5 anni fa 26/04/2017 17:05

Under 18 Elite: parte la fase nazionale, ecco la composizione dei gironi

Domenica 11 giugno la finalissima per il titolo di Campione d’Italia Juniores

Conclusa la fase regionale del campionato Under 18 Elite, domenica prossima 30 aprile parte la fase Nazionale che metterà in palio il Titolo di Campione d'Italia Juniores. Di seguito le due squadre che per ognuna delle 4 Aree hanno accesso alla fase nazionale. 

Area 1 (Veneto, Friuli Venezia Giulia, provincie autonome di Trento e Bolzano)
Petrarca Padova, vincitrice “Trofeo La Serenissima”
FEMI-CZ Rovigo, seconda classificata

Area 2 (Valle d’Aosta, Piemonte, Lombardia, Liguria)
ASR Milano, vincitrice “Trofeo delle Alpi”
Monferrato, seconda classificata

Area 3 (Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche)
I Cavalieri Prato, vincitrice “Trofeo degli Appennini”
Toscana Aeroporti I Medicei, seconda classificata

Area 4 (Lazio, Campania, Abruzzo, Calabria. Puglia, Molise, Sicilia)
Unione R. Capitolina, Vincitrice "Trofeo dei Tre Mari"
Rugby Napoli Afragola, seconda classificata
 

La composizione dei Gironi: 

Girone 1:
ASR Milano, Monferrato, Petrarca Padova, FEMI-CZ Rovigo

Girone 2:
I Cavalieri Prato, Toscana Aeroporti I Medicei, Unione R. Capitolina, Rugby Napoli Afragola

 

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DELLA FASE NAZIONALE

 

Le otto squadre disputeranno un mini girone con formula all’italiana, con partite di andata e ritorno (6 turni di gara, l’ultimo il 4 giugno):

Girone 1, cui partecipano le prime due classificate del Girone Elite AREA 1 e le prime due classificate del Girone Elite AREA 2

Girone 2, cui partecipano le prime due classificate del Girone Elite AREA 3 e le prime due classificate del Girone Elite AREA 4

 

Le squadre classificate al primo posto nei rispettivi gironi disputeranno l'11 giugno la Finale per il Titolo di Campione d’Italia Juniores (gara unica e campo neutro).

 

Risultati e classifiche Under 18 Elite Aree 1 - 2 - 3 - 4 

notizie correlate

Under 19 Elite: risultati e classifica 8° giornata

Under 19 Elite: risultati e classifica 8° giornata

Prima vittoria per Valorugby, le Fiamme passano a Prato
Under 19 Elite: risultati e classifica 7° giornata

Under 19 Elite: risultati e classifica 7° giornata

Solo vittorie esterne al Nord, Colorno e Capitolina le squadre da battere al Centro-Sud
Giorgio ha passato la palla a soli 15 anni

Giorgio ha passato la palla a soli 15 anni

Rugby San Donà in lutto per il suo giovane giocatore
Under 19 Elite: risultati e classifica 6° giornata

Under 19 Elite: risultati e classifica 6° giornata

Colorno e Capitolina fanno sei su sei, rinviata Cus Torino - Rovigo
L'Italia U20 batte l'Irlanda per 50 a 47

L'Italia U20 batte l'Irlanda per 50 a 47

Ottimo successo a Dublino per gli Azzurrini a fine anno
Under 19 Elite: risultati e classifica 5° giornata

Under 19 Elite: risultati e classifica 5° giornata

Petrarca raggiunge Benetton, Colorno e Capitolina volano
Colorno si aggiudica il campionato Under 19, Benetton battuto 40 a 18

Colorno si aggiudica il campionato Under 19, Benetton battuto 40 a 18

Successo degli emiliani a Calvisano nella finale di categoria
Il Benetton conquista il Trofeo Mario Lodigiani

Il Benetton conquista il Trofeo Mario Lodigiani

A Calvisano si sono giocate le finali del campionato giovanile under 17

ultime notizie di Giovanile

notizie più cliccate di Giovanile