18 giorni fa 18/11/2022 20:59

Test match autunnali, le formazioni della terza giornata

Andrea Piardi dirige l'incontro tra Galles e Georgia

Ultimo fine settimana di test match (per qualcuno penultimo, perché il Black Friday prevederà altre due sfide) autunnali in questo Movember che ha visto gli Azzurri rivelazione al momento. Aldilà del risultato di domani con gli Springboks, l'Italia ha mostrato un notevole cambiamento. Domani ci saranno altre sfide ad accompagnare il match degli Azzurri.

Si inizia alle 14:00 con il match Galles-Georgia al Principality Stadium di Cardiff, con Andrea Piardi designato direttore di gara. Con lui ci sarà Gianluca Gnecchi, secondo assistente. Si prosegue con la sfida di Tolosa tra Francia e Giappone, con i Sakura poco convinti dalla pesante sconfitta di Twickenham e che, con i Blues, riuscirono ad agguantare uno straordinario pareggio nel 2018.

A Murrayfield sarà il turno di Scozia-Argentina, con Emiliano Boffeli schierato all'ala e la prima linea formato Zebre-Benetton (Thomas Gallo e l'ex bianco-nero Eduardo Bello). All'Aviva Stadium altro big match tra Irlanda e Australia, con i Verdi desiderosi di fare tre sui tre e i Wallabies che desiderano il riscatto. Chiude le pratiche, alle 21:00, la sfida attesa Inghilterra-All Blacks

 

 

 

Galles v Georgia

Galles: 15 Louis Rees-Zammit, 14 Alex Cuthbert, 13 George North, 12 Owen Watkin, 11 Josh Adams, 10 Rhys Priestland, 9 Tomos Williams, 8 Josh Macleod, 7 Justin Tipuric (c), 6 Jac Morgan, 5 Adam Beard, 4 Ben Carter, 3 Dillon Lewis, 2 Ken Owens, 1 Gareth Thomas
Panchina: 16 Bradley Roberts, 17 Rhodri Jones, 18 Sam Wainwright, 19 Dafydd Jenkins, 20 Taulupe Faletau, 21 Dane Blacker, 22 Sam Costelow, 23 Leigh Halfpenny

Georgia: 15 Davit Niniashvili, 14 Mirian Modebadze, 13 Demur Tapladze, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Alexander Todua, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Tornike Jalaghonia, 7 Beka Gorgadze, 6 Beka Saghinadze, 5 Konstantin Mikautadze, 4 Nodar Cheishvili, 3 Guram Papidze, 2 Giorgi Chkoidze, 1 Guram Gogichashvili
Panchina: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Nika Abuladze, 18 Alexander Kuntelia, 19 Lado Chachanidze, 20 Sandro Mamamtavrishvili, 21 Luka Matkava, 22 Lasha Khmaladze, 23 Lasha Lomidze

Principality Stadium, Cardiff
Arbitro: Andrea Piardi (Italy)
Assistenti: Pierre Brousset (France), Gianlucha Gnecchi (Italy)
TMO: Brendon Pickerill (New Zealand)

 

Francia v Giappone

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Yoram Moefana, 10 Romain Ntamack, 9 Maxime Lucu, 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon (c), 6 Anthony Jelonch, 5 Romain Taofifenua, 4 Cameron Woki, 3 Uini Atonio, 2 Julien Marchand, 1 Reda Wardi
Panchina: 16 Peato Mauvaka, 17 Dany Priso, 18 Sipili Falatea, 19 Florian Verhaeghe, 20 Bastien Chalureau, 21 Sekou Macalou, 22 Bapiste Couilloud, 23 Matthieu Jalibert

Giappone: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Dylan Riley, 13 Shogo Nakano, 12 Ryoto Nakamura, 11 Siosaia Fifita, 10 Seungsin Lee, 9 Naoto Saito, 8 Kazuki Himeno, 7 Pieter Labuschagné, 6 Michael Leitch, 5 Jack Cornelsen, 4 Warner Dearns, 3 Jiwon Gu, 2 Atsushi Sakate (c), 1 Keita Inagaki
Panchina: 16 Kosuke Horikoshi, 17 Craig Millar, 18 Syuhei Takeuchi, 19 Wimpie Van der Walt, 20 Tevita Tatafu, 21 Yutaka Nagare, 22 Hayata Nakao, 23 Kotaro Matsushima

Stadium de Toulouse, Tolosa
Arbitro: Andrew Brace (Ireland)
Assistenti: Frank Murphy (Ireland), Chris Busby (Ireland)
TMO: Tom Foley (England)

 

