Cus Catania)

 

ISCRIVITI AL SOCIALNETWORK DEL RUGBY!!!

notizie correlate

Le novità sul percorso di formazione dei giocatori di interesse nazionale

Le novità sul percorso di formazione dei giocatori di interesse nazionale

La Commissione Tecnica di Alto Livello FIR ha individuato due cicli per i migliori giovani italiani
Formazione giovani: Ascione “serve quantità e qualità”

Formazione giovani: Ascione “serve quantità e qualità”

La Nazionale del futuro guarda alla prevenzione infortuni e all’aspetto mentale dei giocatori
Le Fiamme Oro Rugby presentano la propria Accademia

Le Fiamme Oro Rugby presentano la propria Accademia

Nasce così la terza alternativa alle Accademie federali
Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Mattia Dolcetto e Roberto Santamaria gli allenatori dell’Accademia Fir U20
FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

Continua il progetto giovanile d’elite su 4 Accademie
Sostegno Ovale, ripartire da tre iniziative

Sostegno Ovale, ripartire da tre iniziative

Il Rugby Colorno riparte all’insegna della solidarietà con tre progetti
Rugby Lyons, arriva il pilone Mirko Rapone

Rugby Lyons, arriva il pilone Mirko Rapone

Dopo due stagioni passate in Eccellenza a Mogliano il giocatore romano passa in Serie A
Emilio Vezzoli approda al Biella Rugby

Emilio Vezzoli approda al Biella Rugby

La terza linea del Calvisano ha concluso un accordo triennale

ultime notizie di Nazionale Giovanile

notizie più cliccate di Nazionale Giovanile