2 mesi fa 07/09/2021 23:55

Accademie U18: i 108 atleti selezionati per i quattro CDFP

Diramate le liste degli atleti inseriti nei Centri di Formazione Permanente U18

Se per l’Accademia U20 Ivan Francescato è scattata una vera e propria rivoluzione formativa e organizzativa, per le Accademie U18 la situazione rimarrà invariata anche nella stagione 2021/22. Per non interferire con il percorso scolastico degli atleti, proseguirà regolarmente l’attività dei Centri di Formazione Permanente U18, per i quali è in corso un processo di riallineamento orientato a riportare i Club come riferimento dei propri atleti.

 

Il graduale trasferimento verso le Società del territorio delle competenze formative acquisite da FIR  attraverso l’esperienza dei CDFP e delle Accademie avverrà sulla base di indicatori e parametri che sarà necessario soddisfare e volti per garantire, con il ritorno alla centralità formativa dei Club, continuità con l'offerta tecnica  sviluppata sino ad ora.

 

Ecco dunque i 108 atleti under 18 selezionati per i quattro CDFP di Milano (27), Treviso (26), Prato (27) e Roma (28).

 

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano

Staff
Manager: Roberto Fulgoni
Responsabile Tecnico: Giovanni Raineri
Assistente allenatore: Diego Galli
Preparatore fisico: Pierosario Giuliano
Video-analyst: Federico Riva
Medico: Emanuele Maiorano
Fisioterapista: Alessandro Priolisi
Tutor scolastici: Grandir SNC
Psicologa dello Sport: Elena Uberti

Atleti
Davide ASCARI (Rugby Carpi)
Luca BATTEGAZZORE (Province dell’Ovest)
Jacopo BONAVALLI (Valorugby Emilia)
Jacopo BOTTURI (Transvecta Calvisano)
Filippo BOZZONI (Junior Rugby Brescia)
Simone BRISIGHELLA (Rugby Viadana 1970)
Mattia CANTONI (HBS Colorno)
Gabriel CAVALLARO (Cus Torino)
Marco Salvatore CHIARELLO (HBS Colorno)
Alessio CUNEO (Rugby San Donato)
Alessandro FIERRO (ASR Milano)
Francesco GANDOSSI (Rugby Rovato)
Francesco GENTILE (CUS Pavia)
Riccardo GIUSTI (HBS Colorno)
Francesco IMBERTI (CUS Torino)
Matteo MAMO (Rugby Parabiago)
Samuele MIRENZI (VII Rugby Torino)
Francesco MONDIN (Biella RC)
Lorenzo MORINI (Transvecta Calvisano)
Ioan Eduard ONULESCU (UR Monferrato)
Riccardo PAGANIN (Rugby Parabiago)
Matteo PALUMBO (Amatori Genova)
Jacopo PERRONI (CUS Torino)
Cristian PICCOLI (Rugby Parabiago)
Giovanni QUATTRINI (CUS Milano)
Fabio RUARO (Rugby Parma 1931)
Tommaso TOMASONI (Rugby Rovato)  

 

Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso

Staff
Manager: Federico Angeloni
Responsabile Tecnico: Matteo Mazzantini
Assistente allenatore: Agustin Cavalieri
Preparatore fisico: Alessandro Gerini
Videoa-analyst: Sebastiano Sara
Medico: Francesca Foresto
Fisioterapista: Davide D’Errico 
Tutor scolastici: Francesca Barea, Oliviero Lucato
Psicologa dello Sport: Agustina Perez Roldan 

Atleti
Alex Valentino ARTUSO (Benetton Rugby)
Jacopo BARBI (Monti Rugby Rovigo)
Rodriguez Carlos BERLESE LIZARDO (Ruggers Tarvisium)
Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Padova)
Andrea BRUNIERA (Benetton Rugby)
Enrico BRUSSOLO (Rugby San Donà)
Giovanni CINQUEGRANI (Benetton Rugby)
Riccardo Maria CREPALDI (Verona Rugby)
Matthias Leon DOUGLAS (Valpolicella Rugby)
Lorenzo ELETTRI (Verona Rugby)
Andrea FRATTOLILLO (Petrarca Padova)
Lorenzo LA TERZA (Petrarca Padova)
Francesco Luca MICOLINI (Rugby Udine Union)
Vittorio PADOAN (Benetton Rugby)
Dewi PASSARELLA (Rugby Riviera 1975)
Enrico PONTARINI (Rugby Udine Union)
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Alessandro RUZZA (Pordenone Rugby)
Marco SCALABRIN (Rugby Riviera 1975)
Gabriele SCATTOLIN (Rugby Paese)
Tommaso SIMONI (Valpolicella Rugby)
Federico TELANDRO (Rugby Monselice)
Tommaso TONETTA (Verona Rugby)
Giacomo VANZELLA (Rugby Conegliano)
Lorenzo ZAMBELLI (Petrarca Padova)
Tommaso ZULIAN (Venezia Rugby)

 

Centro di Formazione Permanente U18 di Prato

Staff
Manager: Andrea De Marchi e Valter Nutini
Responsabile Tecnico: Paolo Grassi
Assistenti allenatori: Alberto Chiesa, Luigi Ferraro
Preparatore fisico: Stefano Gelsi
Video-analyst: Dario Valente
Medico: Alfredo Guerrisi
Fisioterapista: Andrea Pratesi 
Tutor scolastici: Guia Zoni, Eric Wamba Nguengang
Psicologo dello Sport: Alessandro Bargnani

