4 mesi fa 10/09/2021 14:16

Prima turno di Coppa Italia: le formazioni e il programma delle partite

Comincia domani la stagione rugbistica italiana 2021/22

Parte domani la stagione rugbistica italiana 2021/22 con il primo turno di Coppa Italia. In campo 8 delle formazioni del massimo campionato italiano Top10. Nel Girone 1 partenza alle ora 16.00 con il calcio d’inizio di Petrarca - Mogliano e Lyons - Valorugby, anticipo nel Girone 2 con Lazio - Calvisano (ore 15.00) e Colorno - Fiamme Oro (ore 16.00) che per l’occasione si giocherà a San Benedetto del Tronto nel memorial “Pierluigi Camiscioni”.
In campo tantissimi esordienti per squadra in quella che è di fatto la prima vera sfida stagionale. 

 

Di seguito le formazioni e le designazioni arbitrali:

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 11 settembre ore 15

Coppa Italia, I giornata Girone 2

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Transvecta Calvisano

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Vella; Pancini; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Ercolani, Marucchini; Colangeli, Cacciagrano; Careri, Conrado, Leiger

A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Gentile, Ferreira, Ulisse, Gianni, Cristofaro, Cruciani 

All. De Angelis

Rugby Transvecta Calvisano: Garrido Panceyra; Vaccari, Bronzini, Mazza, Mastandrea; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa ( cap), Izekor, Lewis; Ortis, Zanetti; Gavrilita, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Barducci, Marinello, D’Amico, Van Vuren, Bernasconi, Bozzoni, Peruzzo, Regonaschi.

All. Guidi

Arb. Dante D’Elia (Bari)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 

 

San Benedetto del Tronto, Campo “Nelson Mandela” – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 2

HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby

HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A., De Santis, Pavese, Gesi; Rodriguez, Del Prete; Koffi, Sapuppo, Sarto (Cap); Rebussone, Cicchinelli; Appiah, Elrick, Tica

A disposizione: Goegan, Ferrara, Singh; Butturini, Popescu; Boscolo, Mey F.; Skelton

All.: Casellato

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Chianucci, Bianchi; D’Onofrio, Chiappini; Tenga, Taddia, Zago

A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, De Marchi, Piva, Di Marco, Angelini

All. Presutti

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)

Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

 

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Scagnolari, Broggin, Coppo; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Nostran, Casolari; Canali, Ghigo; Pavesi, Makelara, Spagnolo.

A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Mancini Parri, Galetto, Brevigliero, Citton, Ferrarin, De Sanctis.

All. Marcato

Mogliano Rugby 1969: Fadalti; Falsaperla, Dal Zilio, Cerioni, Abanga; Ormson, Semenzato; Derbyshire (Cap.), Baldino, Finotto; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.

A disposizione: Ros, Notariello, Zuliani, Vianello, Fabi, Sante/Jacono, Pavan

All. Costanzo

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)

Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)

 

 

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Boreri, Cuminetti, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A (vcap); Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Cemicetti; Salerno, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Scarsini, Lekic, Moretto, Cissè, Forte, Via G

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Gerosa; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Mattioli, Randisi, Du Preez, Rimpelli, Esteki, Schiabel, Paletta/Favaro.

All. Manghi

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

Foto Alfio Guarise

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

notizie correlate

Presutti: “Non avrei potuto chiedere regalo migliore, bravi tutti!”

Presutti: “Non avrei potuto chiedere regalo migliore, bravi tutti!”

Fiamme Oro in finale grazie alla meta di Vian trasformata da Di Marco
Le Fiamme Oro agguantano la finale all'80°

Le Fiamme Oro agguantano la finale all'80°

I poliziotti esultano grazie a Gianmarco Vian, in finale incontreranno il Petrarca
Tutte e dirette di Coppa Europa e Italia

Tutte e dirette di Coppa Europa e Italia

Il palinsesto televisivo del 21-22-23 gennaio
Coppa Italia, le formazioni della quarta giornata

Coppa Italia, le formazioni della quarta giornata

In campo Petrarca e Valorugby per la testa del girone
Rovigo batte Colorno nella terza giornata di Coppa Italia

Rovigo batte Colorno nella terza giornata di Coppa Italia

Successo dei Bersaglieri nell'unico match in programma questo pomeriggio

ultime notizie di Coppa Italia

notizie più cliccate di Coppa Italia