1 mese fa 05/12/2020 00:00

Autumn Nations Cup: il momento delle finali

Ultimi test match europei del 2020, tutte le formazioni e le partite

Ultimo turno di Autumn Nations Cup e prima volta per le Fiji. Gli isolani esordiranno nel torneo dopo aver dovuto dare forfait alle prime tre partite per il focolaio interno di covid. A Murrayfiled l’avversario è la Georgia uscita a testa alta nell’ultima sfida all’Irlanda. Nelle Fiji attenzione a Josua Tuisova, al capitano Semi Radradra e a Nemani Nadolo.
All’Aviva di Dublino la finale per il terzo posto Irlanda - Scozia. l’Italia proverà ad agguantare una vittoria con il Galles a Llanelli prima di salutare questo 2020 pieno di delusioni. Infine a Twickenham la finalissima, l’Inghilterra attende la Francia sperimentale che ha battuto l’Italia settimana scorsa. I Galletti non schiereranno i loro migliori giocatori ma le terze scelte nel rispetto degli accordi presi precedentemente con LNR e i club di TOP14 (massimo 3 partite internazionali per ogni giocatore).

 

Il palinsesto TV delle finali di Autumn Nations Cup

 

Il programma delle partite e tutte le formazioni delle finali di Autumn Nations Cup:

 

Georgia v Fiji
Murrayfield, Edinburgh (sabato 5 dicembre, ore 13.00)

Georgia: 15 Soso Matiashvili, 14 Akaki Tabutsadze, 13 Giorgi Kveseladze, 12 Merab Sharikadze, 11 Sandro Todua, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Tornike Jalaghonia, 7 Beka Saghinadze, 6 Otar Giorgadze, 5 Kote Mikautadze, 4 Lasha Jaiani, 3 Beka Gigashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Mikheil Nariashvili
Panchina: 16 Jaba Bregvadze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Giorgi Melikidze, 19 Grigol Kerdikoshvili, 20 Mikheil Gachechiladze, 21 Gela Aprasidze, 22 Demur Tapladze, 23 Davit Niniashvili

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Josua Tuisova, 13 Semi Radradra (c), 12 Levani Botia 11 Nemani Nadolo, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Albert Tuisue, 7 Mesulame Kunavula, 6 Johnny Dyer, 5 Temo Mayanavanu, 4 Tevita Ratuva, 3 Mesake Doge, 2 Samuel Matavesi, 1 Peni Ravai
Panchina: 16 Tevita Ikanivere, 17 Haereiti Hetet, 18 Samuela Tawake, 19 Chris Minimbi, 20 Manueli Ratuniyarawa, 21 Simione Kuruvoli, 22 Seru Vularika, 23 Waisea Nayacalevu

 

Irlanda v Scozia
Aviva Stadium, Dublin (sabato 5 dicembre, ore 15.15)

Irlanda: 15 Jacob Stockdale, 14 Hugo Keenan, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 Keith Earls, 10 Jonathan Sexton (c), 9 Conor Murray, 8 Caelan Doris, 7 Peter O’Mahony, 6 CJ Stander, 5 James Ryan, 4 Iain Henderson, 3 Andrew Porter, 2 Rob Herring, 1 Cian Healy
Panchina: 16 Ronan Kelleher, 17 Eric O’Sullivan, 18 John Ryan, 19 Quinn Roux, 20 Josh van der Flier, 21 Jamison Gibson-Park, 22 Ross Byrne, 23 Chris Farrell

Scozia: 15 Stuart Hogg (c), 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Duncan Taylor, 11 Duhan van der Merwe, 10 Jaco van der Walt, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Jamie Ritchie, 6 Blade Thomson, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Rory Sutherland
Panchina: 16 Stuart McInally, 17 Oli Kebble, 18 Willem Nel, 19 Sam Skinner, 20 Blair Cowan, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Huw Jones, 23 Sean Maitland

 

Galles v Italia
Parc y Scarlets, Llanelli (sabato 5 dicembre, ore 17.45)

Galles: 15 Liam Williams, 14 Josh Adams, 13 George North, 12 Johnny Williams, 11 Louis Rees-Zammit, 10 Callum Sheedy, 9 Kieran Hardy, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 James Botham, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Will Rowlands, 3 Tomas Francis, 2 Sam Parry, 1 Nicky Smith
Panchina: 16 Elliot Dee, 17 Wyn Jones, 18 Leon Brown, 19 Cory Hill, 20 Aaron Wainwright, 21 Gareth Davies, 22 Ioan Lloyd, 23 Jonah Holmes

Italia: 15 Jacopo Trulla, 14 Luca Sperandio, 13 Marco Zanon, 12 Carlo Canna, 11 Monty Ioane, 10 Paolo Garbisi, 9 Stephen Varney, 8 Braam Steyn, 7 Johan Meyer, 6 Maxime Mbanda, 5 Niccolò Cannone, 4 Marco Lazzaroni, 3 Giosuè Zilocchi, 2 Luca Bigi (c), 1 Danilo Fischetti
Panchina: 16 Leonardo Ghiraldini, 17 Simone Ferrari, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Cristian Stoian, 20 Michele Lamaro, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Tommaso Allan, 23 Federico Mori

 

Inghilterra v Francia 
Twickenham, London (domenica 6 dicembre, ore 15.00)

Inghilterra: 15 Elliot Daly, 14 Anthony Watson, 13 Henry Slade, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Sam Underhill, 6 Tom Curry, 5 Joe Launchbury, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
Panchina: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Ellis Genge, 18 Will Stuart, 19 Jonny Hill, 20 Ben Earl, 21 Dan Robson, 22 Max Malins, 23 Joe Marchant

Francia: 15 Brice Dulin, 14 Alivereti Raka, 13 Yoram Moefana, 12 Jonathan Danty, 11 Gabin Villière, 10 Matthieu Jalibert, 9 Baptiste Couilloud (c), 8 Selevasio Tolofua, 7 Anthony Jelonch, 6 Cameron Woki, 5 Baptiste Pesenti, 4 Kilian Geraci, 3 Dorian Aldegheri, 2 Pierre Bourgarit, 1 Hassane Kolingar
Panchina: 16 Peato Mauvaka, 17 Rodrigue Neti, 18 Uini Atonio, 19 Guillaume Ducat, 20 Sekou Macalou, 21 Sébastien Bézy, 22 Louis Carbonel, 23 Pierre-Louis Barassi

 

 

 

Risultati e classifiche di Autumn Nations Cup - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

Il programma delle finali di Autumn Nations Cup

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

notizie correlate

John Wells su rugby italiano e Nazionale

John Wells su rugby italiano e Nazionale

“I giocatori italiani giocano duro ma peccano di comprensione del gioco”
Galles - Italia 38-18: le pagelle

Galles - Italia 38-18: le pagelle

Chi sale e chi scende tra gli azzurri alla fine della Autumn Nations Cup
Autumn Nations Cup: Inghilterra - Francia 19-22 [VIDEO]

Autumn Nations Cup: Inghilterra - Francia 19-22 [VIDEO]

Gli inglesi vincono la Autumn Nations Cup in extra time

ultime notizie di Internazionale

notizie più cliccate di Internazionale