2 mesi fa 08/07/2020 16:35

FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

Continua il progetto giovanile d’elite su 4 Accademie

Continua il progetto giovanile d’elite della Federazione Italiana Rugby, quest’anno saranno 114 i giovani atleti ammessi a prendere parte al progetto giovanile d’elite rappresentato dai 4 Centri di formazione permanente Under 18.

I quattro centri di formazione permanente Under 18 hanno base a Milano, Treviso, Prato e Roma e inizieranno a lavorare dal 1° settembre 2020 e fino al 30 giugno 2021. I 114 giovani atleti verranno ospitati all’interno delle quattro strutture situate presso l’Istituto Leone XIII (Milano), al Centro Sportivo La Ghirada (Treviso), al Convitto Nazionale Cicognini (Prato), e presso il Centro Preparazione Olimpica CONI Giulio Onesti (Roma).

Continua quindi il progetto federale iniziato nel 2009 con le Accademie U18, questo nonostante negli ultimi tempi sia stato sollevato qualche dubbio a riguardo, dubbi sui costi e risultati espressi da Umberto Casellato e Vittorio Munari tra gli altri, rispettivamente un esperto tecnico e uno stimato dirigente.

 

“Il nostro obbiettivo rimane quello di creare un ambiente stimolante e sicuro dove giovani atleti, provenienti da esperienze e contesti differenti, possano interagire e progredire nel loro percorso di crescita sportiva e personale” dichiara l’ex azzurro Maurizio Zaffiri, oggi responsabile  Operativo del progetto,dal comunicato Fir.

Il progetto giovanile d’elite di FIR riprende il proprio percorso in piena sicurezza dopo aver forzatamente interrotto la stagione 2019/20, mediante l’applicazione del protocollo ad hoc emanato da FIR sulla base dei recenti D.P.C.M. e nel rispetto delle ordinanze regionali per lo svolgimento degli sport di contatto e in materia di contenimento della diffusione del Virus COVID-19.”

“Qualora i test sierologici evidenziassero la presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, lo screening verrà completato con il tampone per il test dell’RNA: nel frattempo, il soggetto resterà cautelativamente in isolamento sino a conferma della negatività, in coerenza con quanto già visto proprio in questi giorni a Parma con la Nazionale Maggiore. Tutte le strutture verranno dotate di termo scanner per il rilevamento della temperatura corporea”.

 

I 114 giovani atleti U18 selezionati per i 4 centri di formazione Fir:

 

Centro di Formazione Permanente di Milano

Davide ASCARI (RUGBY CARPI ASD)
Luca BATTEGAZZORE (PROVINCE DELL'OVEST RUGBY SSD ARL)
Jacopo BONDAVALLI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)
Jacopo BOTTURI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
Filippo BOZZONI (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)
Salvatore CANDELA (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)
Mattia CANTONI (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)
Gabriel CAVALLARO (CUS TORINO ASD)
Leonardo CREMONINI (RUGBY CARPI ASD)
Alessio CUNEO (RUGBY SAN DONATO 1981 ASD)
Lorenzo ESPOSITO CORCIONE (SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L. )
Gabriele GAVAZZI (RUGBY FRANCIACORTA ASD)
Francesco GENTILE (C.U.S. PAVIA ASD)
Matteo HERZ (RUGBY COLLEGNO ASD)
Francesio IMBERTI (CUS TORINO ASD)
Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)
Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )
Francois Carlo MEY (RUGBY COLORNO 1975 SRL SSD)
Samuele MIRENZI (VII RUGBY TORINO ASD)
Francesco MONDIN (ASD BIELLA RUGBY CLUB)
Lorenzo MORINI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
David ODIASE (ASD CREMA RUGBY CLUB)
Ioan-Eduard ONULESCU (CUS PIEMONTE ORIENTALE ASD)
Matteo PALUMBO (AMATORI RUGBY GENOVA ASD)
Cristian PICCOLI (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)
Giovanni QUATTRINI (AMATORI VERBANIA RUGBY ASD)
Fabio RUARO (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )
Tommaso TOMASONI (RUGBY ROVATO ASD)

 