Michele ARTUSIO (Pesaro Rugby)
Filippo BARBACCI (Rugby Jesi 1970)
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Noè BERNARDINI (Città di Castello Rugby)
Francesco BINI (Florentia Rugby)
Federico CANTINI (Amatori Rugby Cecina)
Matteo CONTI (Molon’Labè Rugby)
Olmo D’ALESSANDRO (Firenze Rugby 1931)
Diego DE ROSSI (Livorno Rugby)
Ibrahim DOUKOURE (Rugby Perugia)
Lorenzo FRULLINI (Florentia Rugby)
Marco Francesco GALLORINI (Vasari Arezzo)
Davide GARDINALE (Cus Ferrara)
Nicholas GASPERINI (Rugby Perugia)
Alessandro GESI (Livorno Rugby)
Filippo LAVORENTI (Livorno Rugby)
Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
Valerio PERJU (Rimini Rugby)
Lorenzo PESUCCI (Rugby Rufus San Vincenzo)
Gianmarco PIGATO (Cus Ferrara)
Giacomo ROMEI (Cus Siena)
Andrea ROSSI (Livorno Rugby)
Edoardo ROSSONI (Femi-CZ Rugby Rovigo)
Matteo TENTI (Pesaro Rugby)
Gabriele VENTURINI (Pesaro Rugby)
Valentino Chen-Bin WU (Cavalieri Union Prato-Sesto)
Cesare ZUCCONI (Cavalieri Union Prato-Sesto)  

 

Centro di Formazione Permanente U18 di Roma

Staff
Manager: Andrea Saccà
Responsabile Tecnico: Alessandro Castagna
Preparatore fisico: Emiliano Crescenzo
Video-analyst: Francesco Iannucci
Medico: Berardino De Luca
Fisioterapista: Giulio Casaril  
Tutor scolastici: Maria Rosaria Castaldi, Cristiana Caroscio, Giuliana Lucci
Psicologa dello Sport: Stefania Lucia

Atleti
Federico ACERRA (Partenope Rugby)
Patrick BARTOLINI (Arvalia Villa Pamphili)
Matteo BIANCHI (Lazio Rugby 1927)
Antonio BROCCIO (Messina Rugby 2016)
Lorenzo BUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Christian CALABRO’ (Lazio Rugby 1927)
Marco COLANGELI (Lazio Rugby 1927)
Manuel CORCELLI (Pescara Rugby)
Valerio CORDI’ (Lazio Rugby 1927)
Alessandro DI STEFANO (Rugby Experience L’Aquila)
Filippo ESPOSITO (UR Capitolina)
Niccolò EVANGELISTI (Lazio Rugby 1927)
Tommaso FERRARI (UR Capitolina)
Alessandro FILONI (Pesaro Rugby)
Ferdinando FUSARI (Nea Ostia Rugby)
Andrea GAMBARELLI (Nuova Rugby Roma)
Daniele IANNUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Jacopo LONGO (Rugbyu Napoli Afragola)
Gabriele MOSCIONI (Lazio Rugby 1927)
Lorenzo PALMIGIANI (Lazio Rugby 1927)
Flavio PERELLI (Fiamme Oro Rugby)
Valerio SICILIANO (UR Capitolina)
Marco SOLANO (Messina Rugby 2016)
Samuele TADDEI (Frascati Rugby Club)
Emanuele TANI (UR Capitolina)
Luca TARANTINI (UR Capitolina)
Andrea TERRIBILE (Rugby Roma Olimpic)
Mattia Antonio UDA (7 Fradis Rugby)

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

notizie correlate

FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

FIR: i 114 giovani scelti per i Centri di formazione U18

Continua il progetto giovanile d’elite su 4 Accademie
Formazione, club e Accademia. Il punto di Stephen Aboud

Formazione, club e Accademia. Il punto di Stephen Aboud

L’eccellenza non è un prodotto di massa, il talento non si crea in serie
Centri di formazione U18: i 113 giovani selezionati per la stagione 2019/20

Centri di formazione U18: i 113 giovani selezionati per la stagione 2019/20

Gli atleti che faranno parte dei Centri di Formazione Permanente Under 18 di Milano, Prato, Roma e Treviso
A raduno più di cento tra i migliori giovani U18 nazionali

A raduno più di cento tra i migliori giovani U18 nazionali

Tre giorni di ritiro congiunto a Calvisano per i migliori U18 d’Italia
Nick Scott su Accademie, Zebre e 6 Nazioni

Nick Scott su Accademie, Zebre e 6 Nazioni

L’Italia del rugby è competitiva con le altre nazionali europee solo fino a livello Under 20
Tutti gli allenatori federali e gli staff di Accademie e centri di formazione

Tutti gli allenatori federali e gli staff di Accademie e centri di formazione

Agustin Cavalieri vice allenatore dell’Italia U18, Paul Griffen nello staff dell’Italia U17, Alfredo De Angelis allenatore della Nazionale 7s Femminile
Accademia Fir U20: i 15 atleti scelti per il percorso d'alto livello

Accademia Fir U20: i 15 atleti scelti per il percorso d'alto livello

L’Accademia Ivan Francescato torna a Parma, basta Serie A

ultime notizie di Fir

notizie più cliccate di Fir