Scozia v Argentina

Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Jack Dempsey, 7 Jamie Ritchie (c), 6 Matt Fagerson, 5 Grant Gilchrist, 4 Jonny Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Pierre Schoeman
Panchina: 16 George Turner, 17 Jamie Bhatti, 18 Murphy Walker, 19 Glen Young, 20 Andy Christie, 21 Ben White, 22 Blair Kinghorn, 23 Cameron Redpath

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Bautista Delguy, 13 Matías Orlando, 12 Jeronimo de la Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Pablo Matera, 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martín González, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Eduardo Bello, 2 Julian Montoya (c), 1 Thomas Gallo
Panchina:16 Ignacio Ruiz, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Santiago Medrano, 19 Lucas Paulos, 20 Facundo Isa, 21 Lautaro Velez-Bazan, 22 Nicolas Sanchez, 23 Matías Moroni

Murrayfield, Edimburgo
Arbitro: Karl Dickson (England)
Assistenti: Luke Pearce (England), Ian Tempest (England)
TMO: Brett Cronan (Australia)

 

 

Irlanda v Australia

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Stuart McCloskey, 11 Jimmy O’Brien, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Panchina: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Joe McCarthy, 20 Jack Conan, 21 Craig Casey, 22 Jack Crowley, 23 Bundee Aki

Australia: 15 Andrew Kellaway, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Len Ikitau, 12 Hunter Paisami, 11 Tom Wright, 10 Bernard Foley, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Michael Hooper, 6 Jed Holloway, 5 Cadeyrn Neville, 4 Nick Frost, 3 Allan Alaalatoa, 2 David Porecki, 1 James Slipper (c)
Panchina: 16 Folau Fainga’a, 17 Tom Robertson, 18 Taniela Tupou, 19 Will Skelton, 20 Pete Samu, 21 Jake Gordon, 22 Noah Lolesio, 23 Jordan Petaia

Aviva Stadium, Dublino
Arbitro: Ben O’Keeffe (NZR)
Assistenti: James Doleman (NZR), Tual Trainini (FFR)
TMO: Stuart Terheege (RFU)

 

Inghilterra v All Blacks

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Jack Nowell, 13 Manu Tuilagi, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Curry, 6 Sam Simmonds, 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Will Stuart, 19 David Ribbans, 20 Jack Willis, 21 Ben Youngs, 22 Guy Porter, 23 Henry Slade

All Blacks: 15 Beauden Barrett, 14 Mark Telea, 13 Rieko Ioane, 12 Jordie Barrett, 11 Caleb Clarke, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Dalton Papali’i, 6 Scott Barrett, 5 Sam Whitelock (c), 4 Brodie Retallick, 3 Tyrel Lomax, 2 Codie Taylor, 1 Ethan de Groot
Panchina: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 George Bower, 18 Nepo Laulala, 19 Shannon Frizell, 20 Hoskins Sotutu, 21 TJ Perenara, 22 David Havili, 23 Anton Lienert-Brown

Twickenham, London
Arbitro: Mathieu Raynal (France)
Assistenti: Damon Murphy (Australia), Nika Amashukeli (Georgia)
TMO: Brian MacNeice (Ireland)

notizie correlate

Che rimonta dell'Inghilterra, con gli All Blacks finisce 25 a 25

Che rimonta dell'Inghilterra, con gli All Blacks finisce 25 a 25

Pareggio in extremis della Red Rose, che rimonta negli ultimi dieci minuti di partita
Crollo Galles nella ripresa, gli All Blacks vincono 23 a 55

Crollo Galles nella ripresa, gli All Blacks vincono 23 a 55

I Dragoni restano in partita per 50 minuti, poi la Nuova Zelanda prende la partita in pugno
Test Match Autunnali, tutte le formazioni del primo week end

Test Match Autunnali, tutte le formazioni del primo week end

Big match al Pincipality Stadium per gli All Blacks
Giappone da paura, con gli All Blacks finisce 31 a 38 [VIDEO]

Giappone da paura, con gli All Blacks finisce 31 a 38 [VIDEO]

Gran partita dei Sakura, battuti di misura dalla Nuova Zelanda
Gli All Blacks vincono la Bledisloe Cup, Australia battuta 40 a 14

Gli All Blacks vincono la Bledisloe Cup, Australia battuta 40 a 14

Successo All Blacks all'Eden Park che risolleva le sorti della panchina di Ian Foster
Australia - All Blacks 37-39 [VIDEO]

Australia - All Blacks 37-39 [VIDEO]

Gli highlights della grande sfida di Melbourne

ultime notizie di Internazionale

notizie più cliccate di Internazionale