Centro di Formazione Permanente di Treviso

Destiny Ugiagbe AMINU (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
Alex Valentino ARTUSO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Jacopo BARBI (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Sebastiano BATTARA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Carlos A. BERLESE LIZARDO RODRIGUEZ (RUGGERS TARVISIUM ASD)
Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Enrico BRUSSOLO (RUGBY SAN DONA' SSD R.L.)
Nicola CARETTA (RUGBY ALTOVICENTINO ASD)
Simone CARLEVARIS (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
Giovanni CINQUEGRANI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Giovanni CRACCO (RUGBY ALTOVICENTINO ASD)
Riccardo Maria CREPALDI (VERONA RUGBY SRL SSD)
Matthias Leon (VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD)
Lorenzo ELETTRI (VERONA RUGBY SRL SSD)
Andrea FRATTOLILLO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Lorenzo LA TERZA (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Vittorio PADOAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Dewi PASSARELLA (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)
Enrico PONTARINI (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
Francesco RECH (ASD RUGBY FELTRE)
Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Alessandro RUZZA (PORDENONE RUGBY ASD)
Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)
Marco SCALABRIN (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)
Tommaso SIMONI (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)
Federico TELANDRO (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Tommaso TONETTA (VERONA RUGBY SRL SSD)
Giacomo VANZELLA (ASD RUGBY CONEGLIANO)
Rocco Vasco Gualtiero VISENTIN (ASD RUGBY CONEGLIANO)


Centro di Formazione Permanente di Prato

Michele ARTUSIO (ASD PESARO RUGBY)
Filippo BARBACCI (RUGBY JESI 1970 SSD ARL)
Riccardo BARTOLINI (FLORENTIA RUGBY ASD
Noè BERNARDINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)
Francesco BINI (FLORENTIA RUGBY ASD)
Niccolò CIANFROCCA (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
Matteo CONTI MATTEO(MOLON'LABE'RUGBY ASD)
Olmo D'ALESSANDRO OLMO(U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)
Diego DE ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Ettore Rodolfo DOTTORI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)
Ibrahim DOUKOURE (RUGBY PERUGIA SSD ARL
Marcos Francesio GALLORINI (VASARI JUNIOR AREZZO SSD ARL)
Davide GARDINALE (CUS FERRARA RUGBY ASD)
Francesco GASPARRI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
Nicholas GASPERINI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Lorenzo NANNI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Valeriu PERJU (ASD RIMINI RUGBY)
Lorenzo PESUCCI (RUGBY RUFUS SAN VINCENZO ASD)
Gianmarco PIGATO (CUS FERRARA RUGBY ASD)
Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)
Andrea ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Edoardo ROSSONI (CUS FERRARA RUGBY ASD)
Raul STARDA (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)
Matteo TENTI (ASD PESARO RUGBY)
Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)
Cesare ZUCCONI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

 

Centro di Formazione Permanente “Lorenzo Sebastiani” di Roma

Federico ACERRA (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)
Patrick BARTOLINI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)
Matteo BIANCO (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Antonio BROCCIO (ASD RUGBY LIONS 1971 MESSINA)
Lorenzo BUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
Christian CALABRO' (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)
Lorenzo CASILIO (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
Marco COLANGELI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)
Valerio CORDI' (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Alessandro DI STEFANO (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA AS
Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Niccolò EVANGELISTI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD
Tommaso FERRARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Alessandro FILONI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Nicola FULVI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
Ferdinando FUSARI (NEA OSTIA RUGBY F.C. ASD)
Daniele IANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)
Jacopo LONGO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)
Gabriele MOSCIONI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD
Lorenzo PALMIGIANI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Flavio PERELLI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Valerio SICILIANO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Marco SOLANO (MESSINA RUGBY 2016 ASD)
Samuele TADDEI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)
Emanuele TANI EMAUELE (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Luca TARANTINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Andrea TERRIBILE (RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD)
Mattia Antonio UDA (7 FRADIS RUGBY CLUB ASD)

 

 

notizie correlate

Le novità sul percorso di formazione dei giocatori di interesse nazionale

Le novità sul percorso di formazione dei giocatori di interesse nazionale

La Commissione Tecnica di Alto Livello FIR ha individuato due cicli per i migliori giovani italiani
Formazione giovani: Ascione “serve quantità e qualità”

Formazione giovani: Ascione “serve quantità e qualità”

La Nazionale del futuro guarda alla prevenzione infortuni e all’aspetto mentale dei giocatori
Le Fiamme Oro Rugby presentano la propria Accademia

Le Fiamme Oro Rugby presentano la propria Accademia

Nasce così la terza alternativa alle Accademie federali
Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Mattia Dolcetto e Roberto Santamaria gli allenatori dell’Accademia Fir U20
Sostegno Ovale, ripartire da tre iniziative

Sostegno Ovale, ripartire da tre iniziative

Il Rugby Colorno riparte all’insegna della solidarietà con tre progetti
Benetton Rugby: i sei permit players per la stagione 2020/21

Benetton Rugby: i sei permit players per la stagione 2020/21

Tre giocatori in arrivo dall’Accademia e tre dal TOP12
Vittorio Munari a 360 gradi sul rugby italiano

Vittorio Munari a 360 gradi sul rugby italiano

Accademie? Fallimento totale. Nei Media c’è gente che è organo di partito

ultime notizie di Giovanile

notizie più cliccate di Giovanile