1 anno fa 19/07/2019 11:49

La FIR presenta gli staff tecnici delle Selezioni e delle Accademie

Presentati gli staff tecnici delle selezioni nazionali, accademie e centri di formazione permanenti

Il Consiglio Federale FIR di Bologna, dopo aver definito le formule dei vari campionati nazionali, ha ufficializzato gli staff tecnici delle varie selezioni dell'Italia in vista della prossima stagione agonistica 2019/20

Questa la composizione di tutti gli staff tecnici delle rappresentative azzurre:

Nazionale Seniores 7s Maschile
Andy Vilk (Responsabile Tecnico)
Riccardo Di Maio (Preparatore Atletico)

Nazionale Seniores Femminile
Andrea Di Giandomenico (Responsabile Tecnico)
Tito Cicciò (Assistente Allenatore)
Filippo Gargaglia (Preparatore Atletico)
Marco Natale (Video Analyst)

Nazionale Seniores 7s Femminile
Diego Saccà (Responsabile Tecnico)
Elena Chiarella (Preparatore Atletico)

Nazionale U20 Maschile
Fabio Roselli (Responsabile Tecnico)
Andrea Moretti (Assistente Allenatore)
Massimo Zaghini (Preparatore Atletico)
Massimo Lombardo (Video Analyst)

Nazionale U18 Maschile
Mattia Dolcetto (Responsabile Tecnico)
Agustin Cavalieri (Assistente Allenatore)
Alessandro Castagna (Assistente Allenatore)
Pierosario Giuliano (Preparatore Atletico)
Simonluca Pistore (Video Analyst)

Nazionale U17 Maschile
Paolo Grassi (Responsabile Tecnico)
Cesare Marrucci (Assistente Allenatore)
Stefano Gelsi (Preparatore Atletico)
Marco Natale (Video Analyst)

Contestualmente, l’organo di governo del rugby italiano, recependo le indicazioni del Direttore Tecnico Franco Ascione e del Responsabile Tecnico per la formazione dei tecnici e dei giocatori d’alto livello Stephen Aboud, ha ufficializzato gli staff tecnici dell’Accademia Nazionale U20 “Ivan Francescato” e dei Centri di Formazione Permanente U18:

Accademia Nazionale “Ivan Francescato”
Andrea Palini (Manager)
Andrea Moretti (Responsabile Tecnico)
Corrado Pilat (Assistente Allenatore)
Matteo Polini (Fisioterapista)
Massimo Lombardo (Video Analyst)
Massimo Zaghini (Responsabile Preparazione Fisica)
Emiliano Crescenzo (Assistente Preparatore Fisico)

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano
Roberto Fulgoni (Manager)
Giovanni Raineri (Responsabile Tecnico)
Massimo Mamo (Assistente Allenatore)
Pierosario Giuliano (Preparatore Atletico)
Emanuele Maiorano (Medico)
Federico Riva (Video Analyst)
Alessandro Priolisi (Fisioterapista)

Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso
Federico Angeloni (Manager)
Mattia Dolcetto (Responsabile Tecnico)
Agustin Cavalieri (Assistente Allenatore)
Fabio Ongaro (Tecnico Specialista)
Marco Bortolami (Tecnico Specialista)
Alessandro Gerini (Preparatore Atletico)
Francesca Foresto (Medico)
Simonluca Pistore (Video Analyst)
Andrea Frassinella (Fisioterapista)

Centro di Formazione Permanente U18 di Prato
Edoardo Vaggi (Manager)
Paolo Grassi (Responsabile Tecnico)
Elia Guastini (Tecnico Specialista)
Carlo Pratichetti (Tecnico Specialista)
Stefano Gelsi (Preparatore Atletico)
Matteo Donadei (Medico)
Marco Natale (Video Analyst)
Riccardo Lenzi (Fisioterapista)

Centro di Formazione Permanente U18 “Lorenzo Sebastiani” di Roma
Andrea Saccà (Manager)
Cesare Marrucci (Responsabile Tecnico)
Alessandro Castagna (Assistente Allenatore)
Filippo Gargaglia (Preparatore Atletico)
Dino Di Luca (Medico)
Francesco Iannucci (Video Analyst)
Giulio Casaril (Fisioterapista)

Tecnico Specialista a disposizione dell’Accademia Nazionale e dei Centri di Formazione: Paul Griffen

notizie correlate

Le novità sul percorso di formazione dei giocatori di interesse nazionale

Le novità sul percorso di formazione dei giocatori di interesse nazionale

La Commissione Tecnica di Alto Livello FIR ha individuato due cicli per i migliori giovani italiani
Formazione giovani: Ascione “serve quantità e qualità”

Formazione giovani: Ascione “serve quantità e qualità”

La Nazionale del futuro guarda alla prevenzione infortuni e all’aspetto mentale dei giocatori
Le Fiamme Oro Rugby presentano la propria Accademia

Le Fiamme Oro Rugby presentano la propria Accademia

Nasce così la terza alternativa alle Accademie federali
Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Mattia Dolcetto e Roberto Santamaria gli allenatori dell’Accademia Fir U20
FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

Continua il progetto giovanile d’elite su 4 Accademie
Sostegno Ovale, ripartire da tre iniziative

Sostegno Ovale, ripartire da tre iniziative

Il Rugby Colorno riparte all’insegna della solidarietà con tre progetti
Benetton Rugby: i sei permit players per la stagione 2020/21

Benetton Rugby: i sei permit players per la stagione 2020/21

Tre giocatori in arrivo dall’Accademia e tre dal TOP12

Rugby Win

  • Rugbywin Championship 2019/2020  

    RUGBYWIN

    Cos'è RugbyWin?

    RygbyWin è il gioco che mette alla prova la tua conoscenza del rugby nazionale e internazionale!

    Chi vince e chi perde? Ogni settimana testeremo la vostra abilità proponendovi 10 partite a cui darete il vostro pronostico. La classifica settimanale determinerà i migliori Rugbymeeters della giornata mentre la classifica generale di fine stagione decreterà il vincitore dell’anno.

    Cosa aspetti? Gioca con noi, il migliore riceverà a casa il regalo della settimana! 

ultime notizie di Fir

notizie più cliccate di Fir