2 anni fa 20/07/2020 16:11

Accademia U20: i 37 selezionati per la stagione 2020/21

Mattia Dolcetto e Roberto Santamaria gli allenatori dell’Accademia Fir U20

La Federazione Italiana Rugby ha reso nota la lista dei giovani atleti invitati a far parte dell’Accademia Federale “Ivan Francescato” per la stagione 2020/21. Sono 37i giovani under 20 selezionati dal nuovo staff tecnico composto da Mattia Dolcetto e Roberto Santamaria sotto la supervisione del responsabile dell’alto livello giovanile Stephen Aboud.

I 37 selezionati per la stagione di Serie A 2020/21 si raduneranno al Convitto Bonsignori “Padre Piamarta” di Remedello (Brescia) il prossimo primo settembre. 

 

La rosa dell’Accademia Fir 2020/21:

Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.)

Luca ANDREANI (ASD RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)

Riccardo ANDREOLI (RUGBY CARPI ASD)

Matteo BALDELLI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Valerio BIZZOTTO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Mattia BONAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Pier Paolo Michele BRIGHETTI (ACCADEMIA NAZIONALE I.FRANCESCATO)

Giovanni CENEDESE (OMAR VILLORBA RUGBY)

Andrea CUOGHI (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)

Tommaso DI BARTOLOMEO (RUGBY PETRARCA SRL S.D.)

Giacomo FERRARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

Paul Marie FORONCELLI (RUGBY VICENZA ASD)

Lapo FRANGINI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Lorenzo GARLET (ASD RUGBY FELTRE)

Riccardo GENOVESE (CUS TORINO ASD)

Filippo LAZZARIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D.)

Filippo MARCHETTI (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 A.S.D.)

Matteo MEGGIATO MATTEO C.U.S. PADOVA RUGBY ASD

Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Ion NECULAI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Alessandro ORTOMBINA (VERONA RUGBY SRL SSD)

Andrea PANCINI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Deneke PESCI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Nicola PIANTELLA (RUGBY VICENZA ASD)

Mihai Miloud POPESCU (RENO RUGBY BOLOGNA ASD)

Luca RIZZOLI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Pietro RODINA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Maco RUFFATO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Fabio SCHIABEL (RUGBY SAN DONA' SSD R.L.)

Matteo SCOLARO (ASD AMATORI RUGBY BADIA)

Mirco SPAGNOLO (ASD CHECCO CAMPOSAMPIERO RUGBY)

Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)

Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.)

Flavio Pio VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

 

 

Staff

Responsabile Tecnico: Mattia DOLCETTO 
Assistente Tecnico: Roberto SANTAMARIA 
Team Manager: Andrea PALINI
Preparatore fisico: Massimo ZAGHINI
Assistete preparatore fisico: Emiliano CRESCENZO 
Video Analyst: Massimo LOMBARDO
Fisioterapista: Matteo POLINI
Psicologo dello Sport: Alessandro BARGNANI

 

notizie correlate

Accademie di Benetton e Zebre: i 17 atleti sotto contratto

Accademie di Benetton e Zebre: i 17 atleti sotto contratto

Fernandez “è il tassello sino ad oggi mancante nello sviluppo dei giocatori”
Ufficializzati i sette Poli di Sviluppo U17/U18

Ufficializzati i sette Poli di Sviluppo U17/U18

Sedi a Parabiago, Lumezzane, Rovigo, Parma, Jesi-Pesaro, Livorno e Firenze-Prato
Benetton Rugby: nasce l’Accademia della Marca Under 19

Benetton Rugby: nasce l’Accademia della Marca Under 19

Sono 9 e società aderenti, Alessandro Troncon il capo allenatore
I 15 atleti di interesse nazionale messi sotto contratto da FIR

I 15 atleti di interesse nazionale messi sotto contratto da FIR

Affronteranno un percorso formativo di alto livello nelle franchigie Benetton e Zebre
Nuove Accademie: annunciati gli staff tecnici 2022/23

Nuove Accademie: annunciati gli staff tecnici 2022/23

Entra nello staff tecnico federale Gonzalo Garcia
Federugby: al via il progetto Poli di Sviluppo, saranno 10

Federugby: al via il progetto Poli di Sviluppo, saranno 10

Innocenti “dobbiamo accrescere la capacità dei nostri Club di formare giovani”
Il Consiglio Federale elogia i risultati di novembre

Il Consiglio Federale elogia i risultati di novembre

A Roma si è tenuto il Consiglio Federale FIR di dicembre

ultime notizie di Fir

notizie più cliccate di Fir