14 giorni fa 10/09/2021 14:16

Prima turno di Coppa Italia: le formazioni e il programma delle partite

Comincia domani la stagione rugbistica italiana 2021/22

Parte domani la stagione rugbistica italiana 2021/22 con il primo turno di Coppa Italia. In campo 8 delle formazioni del massimo campionato italiano Top10. Nel Girone 1 partenza alle ora 16.00 con il calcio d’inizio di Petrarca - Mogliano e Lyons - Valorugby, anticipo nel Girone 2 con Lazio - Calvisano (ore 15.00) e Colorno - Fiamme Oro (ore 16.00) che per l’occasione si giocherà a San Benedetto del Tronto nel memorial “Pierluigi Camiscioni”.
In campo tantissimi esordienti per squadra in quella che è di fatto la prima vera sfida stagionale. 

 

Di seguito le formazioni e le designazioni arbitrali:

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 11 settembre ore 15

Coppa Italia, I giornata Girone 2

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Transvecta Calvisano

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Vella; Pancini; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Ercolani, Marucchini; Colangeli, Cacciagrano; Careri, Conrado, Leiger

A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Gentile, Ferreira, Ulisse, Gianni, Cristofaro, Cruciani 

All. De Angelis

Rugby Transvecta Calvisano: Garrido Panceyra; Vaccari, Bronzini, Mazza, Mastandrea; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa ( cap), Izekor, Lewis; Ortis, Zanetti; Gavrilita, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Barducci, Marinello, D’Amico, Van Vuren, Bernasconi, Bozzoni, Peruzzo, Regonaschi.

All. Guidi

Arb. Dante D’Elia (Bari)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 

 

San Benedetto del Tronto, Campo “Nelson Mandela” – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 2

HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby

HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A., De Santis, Pavese, Gesi; Rodriguez, Del Prete; Koffi, Sapuppo, Sarto (Cap); Rebussone, Cicchinelli; Appiah, Elrick, Tica

A disposizione: Goegan, Ferrara, Singh; Butturini, Popescu; Boscolo, Mey F.; Skelton

All.: Casellato

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Chianucci, Bianchi; D’Onofrio, Chiappini; Tenga, Taddia, Zago

A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, De Marchi, Piva, Di Marco, Angelini

All. Presutti

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)

Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

 

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Scagnolari, Broggin, Coppo; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Nostran, Casolari; Canali, Ghigo; Pavesi, Makelara, Spagnolo.

A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Mancini Parri, Galetto, Brevigliero, Citton, Ferrarin, De Sanctis.

All. Marcato

Mogliano Rugby 1969: Fadalti; Falsaperla, Dal Zilio, Cerioni, Abanga; Ormson, Semenzato; Derbyshire (Cap.), Baldino, Finotto; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.

A disposizione: Ros, Notariello, Zuliani, Vianello, Fabi, Sante/Jacono, Pavan

All. Costanzo

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)

Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)

 

 

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Boreri, Cuminetti, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A (vcap); Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Cemicetti; Salerno, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Scarsini, Lekic, Moretto, Cissè, Forte, Via G

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Gerosa; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Mattioli, Randisi, Du Preez, Rimpelli, Esteki, Schiabel, Paletta/Favaro.

All. Manghi

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

Foto Alfio Guarise

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

notizie correlate

Vittoria in rimonta per Mogliano, successo di Colorno su Calvisano

Vittoria in rimonta per Mogliano, successo di Colorno su Calvisano

Al secondo giro Simone Gesi regala un successo storico alla squadra parmense
Coppa Italia: il programma delle partite e gli arbitri del secondo turno

Coppa Italia: il programma delle partite e gli arbitri del secondo turno

Scendono in campo Rovigo e Viadana per la prima stagionale
Rugby: modifiche al regolamento, tempo fermo prima delle mischie

Rugby: modifiche al regolamento, tempo fermo prima delle mischie

Ecco le 5 novità nel regolamento della stagione 2021/22
Coppa Italia, vittorie dilaganti di Petrarca e Fiamme Oro

Coppa Italia, vittorie dilaganti di Petrarca e Fiamme Oro

Arrivano i primi risultati dalle squadre di Top10, che danno avvio ufficialmente alla nuova stagione
Coppa Italia: il calendario di questa edizione

Coppa Italia: il calendario di questa edizione

Petrarca e Valorugby si sfideranno nel girone A, Calvisano e Rovigo nel girone B
Le date della partenza del Peroni Top10 2021/22

Le date della partenza del Peroni Top10 2021/22

Il 25 settembre il via al campionato ma prima la Coppa Italia
Rugby: date e formule dei campionati 2021

Rugby: date e formule dei campionati 2021

Sospesa la Coppa Italia, annullate le retrocessioni
Coppa Italia: Fiamme Oro superano il Colorno 16-22

Coppa Italia: Fiamme Oro superano il Colorno 16-22

Per la seconda giornata di Coppa Italia scendono in campo soltanto due squadre

ultime notizie di Coppa Italia

notizie più cliccate di Coppa Italia