5 anni fa 07/09/2015 15:43

Accademia Rugby: Presentata la nuova annata e i 36 atleti

Inizia oggi il nuovo anno accademico, presenti gli ex Edoardo Padovani, Tommaso Boni e Federico Ruzza

cus mE’ stata inaugurata questa mattina presso il Convitto Nazionale Maria Luigia di Parma la stagione 2015/16 dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato. 

I giovani accademici saranno allenati dalla nuova coppia Andrea Moretti/Fabio Roselli e prenderanno parte al campionato di Serie A dove l’Accademia è stata inserita nel girone 1

A rappresentare la FIR erano presenti il consigliere federale Stefano Cantoni, il responsabile dell’alto livello, Carlo Checchinato, il responsabile tecnico dell’alto livello giovanile, Carlo Orlandi, ed il CT dell’Italia U20, Alessandro Troncon. Inoltre a dare l’in bocca al lupo ai nuovi ragazzi gli ex accademici ed ora giocatori professionisti Edoardo Padovani, Tommaso Boni e Federico Ruzza.

I trentasei atleti che fanno parte dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato per la stagione 2015/16.

Giordano BALDINO (VILLORBA RUGBY)*****

Mattia BARDELLA (LAFERT RUGBY SAN DONA')*****

Roberto Paolo BARDUCCI (LIONS AMARANTO)*

Giacomo BRAGGIE' (C'E' L'ESTE RUGBY)*********

Nicolò BROGLIA (U.S.FIRENZE RUGBY 1931)*

Andrea BRONZINI (RUGBY VIADANA 1970)*******

Massimo CECILIANI (DELEBIO RUGBY)****

Massimo CIOFFI (OTTOPAGINE R. BENEVENTO)**

Duccio COSI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931)******

Francesco COZZI (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)**

Roberto DAL ZILIO (RUGBY PAESE)*****

Erik DHO (VII° RUGBY TORINO )**********

Pietro FONTANA (RUGBY MONZA 1949)****

Davide FRAGNITO (US RUGBY BENEVENTO)*

Dante GAVRILITA (CAMMI CALVISANO)*******

Tom GHIGLIONE (C.U.S. GENOVA)**********

Aldo INCARBONE (RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA)***

Gabriele LEVERATTO (COGOLETO&PROV.OVEST) **********

Giovanni LICATA (MIRAGLIA RUGBY)***

Giovanni LUCCHIN (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO DELTA)*********

Andrea MARTANI (CAMMI CALVISANO)*******

Peter Boris MOKOM (RUGBY VIADANA 1970 )*******

Alessandro MORDACCI (AMATORI PARMA RUGBY)*******

Niccolò Davide MORI (RUGBY MILANO)****

Jacopo MORONA (RUGBY PIAVE )*****

Leandro PAGLIARINI (RUGBY COLORNO)*******

MatteoMaria PANUNZI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

Andrea PAPA (SALENTO XV TREPUZZI RUGBY)**

Federico PAVESI (CAMMI CALVISANO)*

Giovanni PETTINELLI (RUGBY VENEZIA MESTRE)*

Daniele RIMPELLI (RUGBY REGGIO)*******

Alberto ROLLERO (CUS MILANO RUGBY)****

Giacomo SACCA' (C.U.S. GENOVA)**********

Yuma SANTORO (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA) ********

Gabriele VENDITTI (FIAMME ORO JUNIOR) ********

Giosuè ZILOCCHI (ELEPHANT RUGBY) ****
 

Il calendario della prossima Serie A

*è stato membro dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato

**è stato membro dell’Accademia di Benevento

***è stato membro dell’Accademia di Catania

****è stato membro dell’Accademia di Milano

*****è stato membro dell’Accademia di Mogliano

******è stato membro dell’Accademia di Prato

*******è stato membro dell’Accademia di Remedello

********è stato membro dell’Accademia di Roma

*********è stato membro dell’Accademia di Rovigo

**********è stato membro dell’Accademia di Torino

 

Foto di repertorio

ISCRIVITI AL SOCIALNETWORK DEL RUGBY!!!

notizie correlate

Rugby: le nuove normative in aiuto dei club

Rugby: le nuove normative in aiuto dei club

Fir rilascia la circolare informativa per facilitare la ripresa della stagione
Top10, finale in campo neutro dalla prossima stagione

Top10, finale in campo neutro dalla prossima stagione

La finalissima di campionato tornerà in campo neutro, come deciso dai vertici FIR
IL BEST XV di TOP10

IL BEST XV di TOP10

Rugbymeet fa le nominations
Rugby: il protocollo aggiornato per le regioni in zona gialla

Rugby: il protocollo aggiornato per le regioni in zona gialla

Le categorie di interesse nazionale e le categorie di non interesse nazionale
Rugby: campionati 2021/22, le date della ripartenza

Rugby: campionati 2021/22, le date della ripartenza

Bloccate le retrocessioni tranne che in Top10
Serie A, partite e arbitri della 3° giornata

Serie A, partite e arbitri della 3° giornata

Le sfide e gli arbitri designati per le sfide del poule promozione e 2° fase
Presentati i gironi di promozione e retrocessione di Serie A

Presentati i gironi di promozione e retrocessione di Serie A

La presentazione dei poule al termine della 10° giornata

ultime notizie di Eventi

notizie più cliccate di Eventi