24 giorni fa 11/11/2022 23:31

Test Match autunnali, le formazioni della seconda giornata

Oggi grandi sfide a Cardiff e Saint-Denis

Secondo round (per qualcuno terzo) di test match autunnali per le nazionali di rugby, impegnati nelle sfide novembrine nell'Emisfero Nord. Sfida dura per gli Azzurri a Firenze con l'Australia, ma sono tante le partite del fine settimana ovale.

Alle 14:00 primo appuntamento con l'Irlanda, reduce dalla vittoria con il Sudafrica, che affronterà le Fiji usciti dalla dura trasferta scozzese. Alle 16:00 a Twickenham il Giappone, forte dell'ottima performance con gli All Blacks, affronterà l'Inghilterra che per l'occasione scende in campo con una squadra di alto livello: pochi spazi per new entry da parte di Eddie Jones. Alle 18:30 big match tra Galles e Argentina al Principality Stadium, con titolare Thomas Gallo nel XV dei Pumas.

In serata sfida da capogiro tra Francia e Sudafrica, con Antoine Dupont al secondo impegno come capitano dei Bleus. 

Domani alle 15:15 ultima sfida del fine settimana tra Scozia e All Blacks. Da tenere d'occhio anche le sfide di qualificazione Mondiale: Portogallo-Kenya e USA-Hong Kong per un posto alla RWC 2023.

 

 

Irlanda v Fiji

Irlanda: 15 Jimmy O’Brien, 14 Robert Baloucoune, 13 Robbie Henshaw, 12 Stuart McCloskey, 11 Mack Hansen, 10 Joey Carbery, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Jack Conan, 7 Nick Timoney, 6 Caelan Doris, 5 Tadhg Beirne, 4 Kieran Treadwell, 3 Tadhg Furlong (c), 2 Rob Herring, 1 Jeremy Loughman
Panchina: 16 Dan Sheehan, 17 Cian Healy, 18 Tom O’Toole, 19 Cian Prendergast, 20 Max Deegan, 21 Craig Casey, 22 Jack Crowley, 23 Garry Ringrose

Fiji: 15 Setareki Tuicuvu, 14 Jiuta Wainiqolo, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Kalaveti Ravouvou, 11 Vinaya Habosi, 10 Teti Tela, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Levani Botia, 6 Albert Tuisue, 5 Ratu Leone Rotuisolia, 4 Isoa Nasilasila, 3 Manasa Saulo, 2 Sam Matavesi, 1 Eroni Mawi
Panchina: 16 Mesulame Dolokoto, 17 Livai Natave, 18 Lee-Roy Atalifo, 19 Apisalome Ratuniyarawa, 20 John Dyer, 21 Simione Kuruvoli, 22 Ben Volavola, 23 Adrea Cocagi

Aviva Stadium, Dublin
Arbitro: Mathieu Raynal (France)
Assistenti: Tual Trainini (France), Jordan Way (Australia)
TMO: Chris Hart (New Zealand)

 

Inghilterra v Giappone

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Jack Nowell, 13 Guy Porter, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Sam Simmonds, 7 Tom Curry, 6 Maro Itoje, 5 Jonny Hill, 4 David Ribbans, 3 Kyle Sinckler, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Joe Heyes, 19 Alex Coles, 20 Billy Vunipola, 21 Ben Youngs, 22 Henry Slade, 23 Manu Tuilagi

Giappone: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Kotaro Matsushima, 13 Dylan Riley, 12 Ryoto Nakamura, 11 Gerhard van den Heever, 10 Takuya Yamasawa, 9 Yutaka Nagare, 8 Tevita Tatafu, 7 Kazuki Himeno, 6 Michael Leitch, 5 Jack Cornelsen, 4 Warner Dearns, 3 Jiwon Gu, 2 Atsushi Sakate (c), 1 Keita Inagaki
Panchina: 16 Kosuke Horikoshi, 17 Craig Millar, 18 Yusuke Kizu, 19 Wimoie Van der Walt, 20 Pieter Labuschagne, 21 Naoto Saito, 22 Seungsin Lee, 23 Siosaia Fifita

Twickenham, London
Arbitro: James Doleman (New Zealand)
Assistenti: Nic Berry (Australia), Craig Evans (Wales)
TMO: Eric Gauzins (France)

 

 

Galles v Argentina

Galles: 15 Louis Rees-Zammit, 14 Alex Cuthbert, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Rio Dyer, 10 Gareth Anscombe, 9 Tomos Williams, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric (c), 6 Dan Lydiate, 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Dillon Lewis, 2 Ken Owens, 1 Gareth Thomas
Panchina: 16 Ryan Elias, 17 Rhodri Jones, 18 Sam Wainwright, 19 Ben Carter, 20 Jac Morgan, 21 Kieran Hardy, 22 Rhys Priestland, 23 Owen Watkin

