4 mesi fa 03/06/2019 13:44

Italia U20 all’esordio del Mondiale di categoria

Le novità in lista gara del World Rugby U20s Championship

Gli Azzurrini dell’Italia U20 esordiranno domani alle ore 10.30 locali (15.30 italiane) contro i pari età dell’Australia al “Club de Rugby Ateneo Immaculada” di Santa Fè in Argentina.

Il capitano e neo acquisto del Rugby Rovigo Davide Ruggeri guiderà i suoi nel primo turno della Pool B del World Rugby U20. Due sono i cambi nella rosa dell’Italia U20: Andrea Zambonin e Angelo Maurizi prendono il posto degli infortunati Marco Butturini e Davide Goldin. La novità – relativamente alla lista gara – sarà quella di poter portare in panchina 13 giocatori con la possibilità di usufruire di 8 sostituzioni.

Il match tra Australia e Italia, come tutte le partite del Mondiale U20, sarà trasmesso in diretta su worldrugby.org.

 

Il calendario delle partite dell’Italia U20 al World Rugby U20s Championship​:

Girone B – 04.06.19 – ore 10.30 locali (15.30 ITA) – Santa Fè

Australia U20 v Italia U20

Girone B – 08.06.19 – ore 15.30 locali (20.30 ITA) – Santa Fè

Inghilterra U20 v Italia U20

Girone B – 12.06.19 – ore 10.30 locali (15.30 ITA) – Santa Fè

Italia U20 v Irlanda U20

 

 

La formazione dell’Italia U20 che scenderà in campo contro l’Argentina:

15 Jacopo TRULLA (Valsugana Rugby Padova)**

14 Edoardo MASTANDREA (Valsugana Rugby Padova)**

13 Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)**

12 Damiano MAZZA (Kawasaki Robot Calvisano)*

11 Micheal MBA(Rugby Casale)**

10 Paolo GARBISI (Mogliano Rugby 1969)**

9 Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)**

8 Mirko FINOTTO (Mogliano Rugby 1969)

7 Davide RUGGERI (Rugby Como)** - capitano

6 Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)

5 Thomas PAROLO (FEMI-CZ Rovigo)

4 Nicolare STOIAN (Rugby Anzio)**

3 Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby)*

2 Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)**

1 Matteo DRUDI (Frascati Rugby 2015)**

 

A disposizione:

16 Niccolò TADDIA (FEMI-CZ Rovigo)**

17 Luca FRANCESCHETTO (Rangers Vicenza)**

18 Filippo ALONGI (I Titani)**

19 Lorenzo MICHELINI (Edinol Biella Rugby)**

20 Andrea ZAMBONIN (Rangers Rugby Vicenza)**

21 Angelo MAURIZI (Ione Rugby L’Aquila)**

22 Antoine KOFFI (Kawasaki Robot Calvisano)*

23 Lorenzo CITTON (Valsugana Rugby Padova)

24 Giacomo DA RE (Mogliano Rugby 1969)

25 Federico MORI (Rugby Etruschi)**

26 Giulio BERTACCINI (Amatori Rugby Parma)

27 Cristian LAI (7 Fradis Rugby)**

28 Ange CAPUOZZO (Grenoble Espoirs)

 

*è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

**è attualmente membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato.

 

 

 

Aosta - 26 Giugno 2019 ore 18.00

 

Aosta - 27 Giugno 2019 ore 18.00

notizie correlate

Italia U20: i 26 convocati per il raduno di Treviso

Italia U20: i 26 convocati per il raduno di Treviso

In programma due sessioni di allenamento con il Benetton Rugby
Italia U20: i 28 convocati per il primo raduno della stagione 2019/20

Italia U20: i 28 convocati per il primo raduno della stagione 2019/20

In programma cinque allenamenti contrapposti alle Zebre Rugby
Arrivano i Mori: la storia di Federico e della sua famiglia di sportivi

Arrivano i Mori: la storia di Federico e della sua famiglia di sportivi

Federico Mori, giovane centro della nazionale U20, viene da una stirpe nobile di sportivi di valore
Gli Azzurrini chiudono al 9° posto, Georgia battuta per 29-17

Gli Azzurrini chiudono al 9° posto, Georgia battuta per 29-17

L'Italia U20 si aggiudica la finalina per il 9° posto battendo i georgiani in rimonta
Mondiali U20, diretta di Italia-Georgia [Live Streaming]

Mondiali U20, diretta di Italia-Georgia [Live Streaming]

Live streaming della finale per il 9° posto tra Italia e Georgia
Le prodezze di Futo Yamaguchi al World Rugby Under 20 Trophy [VIDEO]

Le prodezze di Futo Yamaguchi al World Rugby Under 20 Trophy [VIDEO]

L’ala metaman del Giappone Futo Yamaguchi (1,66 m x 72 kg)

ultime notizie di Junior Rugby World Cup

notizie più cliccate di Junior Rugby World Cup