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Mateo Carreras, 13 Matias Moroni, 12 Jeronimo de la Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Pablo Matera (c), 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martín González, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Agustin Creevy, 1 Thomas Gallo
Panchina: 16 Ignacio Ruiz, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Eduardo Bello, 19 Lucas Paulos, 20 Facundo Isa, 21 Eliseo Morales, 22 Tomás Albornoz, 23 Matías Orlando

Principality Stadium, Cardiff
Panchina: Ben O’Keeffe (New Zealand)
Assistenti: Angus Gardner (Australia), Andrea Piardi (Italy)
TMO: Marius van der Westhuizen (South Africa)

 

 

Francia v Sud Africa

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Yoram Moefana, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont (c), 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon, 6 Anthony Jelonch, 5 Thibaud Flament, 4 Cameron Woki, 3 Uini Atonio, 2 Julien Marchand, 1 Cyril Baille
Panchina: 16 Peato Mauvaka, 17 Reda Wardi, 18 Sipili Falatea, 19 Romain Taofifenua, 20 Bastien Chalureau, 21 Sekou Macalou, 22 Maxime Lucu, 23 Matthieu Jalibert

Sud Africa: 15 Willie le Roux, 14 Cheslin Kolbe, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Kurt-Lee Arendse, 10 Damian Willemse, 9 Faf de Klerk, 8 Jasper Wiese, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ox Nche
Panchina: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Marvin Orie, 20 Kwagga Smith, 21 Cobus Reinach, 22 Manie Libbok, 23 Makazole Mapimpi

Stade Velodrome, Marseille
Arbitro: Wayne Barnes (England)
Assistenti: Karl Dickson (England), Christophe Ridley (England)
TMO: Brian MacNeice (Ireland)

 

 

Scozia v All Blacks

Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie (c), 5 Grant Gilchrist, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Pierre Schoeman
Panchina: 16 Ewan Ashman, 17 Rory Sutherland, 18 WP Nel, 19 Jonny Gray, 20 Jack Dempsey, 21 Ben White, 22 Blair Kinghorn, 23 Mark Bennett

All Blacks: 15 Jordie Barrett, 14 Mark Telea, 13 Anton Lienert-Brown, 12 David Havili, 11 Caleb Clarke, 10 Beauden Barrett, 9 Finlay Christie, 8 Ardie Savea, 7 Dalton Papali’i, 6 Akira Ioane, 5 Scott Barrett, 4 Sam Whitelock (c), 3 Nepo Laulala, 2 Samisoni Taukei’aho, 1 Ethan de Groot
Panchina: 16 Codie Taylor, 17 George Bower, 18 Fletcher Newell, 19 Tupou Vaa’i, 20 Shannon Frizell, 21 TJ Perenara, 22 Stephen Perofeta, 23 Rieko Ioane

Murrayfield, Edinburgh
Kick-off: 14:15 GMT
Arbitro: Frank Murphy (Ireland)
Assistenti: Andrew Brace (Ireland), Chris Busby (Ireland)
TMO: Tom Foley (England)

 

 

 

Foto Scotland Rugby

notizie correlate

Che rimonta dell'Inghilterra, con gli All Blacks finisce 25 a 25

Che rimonta dell'Inghilterra, con gli All Blacks finisce 25 a 25

Pareggio in extremis della Red Rose, che rimonta negli ultimi dieci minuti di partita
Test match autunnali, le formazioni della terza giornata

Test match autunnali, le formazioni della terza giornata

Andrea Piardi dirige l'incontro tra Galles e Georgia
Crollo Galles nella ripresa, gli All Blacks vincono 23 a 55

Crollo Galles nella ripresa, gli All Blacks vincono 23 a 55

I Dragoni restano in partita per 50 minuti, poi la Nuova Zelanda prende la partita in pugno
Test Match Autunnali, tutte le formazioni del primo week end

Test Match Autunnali, tutte le formazioni del primo week end

Big match al Pincipality Stadium per gli All Blacks
Giappone da paura, con gli All Blacks finisce 31 a 38 [VIDEO]

Giappone da paura, con gli All Blacks finisce 31 a 38 [VIDEO]

Gran partita dei Sakura, battuti di misura dalla Nuova Zelanda
Il Galles trova il successo, Argentina battuta 20 a 13

Il Galles trova il successo, Argentina battuta 20 a 13

I Dragoni riscattano la dura sconfitta contro gli All Blacks
Il Sudafrica batte i Pumas 38 a 21 ma non basta

Il Sudafrica batte i Pumas 38 a 21 ma non basta

Vittoria per gli Springboks a Durban, ma non è sufficiente per vincere il Rugby Championship

ultime notizie di Internazionale

notizie più cliccate di Internazionale